Воспитание детей

Нужен ваш совет. Пожалуйста.

Здравствуйте, мне 16 лет. Мой отец развёлся с моей мамой когда мне было 5 лет, Родился я в России, после развода мама забрала меня в Казахстан. Отец не платил элементы , но мама и не требовала даже, и я как то рад. Я такой человек человек что не люблю деньги с других людей сдирать, даже хоть есть такая возможность. С папой я общаюсь по ватцапу. Я не злюсь вовсе на него хоть и бросил нас. в последние 4 года , я иногда у него просил денег на вещи. Недавно у меня сломался телефон , и мне нужен новый, так как я ещё в 9 классе, и он крайне необходим сейчас. Я попросил отца что бы он купил мне новый, не дорогой. Но я подумал , что дешёвый быстро станет тормозить, я не какой то задрот который играет в игры. Мне хочется хотя бы дороже взять чем обычно мне брали за всю жизнь. Но одновременно не хочется просить у отца много денег. Не знаю почему , такое чувство какое то. То ли стыдно то ли не знаю. Как думаете , ничего если я попрошу больше чем обычно? Телефон который я хочу стоит 16-20 тыс рублей примерно. Он зарабатывает 100 тыс рублей в месяц. Даже так мне как то не приятно просить у него столько денег на телефон.

Только пожалуйста, можете без шуток отвечать
Родители любят детей не за что-то, а за факт существования. Можешь просить сколько хочешь, он может отказать или согласиться, но на его отношение к тебе это никак не повлияет.
Кристина А
Лучший ответ
хочу и не хочу
попросить и не попросить
выпей водки для храбрости! ))))
Выбери телефон и попроси его
Названная цена за смартфон - это совсем недорого (а тормозить даже флагманы начнут, они так устроены)
За спрос денег не берут. Проси,может купит.
ничего стыдного , у отца хорошая зарплата , он тебе алименты не платил , уж телефон за 20 тысяч купить сможет родному сыну
" не люблю деньги с других людей сдирать, даже хоть есть такая возможность"
Видишь ли, деньги идут на оплату твоего существования. Которое сейчас добровольно взяла на себя твоя мама. Это мамин выбор, но мог к нему отнестись более уважительно.
И пока мама не подает на алименты она ущемляет в первую очередь твои права на нормальную жизнь, и не просить телефон, а его купить.
Если ты считаешь, что папа не может потребовать алименты с тебя, ошибаешься, может.
А насчет попросить денег, проси словами.
Ксюня Ксюнечка
Честно говоря, не вижу необходимости в смарте по такой цене. Обоснуй, что не для понтов.
Как по мне - вполне можно обойтись фоном подешевле, в твоём возрасте.
Маргарита Шебанова Причём тут возраст и телефон? Для каких понтов? я не петух, я наоборот ненавижу выкрутасы , это глупо просто
Маменька совершила глупость. Нужно было подать в суд, на алименты. Тем более получает 100 тысяч. Сейчас всё дорого. Деньги бы вам очень пригодились на учёбу, на спортивный инвентарь, для Фитнес клуба абонемент. Так и скажите:
-Папа! Купи телефон. Кроссовки, курточку стильную. Ботинки на зиму.
Юлия Бросалина
Ответ..тчк..с детства приучен к слову"Хочу и дай?"
Маргарита Шебанова офигенный ответ , вопрос на вопрос
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТВОЕМУ ОТЦУ БУДЕТ ПРИЯТНО СДЕЛАТЬ ТЕБЕ ЖЕЛАННЫЙ ПОДАРОК.
Не проси денег, проси конкретную модель телефона
Юлия Анисковец
Я думаю тебе стоит спросить если он так хорошо зарабатывает...