Воспитание детей
Что делать если ребенок вор?
Ему 13 лет, про то что он ворует я узнал недавно. Он вроде нормальный, учится на 4 и 5 в основном, по поведению почти не отличается от других подростков. Друзья его никак не относятся к криминалу. Если ему нужна какая-то вещь, мы с женой покупаем в пределах разумного, у него нет причин для воровства. Проблем в семье и в школе нету (про школу не совсем уверен, он может что-то просто не рассказывать). Что делать?
Что движет людьми, которые воруют? Одни, ради спортивного интереса, чтобы разогнать скуку. «Психологи считают, что этими людьми движет сильное желание делать то, что запрещено.» Другие ощущают лавину чувств (возбуждение, страх, ,ликование),чтобы вновь испытать их, крадут снова и снова. Если подросток, который всегда хорошо себя вел, вдруг начинает красть, родителям стоит задуматься: не причиной ли тому эмоциональное расстройство? Врач Ричард Маккензи, лечащий подростков, сказал: «Я считаю, что любая странность в поведении вашего ребенка должна натолкнуть на мысль о возможной депрессии, если тому нет других объяснений».
Кто желает порвать с этим пристрастием, нужно искоренять плохие мысли, подобно тому как садовник вырывает с корнем сорняки. «Обновляйте свой ум»,— советует Библия в Римлянам 12:2.
1) Рассказать почему так не стоит поступать.
2) Разговор не помог - отлупить в 3 этапа, по нарастающей, ПОСЛЕ 3-го раза объяснив что физическое наказание - слааааааабенькая имитация того, что с ним сделают, когда поймают. Типа прививка от преждевременной смерти.
Параллельно договоритесь с психологом о методах, способах оценки ситуации, и подборе дополнительных методов купирования желания.
Есть разные вариации. Например заместительная игра внутри семьи.
Если ребёнок после кражи и обнаружения агрессивен - Вам есть БОЛЬШОЙ смысл задуматься о втором и третьем ребёнке. Этого Вы, тем или иным способом, потеряете.
Есть 85% вероятность что Вы не при чём, совсем.
Удачи вам.
Надо бросать работу и заниматься продажей КРАДЕНОГО
Поговорите с ним что люди у которых воруют расстраиваются по этому поводу. Тем более это противозаконно.
Не хватает родительской любви, лет этак в пяти. Это к психологу надо.
Зависит от ситуации. Если ворует у плохих, то похвалить.
Если ворует у хороших то высечь розгами до полусмерти.
Круто , будет много приключений
Поговорить с ним, объяснить, что так нельзя. Но для начала спросить, зачем он это вообще делает.
Если клиполмания какая-то, то нужна помощь специалиста
Kogay Inessa
Он уже не в том возрасте, когда родительское "нельзя" ему что-то сделает.
он рога
сводите на экскурсию в тюрьму (такие бывают)
Руки отрубить
Где ворует то?
1 спрятать кошелек получше
2 не самим покупать что он попросит, а давать на карманые расходы определенную сумму в месяц пусть он сам решает как ей распаряжаться,
3 поговорите с ним что мы знаем что ты воровал решите эту ситуации по нормальному
Цыган растёт
Ремня дать)
А на счёт семьи вы так уверены?)
Расскажите конкретно ситуацию. Что он своровал? Как вы узнали? Что сделали? Что он отвечает на вопросы "Зачем/почему?"?
Поговорить. Видимо сильно хочет на что-то заработать, или смотря что он там ворует. Вразумить надо, что это лишнее, раз и так все для нормальной жизни есть