Воспитание детей
Нужно ли разрешать детям пользоваться смартфоном?
а есть ли причины запрещать?
Алина Сиренко
Просто есть плюсы, а есть и минусы. Например, заметил, что у детей появляется сильная зависимость
Гузель Якупова
конечно можно и наверно даже нужно разрешать, просто можно их ограничивать во времени
Смартфоны сейчас настолько просты, что использовать их можно научиться в любом возрасте. Более того, это под силу сделать обезьянам (серьёзно, обезьяны сознательно направляют пальцами фигурки в игрушках на смартфонах)
Так что - всё по необходимости. Действительно ли нужен ребёнку, да и взрослому, смартфон? Для чего он используется? Чисто для связи хватит "звонилки", а информацию посмотреть можно и дома. Так для чего нужно то устройство вне дома?
конечно там и развитие все происходит....а помощь то акая с мес 5 посмотреть мультики и песенки и пр....говорить раньше начинает
Олеся Муллянова
Не начнёт. У младенцев устройства, где надо просто смотреть, сильно тормозят развитие. У них развитие идёт от мелкой моторики и координации в пространстве, чем больше разных движений совершают и чем более разнообразные вещи тянут в рот, перебирают, пробуют на разрыв, и т.д. - тем лучше, быстрее речь запустится
до 15 лет -нет.
Раньше модным был лозунг: "Всему хорошему во мне я обязан книгам" (М.Горький).
В современном мире можно перефразировать эти слова и сказать, всему хорошему во мне я обязан интернету!
Нужно. Но всего должно быть в меру.
Алина Сиренко
Я тоже согласен, что нужна мера. Только где эта грань?...
Это конечно каждой семье самой решать. Но я бы своим детям не позволял бы до 16 лет пользоваться смартфонами и компьютерами. Не повторил бы ту ошибку которую допустили мои родители позволив мне купить Денди... Если бы я мог сейчас вернуться назад во времени, я бы попросил их запретить мне покупать свою первую приставку пока не исполнится 16 лет.
Альбина Арыкова
Почему до 16, а не до 18, 21 или 14? В 15 ОГЭ сдают и в колледж поступают, а ему запрещают выходить в интернет...
Ну как бы да... А когда ему учиться иначе?
Только тут надо проверить на мышление человека, обучить поиску информации, а то многие забивают болт на это и плучают на выходе дебилов...
нет конечно, подобное травмирует психологию, тем более у детей
Алина Сиренко
Согласен, есть две стороны медали. Но если родители всё же решили дать ребёнку смартфон, тут важно, чтобы они предупреждали детей об опасности, устанавливали правила и контролировали
Идеальный вариант, когда телефон используется сугубо по назначению. Но кнопочную звонилку школьнику нынче не дашь, без интернета в любом случае не обойтись, особенно если нет других устройств. Ну а поскольку этот прямоугольник больно универсальный, обязательно появятся ненужные деятельности.
Единственный выход - как-то прививать к нужной деятельности не меньший интерес, чем к смартфону.
Так же как и с другими вредными привычками. Не только нужно дать понять, что, например, курение вредно и бесполезно, но и обеспечить перевешивающий интерес в сторону от этих вещей.
да мы живём в мире технологий ненужно вгонять его в каменный век
Алина Сиренко
Согласен, сейчас без телефона никуда, ведь это очень удобно. Но всё-таки, в нём ведь столько опасностей!
До 13 лет им нельзя когда поумнеют то можно
Римма Котова
Так они и не поумеют, для этого учить их надо с юных лет.