Воспитание детей
Как распознать в ребёнке талант и направить его в нужное русло? Если интересы постоянно меняются вплоть до взрослого
Возраста.
а не настораживают эти метания?
Если настоящий талант есть, то вы его не пропустите. Ребенок шикарно рисует, или лучше всех играет в футбол, или поет не фальшивя. Если ничего такого нет, надо просто пробовать разное и смотреть, что лучше получается и что больше нравится. Но это уже будет не талант, а склонность.
Предлагать ненавязчиво то одно, то другое (то пластилин под руку подсунуть, вдруг скульптор растёт, то ролики на видное место поставить, то дать побренчать на музыкальном инструменте), и смотреть на результат. Что ребёнку нравится, что у него хорошо выходит
Мне не удалось . Сам нашел свой путь .Главное , не мешать .
Интересы меняются потому что он еще сам не нашел что его заинтересует по настоящему.
в таком случае важно равномерно давать все науки и сохранять все возможности для дальнейшего роста.
таких очень много.
поэтому ранняя профилизация в школах - вред. многими еще неосознанный.
таких очень много.
Талант у ребёнка можно заметить только в процессе ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЁНКА (трудовой, учебной, спортивной и т .д.)
моя дочь захотела в муз.школу, отдали, проучилась 7 лет по классу фортепиано. А потом оказалось, что она рисует хорошо. После 9 класса поступила на дизайнера. вступительные экзамены были по рисунку и черчению, очень строгие. Все сдала на уровне худ.школы и поступила на бюджет. Вот как мы могли не заметить, что ребенок рисует?... так что тут, как что проявится....а проявится может в любом возрасте... не угадаешь....
Если не можете сами рассмотреть, стоит спросить самого ребенка к чему у него больше всего лежит душа. Может там и не будет таланта, но хотя бы ему будет нравиться процесс
Согласна, что хорошо бы предоставить ребенку возможность попробовать многое и смотреть что увлечет. Хотя часто гениями становятся не благодаря, а вопреки. Например, Паганини терпеть не мог скрипку, но его папа заставлял его усердно заниматься. А у Эйнштейна в школе по физике была 3, но это не помешало ему стать великим учёным.
Талант или просто способности у ребёнка можно обнаружить только в процессе его деятельности (игровой, учебной или трудовой). Воспитатель (учитель или родитель) должен уметь наблюдать за действиями ребёнка и давать им адекватную оценку.
Это процесс познания окружающего мира ребёнком. Рано или поздно он дойдёт до пика, когда выберет понравившееся ему занятие и он конкретно будет заниматься этим. Когда он занимается понравившимся делом на длительном промежутке времени, это и есть его любимое занятие, в котором он хочет развиваться повседневно и достигать цели в данном его направлении.
остается вариант перепробовать многое, но самый худший вариант будет заставлять его заниматься принудительно.
Юлия Веселова
Ты же против принуждений?
Юлия Веселова
Значит ребёнка ни в коем случае не нужно принуждать к нелюбимому делу.