Воспитание детей

Как стать примером для сестры

У моей младшей сестры нет мамы как и у меня. ей 5 лет, мне 16. у нас один отец, но разные мамы были. у меня есть старшая сестра, но с ней мы не росли вместе. я не знаю кого это быть страшей сестрой. не могли бы дать пару советов. которые помогли бы мне в дальнейшем стать примером и авторитетом для неё. я просто не знаю, что нужно детям в 5 лет. и как с ними себя вести.
может в каком то месте дать ей любовь. которую она недополучила от мамы. так как ей всего лишь 5 лет, а мама умерла у неё в прошлом году, когда ей было 4 года.
5 лет - у неё уже и характер есть, и интересы. И рассказать вдобавок может, чем ей интересно заниматься

Маму заменить пытаться не стоит, а вот стать хорошей любящей старшей сестрой можно. Младшую сильно не ругать (она не равная тебе, она маленькая), не наказывать, не пытаться командовать ей. Вещами можно делиться, а чем не хочешь делиться - заранее спрячь, не дразни малышку. Уделять ей время, даже если просит посмотреть с ней детский мультик, а тебе это скучно (ну уж с полчасика посидеть можно). Если занята, то договаривайся, что сделаешь то-то, а потом с ней время проведёшь. А на время, пока ты занята, можешь предложить ей другое занятие, для одного человека (порисовать там, например). Так потихоньку наладите контакт, а там дальше она за тобой потянуться может, начать подражать старшей сестре
Люда Панова
Лучший ответ
1. Маму заменять не надо. Ты не мама ей и это не твоя обязанность. Это ноша будет непосильной для тебя
2. Старшая сестра - авторитет всегда. по умолчанию. Если вы начнете жить вместе и просто начнете общаться, она будет смотреть на тебя, открыв рот. Неважно, что ты будешь делать - ты для нее всегда будет старшей, той, которая знает, как.
Тут простое правило: любовь и границы. Границы - это про то, что ты не должна во всем соглашаться с ней. Везде пускать.

3. У меня девки 3 и 13 лет. мелкая в рот старшей смотрит. Старшей приятно - она авторитет 100% ))
Любовь тебе в помощь. Будешь любить её и заботиться, всё будет хорошо. Главное, не перегибать палку в плане баловства.
Aigerim Bazhuova
Ольга Шумилова я очень добрая и мне ничего не будет жалко для нее, но я сама немного избалованная. не хочу, чтобы она была такая как я.
Как ты хочешь, чтобы относились к тебе - так и с ней.
Ольга Шумилова она же маленькая.. я не знаю о чем можно с ней поговорить и чему научить.
Проводить с ней время вместе, играть, болтать, покупать вкусняшки
Юлия Порошина
Ольга Шумилова дело в том, что мы с ней не так близки. мы в год виделись 2-3 раза. теперь она будет с нами дать.
безмамы получаица
Веди себя естественно. Разговаривая с ней как со взрослой, в смысле, без сюсюкания, детских сокращений, типа бибика и пр. Подари ей что-нибудь с Эльзой и Анной, хоть набор наклеек. Не строй из себя более важную и старшую... Короче, будь естественной, познакомитесь и потом сама поймёшь что ей интересно и как с ней общаться