Воспитание детей
Как научить ребёнка самостоятельности.
Девочке 4 года она ничего не хочет делать одна. Есть одна не хочет (приходиться с ложки кормить) и одеваться одна тоже не хочет. Если с ложки не кормить то будет сидеть за столом и всё.
Да схитрите разок-другой! Элементарно руку перевяжите - скажите болит, не могу тебя одевать и кормить никак! Ситуация переломится, и все будет в порядке. А лучшее средство для развития самостоятельности- детский сад, но, к сожалению, это сейчас удовольствие не для всех.
Оксана Фролова
в 4 года у ребенка не развита сознательность такого уровня))) так что хоть с головы до ног перевязаться можно))
ну и пусть сидит.... когда нибудь все равно есть захочет)))
А в садике как тоже сидит? Сядте накладите всем и кушайте, если не будет есть сама пусть не есть, но не давайте ей ничего из еды пока она не съест сама, то что вы ей наклали, так же делала, пока не съешь никаких фруктов и печенюшек, ничего все съедал, и с одеванием так же я говорю все я собираюсь и ухожу, он тоже начинает одеваться только очень медленно и сразу у него столько дел появляется неотложных!
Пусть учиться сама на своих ошибках, только обсуждайте их с ней вместе. А по поводу того, что не кушает сама, так это не самостоятельность, а разбаловали Вы её.
У меня в 4 года не было таких капризов, вот теперь нам почти 6 и приходится трудновато.
Объясняю, что уже взрослый, что у мамы не 7 рук, и что мама одна! Ей надо помогать во всем!
Надо дать ей немножко воли, и сказать что она взрослая.
Нинель Бубликова
То что она взрослая я ей говорю каждые пять минут, не помогает.
Боится, что потеряет ваше внимание.
Вообще лучшее обучение для маленького ребенка - игра, НО вместе. Важно Ваше терпение. Я своим с годика давала ложку в руки, хоть и кормила конечно же сама. Не бойтесь доверять, пусть испачкается, не так оденет что-то, главное - сама. А Вы поправьте.
а вы поиграйте кто быстрей детям нравятся игры