Воспитание детей
А вы комментируете чей-то вес? В данном случае речь о ребёнке
Например он похудел,вы на это указываете, а ему это не очень хочется слышать,но вы продолжаете.. бывало?
мужу, детям, родителям, сестре могу сказать про вес, ю при этом это будет вопрос, а не констатация факта. Далее, если им нужно будет причины сообщат, нет - значит, не мое дело
Я слежу за своим весом и за весом дочери. И комментирую, что если есть много сладкого, будешь толстой и диабет заработаешь.
Нет
Я не комментирую потому что во-первых, кому надо и сами видят, во-вторых меня это не касается. Могу прокомментировать, если человек сам начинает разговор по теме.
Если не ожирение - нет комментов. А иначе - да, могу у родителей спросить без критики - чем болен
Однажды я была свидетелем такой ситуации. Я пришла со своими детьми в Мак. Мои дети не толстые, и примерно раз в полгода, иногда два раза в полгода, обычно на какой нибудь праздник, нас тянет поесть немного вредной еды. За соседним столом сидела мать с отцом и их ребёнком лет 9-10, ооочень толстым. А еще за соседним столом "одиночкой" (есть такие маленькие столики в маке, за барной стойкой, рассчитаны на 1 человека, ну максимум 2, если сидеть напротив друг друга) сидела женщина с ноутбуком и пила кофе. Тут вдруг эта женщина подсаживается к ним, и я волей неволей слышу их диалог. Передаю почти дословно.
-Здравствуйте. Я просто за вами наблюдаю, и пришла дать добрый совет. Я врач-диетолог. Вашему мальчику нужна помощь, я не могу на это смотреть. Он весит почти 100 кг, верно?
Мать, еле выдавливая :
-85 кг он весит.
Женщина:
-Воот, 85 кг... а рост у него какой? Наверняка не больше 160 см?
Мать :
-161 см.
Женщина:
- У него есть какие то хронические заболевания? Диабет, нарушение обмена веществ, щитовидка?
Мать (сквозь зубы)
-Нет.
Женщина
- Воот... Значит, просто количество калорий которые он потребляет, сильно превышает те калории, которые он тратит. Понимаете? И с этим надо что-то делать. Иначе он себе испортит скелет, осанку, внутренние органы, получит массу заболеваний, его будут дразнить и тд и тп. И вместо овощного супа на обед вы привели его сюда...
Мать ( в бешенстве)
- Но вы сами на обед приперлись сюда, а не жрете свой овощной суп!!!
Женщина :
- Я пришла не поесть. У меня просто кофе и ноутбук. В моем кабинете, через дорогу, сломался кондиционер, и я пришла охладиться сюда в свой обеденный перерыв. Вот и все.
Мать :
- А чего до нас доипалась?
Женщина:
- Я просто хочу помочь. Я могу его бесплатно обследовать, разработать его питание, и бесплатно записать на ЛФК к хорошему врачу, начнем хотя бы с этого. И если вы будете следовать моим рекомендациям, мальчик похудеет, и станет нормой для своего возраста. Мне просто его жалко... ну что?
Мать:
- да идите вы наhер отсюда, диетолог она! Мы сами разберемся, как и что делать с НАШИМ ребенком.
Отец. дожевывая бургер, впервые промычал что-то вроде- да да, идите отсюда, мы сами.
Женщина взяла ноутбук и молча отползла на свое место. Занавес.
Когда я после института работала на Скорой, я прекрасно знала, к чему приводит пребывание грудничка 3-9 месяцев без панамки днем, в жару на открытом солнце. Оно и с панамкой то нельзя... Но без панамки, получив дозу солнечного света в родничок, дети к вечеру внезапно начинают "загружаться" на руках у родителей, и с диагнозом "отек мозга" приезжает в стационар, часто уже в коме.
Видя детей такого возраста на руках у матерей на улице, в парке, на пляже, я искренне ПО НАЧАЛУ пыталась до них донести всю опасность такого пребывания... Но в 99% была послана нахер.
С тех пор я поняла... что иногда может вмешаться только Ангел Хранитель, и спасти этого ребёнка у этих родителей. Иначе никак. А некоторые дети наверное специально рождены у этих родителей, чтобы умереть во младенчестве.
И больше я не пытаюсь донести до кого-то что-то. Всех не спасешь, и не нужно наверное.
Мать, еле выдавливая :
-85 кг он весит.
Женщина:
Мать :
-161 см.
Женщина:
Мать (сквозь зубы)
-Нет.
Женщина
Мать ( в бешенстве)
Женщина :
Мать :
- А чего до нас доипалась?
Женщина:
Мать:
ну их..
вообще не люблю чужих детей
особенно в эти времена..
вообще не люблю чужих детей
особенно в эти времена..
Нет, никогда. Если у человека проблемы с весом в ту или иную сторону, он это прекрасно знает и без моих комментариев. Если сам заведет разговор - тогда пожалуйста, а иначе это просто бестактно, примерно как к человеку с акне обратиться с непрошеным советом, чем мыть лицо.
Более того, исследования показали, что в семьях, где родители часто комментируют чей-то вес (свой, знакомых или ребенка) и всячески акцентируют эту тему, намного чаще дети страдают ожирением.
А, зачем вы ему это указываете? Растет ребенок и пусть растёт .