Воспитание детей

Растить детей до их совершеннолетия в режиме 365/24/7 - то еще веселье... Как избежать материнского выгорания, если ++

+ аккумулятор терпения достиг глубокого разряда, а любая мелочь вызывает раздражение и агрессию?
Vikki Gulova
Я педагог. Нечто подобное случается и с учителями. Обычно, у нас есть два месяца отпуска, и этого достаточно, чтобы при определённых условиях полностью восстановиться после выгорания(если таковое вдруг случилось). У родителей такой возможности нет почти или совсем. Бабушки/дедушки на даче, к кому можно на лето отправить детей и отдохнуть, ни о чём не беспокоясь, – редкость. Отсюда – есть альтернатива в виде летних лагерей, но с этим гораздо сложнее.
Вернёмся в начало, где я написал "при определённых условиях". Что это за условия такие? – Во-первых, это то, как человек мыслит и что делает со своими чувствами. Если постоянно зацикливаться на прошлом или на мелочах, думать в негативном ключе, провоциируя себя на негатив, – то здесь даже год отдыха не поможет. Во-вторых, это внешние условия. У каждого, кто имеет дело с детьми, есть масса рычагов влияния на них, грамотное использование которых приведёт к краткосрочным и долгосрочным положительным результатам. В долгосрочной перспективе можно, фактически, "автоматизировать" детей, выработав у них определённые качества и навыки. Это непросто, и для этого нужны глубокие познания в области педагогики и психологии, как минимум, но результат обрадует любого родителя. В-третьих, это качества и навыки родителей. Про негативное мышление было сказано выше – это анти-навык, его можно "повернуть" в противоположную сторону; контроль эмоций – это навык, умение продуктивно отдыхать – тоже навык и т.д. Они помогут ослабить выгорание или вовсе его избежать.
Настя Бородавко
Лучший ответ
Найти ребенку отца (а не одно название).
В большинстве случаев детям нужно вдвое меньше подарков и вдвое больше внимания родителей. Поэтому, работа на износ для покупки очередного мега-подарка приводит только к избалованности ребенка и его вечному недовольству, от чего любящие родители начинают искать еще более сногсшибательный подарок, который ребенок так же выкинет через час. Лучше просто сходить погулять с ребенком в лес, в театр и т.п. место, где нет платных аттракционов, продажи всякой хрени и т.п., а будет живое общение и новые эмоции.
Большой труд. Матери и отца. Вы меня удивляете
Ульяшка Белка
Отдыхать надо от детей , уезжать хотя бы на дня 2-3 и все восстанавливается
Яна Петрачкова
Сменить режим. Этот--неудобный и неправильный.
На самом деле это совсем нетрудно,если конечно ребенок здоров и не имеет психических отклонений.
Ирина Мурашко и родители не имеют психических отклонений
От материнского выгорания помогает адекватное отцовское участие
Выпить водки .
Бывает от усталости раздражение. Но я так благодарна ребёнку, что он меня всегда к чему то подталкивает.
Например сегодня, он научил меня закидывать спиннинг, и я впервые поймала окуня на пол кило.
Vikki Gulova Круто! )
Матери должны пркратить пить СПИРТ, поскольку СПИРТ легко ВОЗГОРАЕТСЯ
Сама разбирайся лошара
Эльвира Ескина
Никиак, либо ты пашешь, как конь, либо они будут недосмотренными, у меня трое и я знаю, что говорю. Никогда не скрывала, что я прибегаю к помощи препаратов, стараюсь брать максимально безвредные. Сейчас пропиваю курс Проспекты (это ноотроп)
А зачем их заводить было? Мучайся теперь.