Воспитание детей

Ребенку 2,9 .Чем занять?

.Из расчета Что мы прекрасно разговариваем. Конструктор, пластилин, краски надоели. Только книги? Устаю. В сад ходим. Предложите игру. Можно что-то сделаное своими руками. Только пишите по сути. Заранее спасибо.
Угадай-ка (от 2 до 5 лет)
Сложите в небольшой непрозрачный матерчатый мешочек разные предметы: теннисный мяч, зубную щетку, массажную расческу, конфету, тюбик крема, катушку ниток, любую резиновую игрушку и т. д. (Для маленьких детей - предметы могут быть более простыми) . Ребенок опускает руку в мешок и, держа предмет в руке, говорит вам, что он поймал, а также из чего это сделано. Эта простая игра развивает воображение и тренирует память.
Что нового?
Нарисуйте несложный рисунок, например дом, а затем покажите его ребенку. Потом попросите малыша закрыть глаза и отвернуться, и быстро дорисуйте что-то на рисунке (например, дым из трубы) . А потом спросите «Что нового появилось на рисунке?» .
Ходьба восьмеркой
Развиваем координацию, учимся видеть препятствия. Расставьте кегли или большие кубики в цепочку на расстоянии 40 – 50 см. друг от друга. Для начала используйте всего 2 штуки. Ребенок должен пройти «восьмеркой» между ними.
Когда кеглей целый ряд, то проходить нужно, то направо, то налево, описывая волнистую линию.
Что катится
Эта игра познакомит ребёнка с формой предметов. Организуйте весёлую игру-соревнование - кто быстрее докатит свою фигурку до игрушечных ворот, выстроенных на столе или на полу. А фигурками, которые нужно катить, пусть будут шарик и… кубик. Возможно, вначале ребёнку будет всё равно, какую фигурку взять. Но после нескольких проб он поймёт, что выигрывает только тот, у кого шарик, и будет стараться выбрать именно его. Вот тут и спросите у малыша, почему он предпочитает шарик, и постарайтесь вместе с ним сделать вывод: “Шарик катится, а кубик - нет” Обратите внимание ребёнка на грани и углы, которые мешают кубику катиться, и на отсутствие таких углов у шара. Нарисуйте шарик и куб. На рисунке они могут выглядеть, как круг и квадрат. Поучите малыша рисовать их.
Сверни ленту
Можно устроить интересное соревнование по сворачиванию разноцветных лент, наклеенных на стержни (карандаши, счетные палочки и т. п.) . Если ленты будут разной длины, то сворачивание длинной (наматывание на стержень) займёт больше времени. Обратите внимание ребёнка на то, что одну из лент удаётся свернуть быстрее, чем другую. Разверните ленты на полную длину и положите рядом так, чтобы разница в длине была хорошо заметна. Пусть ребёнок сам догадается о причинах неудач того соревнующегося, чья лента длиннее. После этого, малыш наверняка начнёт обращать внимание на длину ленты, которую берёт.
"Какой игрушки не хватает? "
Перед ребенком раскладывается 5-6 игрушек, он их рассматривает около минуты, затем отворачивается. Взрослый убирает одну или 2 игрушки, остальные можно переставить. Ребенок должен вспомнить, какой игрушки не хватает.
В эту игру можно играть часто, меняя набор игрушек, усложняя (раскладывать бОльшее количество игрушек, убирать 2-3).
"Елочки и грибочки"
В этой игре малыш учится чередовать предметы по цвету.
Необходимо взять 10 элементов зеленого цвета, 10 - красного, по 5 штук белого, желтого и синего. Взрослый показывает элементы мозаики и, объясняя, что елочки бывают зеленого цвета, размещает на панели "елочку". Потом показывает красный элемент, говорит, что грибочки бывают красными. Взрослый размещает на панели елочку - грибочек - елочку - грибочек, при этом читает: "Елочки нарядные встали все в рядок, и за каждой елочкой - красненький грибок! " Затем ребенок продолжает выкладывать ряд самостоятельно. Если он ошибается, взрослый говорит: "Проверь, все ли у тебя правильно. Почему два грибка вместе? " некоторые дети размещают 2-3 пары правильно, а затем начинают ошибаться. Если ребенку трудно выполнять задание, взрослый диктует последовательность элементов: "Елочка, грибочек, елочка, грибочек… " Постепенно ребенок должен выполнять задание самостоятельно.
Подвижная игра-имитация
Можно поиграть с малышом в игру-имитацию. Ребёнок выполняет движения соответственно тексту.
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко-сладко засыпали:
Вот так,
Наталья Шиян
Лучший ответ
а к пасхе яйца сделали?? ?
вот атк яйцо клеем помазали и зеранми посыпали.. думаю у вас уже получится:) )
ну из цветной бумаги вырезать и клеить. или из теста лепить. Сейчас очень много продаентся для твочества. там куча всего! например в детском мире. но лучше подешевле поискать
Исходя из собственного опыта, скажу: допустите его к шкафчику с кастрблями)) ) Мой забросил все свои игрушки, книжки и краски, сидит разбирает кастрюли. А чтобы придать занятию форму игры, я ему вопросы задаю: какая кастрюля большая, а какая маленькая? Какая красная или черная? Дай маленькую сковородку, а не большую. Теперь подбери к ней маленькую крышку. Сынок (два года три мес. ) увлечен - ему нужно как следует подумать, а потом сделать правильно. Так мы изучаем все остальные явления на кухне: я спрашиваю: в сахарнице мало песка или много? Макароны длинные или короткие? Он думает и отвечает. А то на развивающих игрушках далеко не уедешь - они быстро надоедают.
Светлана Лыска
странно, что надоели? лепить и собирать конструктор мне кажется никогда не надоедает, всегда разные фигуры и поделки можно делать... у меня дети часами в этом возрасте сидели ..

займите ребенка спортом.. Купите ему детскую стенку.
да куча игр, пусть учит свои игрушки буквам (в школу поиграет)
еще есть игра, запомни... кладете перед ребенком несколько предметов, он их запоминает, потом отворачивается, вы один предмет убираете, он поварачивается и говорит, что вы убрали.. .
Светлана Лыска Детская спортивная стенка тоже надоедает - у нас есть, он к ней привык и не замечает. Детей с определенного возраста в секцию надо водить, а 2,9 - никуда пока не возьмут.
Мои в этом возрасте ужасно любили лепить и рисовать.
надуйте воздушные шары и играйте. Детям нравится такое занятия.
хоть чем: кубики по картинкам собирать, делать из них башни.
рисовать-фломастерами, карандашами, мелками.
лепить из глины.
поиграть в прятки... .