Воспитание детей

Сегодня увидела еще одно подтверждение того что не надо кутать ребенка. Что вы про это думаете?

Что было раньше: теплая шапка или гайморит?
Я не кутала никогда своих детей, меня научили медики одевать ребенка по температуре носа, как только холодный сразу приодеть, если теплый умеренно, то все в порядке. И проверять спину под курткой, не допускать потения.
Сегодня увидела, что одна из мамочек одевала на мальчика один подшапник, потом сверху еще шапку с шейей, и еще шарф, при том что сегодня оттепель.
Потом слышу, ребенок носом шмыгает вовсю.
Как говорил доктор Комаровский, для формирования иммунитета ребенка родители должны соблюдать правило трех "г" -голодный, голый, грязный. Только тогда иммунная система с детства начнет работать нормально.
В наши годы ( я родилась в 80х) мы с улицы приходили в таком виде, что родители задумывались -этих отмыть, или новых родить. И мы были крепче детей нынешних. А главное -наши родители были куда разумней нынешних.
Наталья Балдина
Лучший ответ
Это известно давно. Моя мама была всегда противницей кутанья. А ей почти 85.
Причинно-следственные события не так стремительно происходят:)

PS: когда уже люди, для которых русский — родной язык, перестанут путать «одевала» и «надевала».
Ну это и так известно, только вот какое вам дело до того как одеваются чужие дети???
Amandyk Kyrykbaeva
Ну вам-то посторонней тетке, конечно же, виднее, почему ребенок заболел :)))
Зифа Люкманова
Я с вами абсолютно согласна.
Помню, как меня в детстве одевала бабушка. Тоже с подшапником или платком под меховую шапку "чтоб не поддувало". 3 кофты под меховую шубу, 4 штанов, верхние штаны натягивались на валенки "чтоб снег не попадал", а сверху красные галоши. А также обязательно поллица замотать шерстяным шарфом, и подложить носовой платочек, "чтобы не кололся"... при этом я никогда не была болезненным ребенком)
Ой, забыла, еще были шерстянные гольфы по колено, надевались под гамаши "чтоб не сползали". Короче, все продуманно было детально)
Из личных наблюдений, в основном тощие мерзлявые мамаши всегда детей кутают
КУТАЯ ребёнка в надежде что он станет ЗДОРОВЫМ, вы в конце концов ОСТАНЕТЕСЬ С НОСОМ
Тоже думаю, кутать не надо. Ребёнку лучше немного замёрзнуть, чем вспотеть
Мы в детстве закалялись и одевались просто по погоде. А зимы тогда были суровыми, а нам нравились морозы. Помню как меня закаляли - обливали вечером перед сном водой, с каждым днем всё более холодной на 1-2 градуса, и ноги держал в этой воде. Тогда это было распространенным методом. Моржом я не стал, но, очевидно, все равно помогло.
Помню, я ещё в детстве в советской книге про уход за маленькими детьми читала наезды на эти укутывания...