Воспитание детей
как вы думаете..сложная ли школьная программа у детей? например зачем нужны синусы? косинусы? логарифмы? непонимаю...
мы раньше учились 10 лет... сейчас дети учаться 11... думают уже о 12 летнем образовании... зачем все так усложняют? может лучше высшее образование увеличить по годам и улучшить? мне в жизни кроме как деньги считать и читать ничего не пригодилось....если что то хотела узнать то искала в книгах сама...
думаю столько предметов для того, чтобы ребенок имел представлении о сложности вселенной, жизни и имел возможность почувствовать и выбрать то направление, которое его интересует, в котором он хотел бы работать. насчет синусов и логарифмов, то, если не задумываться, они конечно кажутся просто замудрыми формулами и трехэтажными цифрами, но если вдуматься и представить себе эти действия в пространстве, получается весьма увлекательно и полезно для осознания законов бытия, тех же физических, химических, биологических и тд. думаю моим родителям в школе усилось сложнее чем мне, у нас не были каждый год экзамены, только в 9 и 11 классах. уже был интернет, что облегчало зарабатывание оченок без прикладывания труда. да и вообще нравы пораспущеннее, никаких тебе октябрят-пионеров-комсомольцев, все куда хочу туда бреду, что хочу то делаю, парни-тряпки, девки-мужички, не вес конечно, и такие во все времена бывали, но мне кажется что чем дальше тем хуже. моя любимая школьная учительница, преподаватель алгебры и геометри, мне говорила, что следующее после нас поколение, лет на 3-5 младше, вообще неуправлямые, ничего их не интересует. олимпиада? зачем? домашка? а, пох... двойка? ну и что? и тп. вот что будет когда мой сын в школу пойдет даже не знаю.
я думаю, что программа легче сейчас!! ! и все, что в школе преподают нужно хотя бы для общего развития!!!
Не все же будут только деньги считать. Будут и врачи, и ученые, и физики, и лирики. Каждому для общего развития нужно знать и математику, и химию, и историю, и пр. Кому-то не нужна в жизни история, но каждому нужно знать историю своей страны. Да и все остальное нужно, иначе вырастет однобокий человек.
Лея Дуда
не говорилось об общем развитии,а о всяких замороченных замудростях!что вам пригодилось по жизни если вы не ученый?косинус,тангенс-котангес?
Вам с такими мыслями к Фурсенко
программа сложная нет слов, да ещё хитро мудро материал подаётся то как! надо профилировать школьников, определился-будет химиком. упор на химию! остальные предметы факультативно! а у нас еще ЕГЭ ввели, не сдашь, не получишь аттестат! зачем тогда насиловать ребенка 11 лет? бред какой то! выпускать будут из школы со справкой!
Страшно становится, когда взрослые люди такие вопросы задают. Ну вы же выжили, пока в школе учились! Детям показывают все разнообразие различных наук. Можно 5 классов окончить и в ПТУ потом на мотальщика учиться, а можно ученые степень получать, только не без базового образования - для этого оно и нужно. Не всем же только считать и читать :)
очень полезно приучиться абстрактно думать мозгами, именно этим мы кординально отличемся от животных.
Для развития придумали! Мне тоже ничего этого не пригодилось, только нервы испортила))))) Но знать надо! Типо, смекалка такая))) хахааа