Воспитание детей
Правда ли, если ребенок учится хорошо, то это в первую очередь заслуга родителей?
Боюсь что чаще всего это именно так. Все дети делятся на три категории: 20% хотят и могут учиться, 20% не хотят и не могут, и 60% могут, но не хотят - поэтому учатся только из-под палки)))
Татьяна Васильева
Я это и хотела сказать)) думаю если бы мои родители следили за мной, у меня был не было троек
нет, не правда
Во вторую. В первую -- его самого.
В целом да . Но учитель тоже важен
А чья же ещё? Соседа?
Не думаю. Есть очень смышленные дети, в самых простых семьях.
Кати Годвин
И в самой простой семье мама может гулять с ребенком и рассказывать. Учат учиться обычно не в школе, а задолго до нее. И не за партой.
Ну, в некоторым смысле да - родители либо передали ребёнку хорошие гены и он от природы способный, либо они занимаются с ним сами, либо нанимают репетиторов.
Далеко не всегда.
Это генетика. От осинки не родятся апельсинки.
Маша Стрекаловская
Училка?
не всегда
Нет
Ребенок тоже должен прилагать усилие ,чтоб хорошо учится ,а не перекладывать ответственность на родителей
Татьяна Васильева
Если родитель не мотивирует ребенка, если не заставляет, то ребенок не будет хорошо учиться в большинстве случаев, есть конечно дети, которые осознают, что им этот необходимо для будущего, но многие не осознают это в этом возрасте, поэтому если родитель думает, что ребенок сам справиться, тот он глубоко ошибается
Сначала надо разобраться, что значит учится хорошо.
Заслуга природы - сильная нервная система. У таких везунчиков и почерк хороший, и информацию хорошо усваивают.
Заслуга родителей, конечно, есть! Ребенок с сильной, здоровой привязанностью будет хорошо усваивать знания.
И да, кто-то должен научить ребенка учиться. Обычно это происходит задолго до школы. И не за партой.
В большинстве случаев это так.
учителю это не говори
Нет. Многие дети сами учатся хорошо
Нет, это заслуга ребенка
Мой брат учился хорошо по тем предметам, которые ему на тот момент были интересны, а если пропадал к ним интерес, то начинал не очень хорошо учиться... Хотя,он был очень умным и способным и мог бы хорошо учиться по всем предметам, если бы захотел...
Нет, это заведомо ложная информация
зависит от того,какой ребенок
Не правда
Если родители являются для ребенка достойным примером, то да.
нет, но если родители такие ущербные что за 4 ругают, то да
Отчасти. Я до 5 класса училась на 5-4. Бабушка со мной делала уроки, все подробно и спокойно понятно объясняла. Когда ее не стало, мама почти сутками на работе. Учителя "формально" отрабатывали школьную программу ( исключение Русский/Литература и Химия, учителя были очень пожилые и именно учили), остальные тупо по учебнику - прочитайте параграф, выучите формулу, решите уравнение и т.п. То есть они (учителя) просто присутствовали в классе и заполняли журнал. Как раз возраст такой был, когда самостоятельно дома за учебниками сидеть не хотелось. "За ум взялась" уже перед самыми экзаменами, но естественно тупо заучивала то, что может пригодится на экзаменах, не вникая.
да
Нет
Не всегда. Иногда это заслуга самого ребенка