Воспитание детей

У дочки отставание в развитие или все еще не потеряно?

Невролог поставила ЗРР в 2 года. Она понимает всё, делает, что попрошу. Бывает, что понимает даже очень пугающе. Смотрим картинки, видит барабан или гитару во второй раз за жизнь и начинает танцевать или делать похожие звуки.

В общей сложности у неё 25-35 слов, из которых процентов 70 это звукоподражания. Также есть наверно слов 10, которые незакончены. Абу, акой и так далее. Нет предложения из 2 слов и самих слов мало очень.

Я с ней играю в этот момент стараюсь обучать так, чтобы она этого не поняла. Получилось выучить только пару новых слов (круг и овал). Может их отличить. Некоторые буквы понимает и называет. Но более, чем на 10 минут её не хватает.

Весной собираемся начать посещать логопеда, но я даже представить не могу, как логопед сможет её упросить сем-либо заниматься.

Я переживаю, потому что у нее такие же сложности, какие были у меня. В школе пришлось посещать логопеда, потому что в 8 лет я не могла проговаривать Р и некоторые слога. Отставала в учебе по этому поводу. Много-го до сих пор не понимаю. Боюсь, что ее ждет такая же учесть.

Но я забила тревогу, а значит у неё есть шанс на нормальное развитие, в отличие от меня. Родителям было не до этого. Увы, 90-ые, тут бы найти чем прокормить.
нет я знаю одну семью в которой пацан до 5 лет не разговаривал и ходил под себя часто и он не был отсталым. просто его мать дура. а как начал посещать специалиста сразу заговорил за месяц
ОК
Олеся Кутикова
Лучший ответ
в развитиИ
еще не всё потеряно
Zlakot
Въ многого хотите от ребенка в 2 года
Наталья Князева Не многого. Врачи хотят ещё больше
А мне бы хотябы "это кака", "я сама", "хочу няму"
самое главное постоянно с ней заниматься, играть, моя дочь в 1,8 уже предложениями говорила, а у подруг дети в три плохо разговаривали,
и что, а ничего, все выросли, все могут и читать и писать, все умнички и у вас все будет хорошо, ходите чаще в храм и заказывайте молебны о здравии и себе и дочке
Она если и потеряла, то сущий пустяк - РАЗУМ
РазвитиИ! У девочки хорошие гены, йопть!
Олеся !!!!
Наталья Князева Ядом плескать не просила. Проходите мимо, тут не Змеиное собрание
Скорее всего у Вашего ребенка не просто ЗРР, а моторная алалия. Одних занятий в этом варианте мало и только логопед не поможет. Необходима помощь хорошего невролога (медикаментозная поддержка, чтобы "разбудить" центр продуцирования речи, физиотерапевтические процедуры).
У меня дочь букву Л не выговаривала, лет наверное до 9-ти или дольше, типа вместо Лодочка, Водочка получалась, вместо Ходила-Ходиуа или Ходива. Звук Р это тоже сонор, они позднее всего встают на место у некоторых детей. А вашей только 2года. Зачем в 2года надо учить геометрию? Побольше гуляйте, мозг чтобы кислородом насыщался, и физкультура тоже в этом плане в помощь. Круги-овалы-параллелепипеды в школе будете учить) И общее развитие конечно, стихи, книги по возрасту, общие знания об окружающем мире. А не специфические предметы)
Оксана Заграй
Развивайте у ребенка мелкую моторику ( пальчиковые игрушки и игры), много лепите из разных материалов ( пластилин, глина, солёное тесто из самой дешёвой муки, потом его раскрашивать), вырезайте из бумаги полоски, затем другие фигуры и наклеивайте на бумагу, покажите как это делать, рисуйте карандашами ( не фломастерами!) чтобы ребёнок чувствовал нажим на карандаш. Пересыпайте сыпучие материалы из одной тары в другую с помощью ложечки, ложки, совка и т. п.) Переливайте воду. Учите ребенка на ощупь определять знакомые предметы ( нужно положить в непрозрачную тару ). Играйте с ним в мяч! Обратитесь в центр раннего развития детей и подростков. О его существовании вы можете узнать от знакомых, педагогов и позвонив в комитет образования. В такой организации помогут!
Наташка ...
Ещё заговорит, будете просить замолчать.
Manita Cristina
Генетика дает свое, у меня отец с высокими математическими способностями, к 4 годам я вообще неумел разговаривать, воспитателя в садике писали на листке примеры отнимания и сложение чисел и я с легкостью все решал, в моем сознании не было букв и слов а были только числа
^-^ Гоха^-^ ^-^
а сейчас ей сколько?
О*
Олька ***
Наталья Князева 2 года и 2 месяца. Занимаюсь полноценно уже с года. Именно на речь акцентирую. Но результат пошел только в 2 года, когда начали лечить.
Вам нужен хороший невролог