Каждый человек - Тайна.
Читая дневник дочери, даже если она никогда ничего не унает, Вы лишите ее своей индивидуальной Тайны и станете управлять ее жизнью в любом случае и как итог не дадите ей раскрыться как личности, а вынудите жить ВАШЕЙ жизнью, так как Вы считаете правильным и она повторит все Ваши ошибки, а вот удачи Ваши вряд-ли, потому как для счастья человек раскрывается сугубо индивидуально (помните? "Благими намерениями выстлана дорога в Ад") - это в простонародье и называется порчей.
Любите ее и своим личным примером учите быть счастливой, так Вы м направите ее в нужно русло.
Удачи Вам!
Воспитание детей
Можно ли читать дневник жизни дочери в тайне от неё , знать чем она дышит и направлять в нужное русло?
в подростковом возрате подружка вела дневник.. . мама, вдруг стала ненавязчево его цитировать, тогда она хотела покончить собой
если не уважаете дочь, то хоть уважайте себя
Если случайно нашли, то не в коем случае! Если видите что сама подкладывает, ознакомьтесь. Я в свое время так и делала. Правда вела электронный дневник. Оставляла страничку с записями открытой и тут же убегала по "очень важному делу", а маму просила закрыть ноутбук.
Но до этого, когда было лет 12-13 я вела тетрадочный дневник. И тогда мне было очень обидно, когда узнала что бабушка его читает.
Если только НИКТО и НИКОГДА не узнает об этом.
И никаких других условий.
Нельзя!!!
только что бы никто не узнал
Лучше не надо, дочь перестанет вам доверять.
Если вдруг ваша дочь узнает "случайно" что вы читаете её дневник то доверие и не только вы потеряете раз и навсегда.. Лчше не читайте.. Моя мама никогда не читала нечго моего даже если это лежало у неё перед носом и поэтому я доверяю ей и по сей день. И потом как бы вы её как вы говорите не направляли в нужное русло не думаю что это прям плучится на 100%,тода это вообще теряет смысл...
конечно нам вседа надо знать чеь дышит наш ребенок, но подумайте сможите ли вы не выказать себя прочитав в дневнике то очем вы даже и думать боялись .В свое время я читала дочкин дневник и не показывала виду . Но когда однажды прочла что она была близка с мальчиком - испытала шок. Сдержалась. И смогла благодаря тайному чтению направлять ее нужное русло. Решайте сами .
Нельзя. Вы для дочери не чужой человек, поэтому не сможете читать сокровенное беспристрастно. Лучше побольше разговаривайте.
А попробуйте лучше так подружиться с дочерью, чтоб она сама вам доверяла свои секреты. Читать чужой дневник любой сможет, а вот добиться 100% доверия дочери - нет.
А когда она вам расскажет - то можно вместе обсудить как лучше поступить в той или иной ситуации.
Когда-то давно я тоже вела дневник, прятала под ковром, подвесив за петельку. Сколько переживаний было, когда после 8-го класса на выпускном вечере мальчик, который мне очень нравился, поцеловал меня в висок! И я написала, как мне хотелось, чтобы он поцеловал меня в губы! Мама нашла дневник и прочитала. Она меня оскорбляла последними словами, мне было ужасно плохо, я хотела броситься под поезд, но, когда подошла к рельсам, мне стало страшно! И я до сих пор, хотя сама дважды мама и уже бабушка, слышу мамины слова. Ни в коем случае не выдайте себя, если вы всё же не удержались и прочли, я никогда ни о чём не рассказывала маме после этого.
Думаю не стоит, не дай бог она узнает что вы читаете, доверия больше не будет.
незнаю можно ли, но я бы прочитала, если она мне не говорит о своих проблемах то получается, что ей не с кем поделиться.. . значит она мне не доверяе, а ведь так хочется быть в курсе всего и помочь в нужную минуту. Только нужно сделать это так, что бы она ни в коем случае не узнала о том, что кто-то читал её дневник.
Можно и нужно. Если она пишет дневник, значит в подсознании хочет, что бы кто-то его прочитал. Только очень аккуратно, ни в коем случае нельзя допустить, что бы она узнала об этом.
это низко будет с вашей стороны. это её личное!!! !
лучше скажите ей чтоб подальше убирала его
Конечо нет! А если она узнает, будет очень плохо.
нет, нельзя. Этим вы ее предаете, а предательство от самого близкого человека, это страшно. Не тому научите своего ребенка.
нет, вот так вот я в свое время перестала доверять матери, и дневнику заоодно, , ведь ребенок делиться с ним самым сокравенным, а вы читая его рано или поздно проколитесь на какой нить мелочи, да и дочь если узнает.. .
подумайте что может произойти
НЕТ. Это предательство. Вспоминаю себя в подростковом возрасте, когда вела дневник. Если бы моя мама так сделала, я бы ее возненавидела. А так она высказывает свои мысли дневнику, ей так легче. А через ошибки она должна сама пройти. Все только через личный опыт.
Моя мама когда-то тоже прочитала мой дневник, я узнала про это, не от нее, мне было очень стыдно, там же мои сокровенные мечтания, желания. это мой мир, моя личная территория была, а она натихоря в нее вторглась. мне было очень неприятно, появлялось чувство неприязни к маме. Лучше делать так, чтоб дочь делилась с вами основным, главным, чтоб таким образом ее контролировать. А разговаривать с дочерью надо! Делитесь с ней чемто своим, чтоб у нее был стимул доверить вам свое.
Лучше не надо когда дочь узнает будет очень плохо вам
Я думаю не стоит. Если она узнает она на вас долго будет дуться!
Мне известны случаи, когда родители, прочитав дневник - узнали, что подростки встречаются с совершеннолетними дядями, целуются с мальчиками в засос, в худшем случае был половой контакт.
И как тут вот не проверить?.. Переходный возраст, всё что угодно может случиться.
Если всё же решились прочитать - ни в коем случае нельзя, чтобы она об этом узнала! Иначе потеряйте доверие на всю жизнь.