Воспитание детей
Зачем ребенку прикорм в 4 месяца ?
Сегодня были у врача , нам 4,5 месяца , ругалась что это мы еще не ввели прикорм , мол пора уже овощьное пюре давать . Я объясняю что , ни с ложки , не со шприца он даже воду не берет , а если вылить выплюнет обратно . Вес мы отлично набирает , по килограмму в месяц , врач и сказала что от того что достаточно много набираем , по этому и надо прикорм , хотя поидее он скорее всего больше набирать будет от прикорма , говррит чтоб кости крепли , потому что вес много набирает , но ведь для этого есть витамины в каплях . Зачем так рано вводить прикорм ? все врачи советуют вводить прикорм с 6 месяцев , так как в 4 месяца ребенок не готов к другой пище , а наша с 4 месяцев говорит надо .
Кормите грудью сколько захотите. Ребенок позже сам потащит ручку к еде и захочет ее попробовать.
Не нужен Вашему ребенку прикорм, если он его сам не попросит. Только питайтесь правильно и принимайте железо и кальций, а то долгое вскармливание грудью без витаминов может довести до анемии и разрушения зубов (собственный опыт).
Я кормила грудью одного 16 месяцев, а другую 2 года. Как потянулись к настоящей еде, стала давать. Воду можно и не давать зимой. Мы давали только очень жарким летом. В молоке есть все, что необходимо малышу. Будьте здоровы!
Марина Самохвалова
у меня один зуд уже полностью разрушен , хотя во время б был цел , а все остальное норм .
Вы не указали самое главное: вид вскармливания. На грудном - да, прикорм обычно вводится к 6-месячному возрасту. На искусственном - можно и раньше. Набор веса по килограмму - опять же, на грудном может считаться нормой, но на искусственном - нужно смотреть объём питания, рассчитывать калораж, возможно, ребёнок переедает. Поэтому сказать, кто в этой ситуации прав - невозможно. Но точно - первым прикормом при таком весе будут овощи, а не каша. Вообще, в вопросах питания очень много индивидуальных нюансов, поэтому оптимально - найти педиатра, которому бы вы доверяли, а он бы видел и вёл вашего ребёнка. Советы заочно в данной ситуации имеют мало пользы.
Марина Самохвалова
мы на гв
Марина Самохвалова
в поликлинике нет возможности выбирать врача .
Так не врач выращивает ребёнка, а ты.
Марина Самохвалова
лучше слелаю как считаю нужным .
это оправдано только если в 6 мес отдать придется в ясли. а там режим и кормление не маминым молоком. ребенок должен быть приучен к еде.
Марина Самохвалова
мы хотим в 2 года в сад
вы совершенно правы, в 4 месяца ЖКТ к прикорму еще не готов, врач видимо старой закалки, все по старинке
Марина Самохвалова
врачиха молодая , а медсестре лет 70 , медсестра говорит , а врач поддакивает
Иначе его не примут в секцию СУМО
По современным представлениям, если ребенок на ГВ и хорошо набирает вес, то прикорм с 6 месяцев начинают.
Другой вопрос, что начать и полноценно ввести - это две большие разницы. Далеко не у всех детей с началом прикорма сразу просыпается пищевой интерес. Но это действительно тема отдельного разговора.