Воспитание детей

Можно ли читать дневник жизни дочери в тайне от неё , знать чем она дышит и направлять в нужное русло?

Каждый человек - Тайна.
Читая дневник дочери, даже если она никогда ничего не унает, Вы лишите ее своей индивидуальной Тайны и станете управлять ее жизнью в любом случае и как итог не дадите ей раскрыться как личности, а вынудите жить ВАШЕЙ жизнью, так как Вы считаете правильным и она повторит все Ваши ошибки, а вот удачи Ваши вряд-ли, потому как для счастья человек раскрывается сугубо индивидуально (помните? "Благими намерениями выстлана дорога в Ад") - это в простонародье и называется порчей.
Любите ее и своим личным примером учите быть счастливой, так Вы м направите ее в нужно русло.
Удачи Вам!
Ирина Оганесян
Лучший ответ
в подростковом возрате подружка вела дневник.. . мама, вдруг стала ненавязчево его цитировать, тогда она хотела покончить собой
Дарья Редкоус
если не уважаете дочь, то хоть уважайте себя
Лена Карпеева
Если случайно нашли, то не в коем случае! Если видите что сама подкладывает, ознакомьтесь. Я в свое время так и делала. Правда вела электронный дневник. Оставляла страничку с записями открытой и тут же убегала по "очень важному делу", а маму просила закрыть ноутбук.

Но до этого, когда было лет 12-13 я вела тетрадочный дневник. И тогда мне было очень обидно, когда узнала что бабушка его читает.
Если только НИКТО и НИКОГДА не узнает об этом.
И никаких других условий.
Нельзя!!!
только что бы никто не узнал
Аinash Аbdrahi
Лучше не надо, дочь перестанет вам доверять.
Если вдруг ваша дочь узнает "случайно" что вы читаете её дневник то доверие и не только вы потеряете раз и навсегда.. Лчше не читайте.. Моя мама никогда не читала нечго моего даже если это лежало у неё перед носом и поэтому я доверяю ей и по сей день. И потом как бы вы её как вы говорите не направляли в нужное русло не думаю что это прям плучится на 100%,тода это вообще теряет смысл...
конечно нам вседа надо знать чеь дышит наш ребенок, но подумайте сможите ли вы не выказать себя прочитав в дневнике то очем вы даже и думать боялись .В свое время я читала дочкин дневник и не показывала виду . Но когда однажды прочла что она была близка с мальчиком - испытала шок. Сдержалась. И смогла благодаря тайному чтению направлять ее нужное русло. Решайте сами .
.. Кайсекенова
Нельзя. Вы для дочери не чужой человек, поэтому не сможете читать сокровенное беспристрастно. Лучше побольше разговаривайте.
А попробуйте лучше так подружиться с дочерью, чтоб она сама вам доверяла свои секреты. Читать чужой дневник любой сможет, а вот добиться 100% доверия дочери - нет.
А когда она вам расскажет - то можно вместе обсудить как лучше поступить в той или иной ситуации.
Когда-то давно я тоже вела дневник, прятала под ковром, подвесив за петельку. Сколько переживаний было, когда после 8-го класса на выпускном вечере мальчик, который мне очень нравился, поцеловал меня в висок! И я написала, как мне хотелось, чтобы он поцеловал меня в губы! Мама нашла дневник и прочитала. Она меня оскорбляла последними словами, мне было ужасно плохо, я хотела броситься под поезд, но, когда подошла к рельсам, мне стало страшно! И я до сих пор, хотя сама дважды мама и уже бабушка, слышу мамины слова. Ни в коем случае не выдайте себя, если вы всё же не удержались и прочли, я никогда ни о чём не рассказывала маме после этого.
Nogotki Ноготки
Думаю не стоит, не дай бог она узнает что вы читаете, доверия больше не будет.
Ирина К
незнаю можно ли, но я бы прочитала, если она мне не говорит о своих проблемах то получается, что ей не с кем поделиться.. . значит она мне не доверяе, а ведь так хочется быть в курсе всего и помочь в нужную минуту. Только нужно сделать это так, что бы она ни в коем случае не узнала о том, что кто-то читал её дневник.
Можно и нужно. Если она пишет дневник, значит в подсознании хочет, что бы кто-то его прочитал. Только очень аккуратно, ни в коем случае нельзя допустить, что бы она узнала об этом.
это низко будет с вашей стороны. это её личное!!! !
лучше скажите ей чтоб подальше убирала его
Ирина Елимова
Конечо нет! А если она узнает, будет очень плохо.
нет, нельзя. Этим вы ее предаете, а предательство от самого близкого человека, это страшно. Не тому научите своего ребенка.
нет, вот так вот я в свое время перестала доверять матери, и дневнику заоодно, , ведь ребенок делиться с ним самым сокравенным, а вы читая его рано или поздно проколитесь на какой нить мелочи, да и дочь если узнает.. .
подумайте что может произойти
Ірина Цимбал
НЕТ. Это предательство. Вспоминаю себя в подростковом возрасте, когда вела дневник. Если бы моя мама так сделала, я бы ее возненавидела. А так она высказывает свои мысли дневнику, ей так легче. А через ошибки она должна сама пройти. Все только через личный опыт.
Olya Remenуuk
Моя мама когда-то тоже прочитала мой дневник, я узнала про это, не от нее, мне было очень стыдно, там же мои сокровенные мечтания, желания. это мой мир, моя личная территория была, а она натихоря в нее вторглась. мне было очень неприятно, появлялось чувство неприязни к маме. Лучше делать так, чтоб дочь делилась с вами основным, главным, чтоб таким образом ее контролировать. А разговаривать с дочерью надо! Делитесь с ней чемто своим, чтоб у нее был стимул доверить вам свое.
Лучше не надо когда дочь узнает будет очень плохо вам
Я думаю не стоит. Если она узнает она на вас долго будет дуться!
Мне известны случаи, когда родители, прочитав дневник - узнали, что подростки встречаются с совершеннолетними дядями, целуются с мальчиками в засос, в худшем случае был половой контакт.
И как тут вот не проверить?.. Переходный возраст, всё что угодно может случиться.
Если всё же решились прочитать - ни в коем случае нельзя, чтобы она об этом узнала! Иначе потеряйте доверие на всю жизнь.