Воспитание детей

Можно ли поить грудничка до полугода изюмным отваром?

Навеяно книгами доктора Комаровского.
Маша Ляднова
Отвар изюма для грудничка с какого возраста?
У многих мам возникает закономерный вопрос, отвар изюма для грудничка с какого возраста можно давать? Если у ребенка нет коликов, отвар можно давать после трех месяцев. Если же эта проблема имеется, надо смотреть по ребенку. Если после отвара ребенок стал беспокойным и плаксивым, значит, нужно подождать, пока малыш подрастет и предложить ему напиток через некоторое время. Навсегда от него отказываться не к чему, слишком много пользы содержится в изюме.

Комаровский: отвар изюма для грудничка
Многие мамы прислушиваются и активно пользуются советами детского доктора Комаровского, который из экранов телевизоров вещает простые истины, которые действительно работают. Что касается отвара из изюма, то Комаровский отвар изюма для грудничка рекомендует давать после трех месяцев. Раньше нет смысла, хоть изюм и полезен во всех отношениях, физиология новорожденного такова, что газы в пищеварительном тракте причиняют такую боль, что беспокоен не только ребенок, но и все вокруг. Как можно терпеть, когда больно, особенно в столь нежном возрасте. А после трех месяцев, когда пищеварительная система начала нормально работать, можно экспериментировать, давать новые напитки понемногу, стараться делать их не слишком концентрированными. И следить за реакцией малыша. Ведь никто не отменял индивидуальную непереносимость и особенности развития ребенка. В воспитании и питании детей важен здравый смысл, логика и забота.

https://tuvasemya.ru/pitanie/izyumnaya-voda-dlya-grudnichkov-s-kakogo-vozrasta-mozhno-davat-izyumnuyu-vodu-polza-i-recepty-prigotovleniya
Марина Пархоменко
Лучший ответ
@лора @ Быстрый гуглеж..
во-первых, непонятно зачем
во-вторых, виноград и отвары из него можно вводить в рацион питания только после 2 лет
в-третьих, Комаровский - это фуфло, непонятно вообще откуда он появился, его вообще лучше не слушать
Мингазова Рита
а зачем? Зачастую даже обычной водой нет смысла допаивать
Юлия Казак
зачем?
Раньше года никаких фруктов и овощей - и то начиная с маленькой чайной ложечки. Пучит животик от изюма и многое ещё чего...
Юлия Зенкова
Можно.
Вот этой грязной водой от жирного изюма?
Евгения *****
@лора @ Вот это один из лучших ответов. Ещё бы советовали водой после варки яиц поить или картошки.
Можно - только ИЗЮМ должен быть из винограда сорта КИШМИШ
Supertaobao ***
Пердеть будет от такого, я думаю не стоит давать. Тем более, нынешный изюм, который из магазина - полная отрава. А Комаровский вообще тот еще болтун, таких слушать вообще не надо.
Aigerim Kasimbekovna
если бы вы знали каким раствором обрабатывают изюм и пр сухофрукты, чтоб не плесневел, не заводились жучки да и просто был товарный вид глянцевый и без перхоти, то не задавали глупых вопросов.
Майя Куницына
Спроси своего педиатора
ну, если Вы сами собирали этот виноград со знакомого куста, потом сами сушили изюм, то можно попробовать ( как любой прикорм - сначала с одной чайной ложки и отслеживать реакцию ребенка)
Захотел изюма, что ты за человек такой. Нет. Не советую.
Ирина Ирина
Можно с 6 месяцев