Воспитание детей
Что делать когда 4х летний ребенок наглеет?
У меня есть подруга - Марина. Наши родители очень сильно дружат и мы друг-друга знаем всю свою жизнь почти. У Марины есть младшая сестра - Инна. Они часто приезжают к нам домой. Нам с Мариной по 13 лет. Инне 4 года.Инна входит к нам в дом и сразу идёт ко мне в комнату, не спрашивая меня. Там она смотрит что хочет, берёт что ей надо и делает что хочет. Если я у неё что-то попрошу (даже если я прошу отдать мне мою вещь), то Инна начинает плакать и устраивает истерику. В моем доме ведет себя как в своем. Когда Инна один раз взяла мою игру и понесла её кудато я сказала при её родителях 'Инна, положи обратно. Это не твое.' Её родители посмотрели на меня удевленным взглядомЕсли мы с Мариной идем вместе купатся зимой, то Инна начинает ныть и говорить родителям что это не честно. Из-за этого её родители часто и Марине не разрешают купатся или делать то что Инна считает не честным.Если я накрасилась или накрасила ногти, то Инна просит ей тоже это сделать. Если не делаю - Инна ноет. Когда Инна ноет то Марина сразу делает как Инне надо.К моей собаке она относится как хочет, в ухо громко говорит, нос трогает итд. Потом, когда она сильно разозлит собаку мою, то бежит ко мне и говорит 'Вика! Защити меня!', в последние время я отказываю и даю Инне хорошенько испугатся. Она начинает ныть. Тут приходит Марина и защищает её. Теперь Инна знает что может делать что захочет с собакой, ничего не случится - Марина защитит.Когда мы к ним приезжаем домой, то она себя ведет как будто я приехала только к ней и должна с ней гулять, играть. Например мы с Мариной идем в кино, а Инна нам 'Я на вас обижусь! Мне теперь нескем играть!'. Когда приходим, Марина ходит и извиняется перед Инной.К нам она относится как к младшим - командует итд. Ей все разрешают, а если я её ругаю за чтото то родители сразу начинают на меня подозрительно смотреть и видно что им это не нравится и Марине тоже. Марина сестру обожает и всё делается как Инна хочет.Они живут в другом городе и иногда приезжают к нам потому что наши мамы троюродные сестры и очень дружат и папы тоже дружат. И мы с Мариной тоже очень дружим. Приезжают на 3-4 дня.Когда я маме говорю об этом она говорит 'Что ты хочешь чтобы я сделала? Без Инны они не приедут, единственный выход - больше их не приглашать, но ты ведь этого не хочешь и я тоже.'Что делать? Как сделать что-бы эта мелкая не трогала мои вещи и вела себя как нормальная 4х летка, а не командовала надо мной и вела себя так с моим домом, моими вещами и моей собакой??
если ее родители позволяют ей командовать ими (что, судя по описанию, и происходит) , то ты тут ничего не сделаешь. в смысле не перевоспитаешь.
единственное, что ты можешь - спрятать ценные вещи, которые Инна может сломать, и интимные. сложнее защищать собаку. попробуй сказать, что собака болеет и ей плохо, может, девочка ее пожалеет? может, кому-то собаку можно отдать (на то время, пока Инна у вас) ?
на время приезда к ним надо с ней как-то договариваться (например, сейчас мы с Мариной пойдем в кино, а потом пойдем с тобой гулять) . не обращай внимания, что ей 4 года, она в этой семье идол, которому все поклоняются.
а у родителей Инны еще будет масса проблем лет через 7-8...
Поговорить с ней и с подругой, без взрослых. Объяснить, что хоть вы и друзья, но надо вести себя приличнее и не хватать вещи без разрешения. Меня мама с детства воспитала так, что в гостях ничего нельзя трогать без спроса. По-моему, родители слишком избаловали эту девочку, она им еще на голову сядет и нагадит, помяните мое слово. А пока прятать все ценные вещи туда, где она не увидит и не достанет. Про косметику надо объяснить, что таким маленьким все это вредно, будет аллергия, и не красить ее. А будет истерить - отправлять к родителям - пусть они ее красят, если хотят. Кошмар, если честно - терпеть не могу невоспитанных детей и их глупых родителей...
Тебе уже 13, а ей только 4. Ты можешь контролировать свои эмоции и желания, а она пока нет. Твои родители, если они приличные люди никогда не будут вмешиваться в воспитание чужого ребенка. Так что ее поведение это дело исключительно ее родителей. Если тебе хочется чтобы они к вам приезжали, и общаться с Мариной, советую найти с Инной общий язык. Это проще, чем ты думаешь, главное - захотеть.
что-то я не пойму, кто из вас старше!
По- моему ты с этой четырёхлеткой на одинаковом интеллектуальном уровне!
Двери своей комнаты на замок, чтобы видели, а сама гулять до позна, чтобы мама поняла, что дочь важнее подруги.
если ее собственные родители и сестра так ее воспитали, то ты вряд ли сможешь ее перевоспитать.. . проще набраться терпения и пока не обращать внимания, а как немного подрастет, так поговорить с ней в том смысле, что это мои вещи и я не разрешаю тебе их трогать и т. п.
Я так думаю, что перед приездом этой семьи, Вам надо спрятать все, что Вы не хотите чтобы трогала Инна подальше и повыше. Ну кроме собаки, конечно. Здесь мне, кажется, ну не виноваты родители Инны и Марины, а просто они много позволяют своей младшей дочери. Ваша мама права, единственный выход - не приглашать их. А так потерпите не много, Викуся. Удачи вам!!!
у нее пероходный период, можно не обращать внимания на нее, а потом спустя время обьяснить ей, она еще маленькая и не понимает, так же как вы взрослых.
не обращать на ее входки никакого внимания. пусть трогает вещи. собаку... ваше дело -ледяное спокойствие.
Пока эта девочка делает все. чтобы вас раззадорить. Вы начинаете рефлексировать (обида, слезы, споры) а ей только этого и нужно.
судя по вашему описанию это очень избалованный ребенок.
У меня тоже была подруга в детстве. котрая вечно всех строила и вечно всех шантажировала
" если ты не сделаешь этого, тога я тобой не играю"
Вам нужно доказать своим поведением. что вы совершенно невосприимчивы к ее прихотям.
не гуляйте с ней, а если гуляете -не играйте, просто ходите рядом.
не ирайте с ней дома. Посидите книгу почитайте, телевизор посмотрите. или можете сходить к подружке в гости.
У ж коли ей все прощают и ни за что не ругают и никогда не наказывают -будьте умнее.
не связывайтесь с ее родней. не жалуйтесь на ее поведение.
НЕ ОБРАЩАЙТЕ на нее внимания!
не грубите ей, не ругайте ее, вежливо объясните.
Убирайте нужные вам личные вещи в самый дальний шкаф, если знаете. что она приедет.
если она будет ныть что вы с ней не занимаетесь -не слушайте. Вы сами и только сами можете решать что для вас сейчас важнее -поиграть с ней или заниматься своими делами.
НЕ ОБРАЩАЙТЕ на нее внимания!
надо ему показать кто старше!!!! иначе он так дальше будет себя вести !!!главное показать
за ребёнка в любом случае отвечают старшие - вот к ним и высказывайте ваши претензии (ну а вообще слово на фиг они все понимают)
Ребенок просто избалован.. Родители виноваты, а не она.. Она еще слишком маленькая, чтобы думать своей головой.. А раз мама разрешает и позволяет-то можно делать, а главное НУЖНО, ведь действует.
игнорировать
Бежать куда подальше!
воспитывать кнутом... но и поощрять пряником... иногда
В следующий раз, когда увидите её в своей комнате, ничего не говори, просто возьми её за руку, выведи и закрой дверь. Вещи свои просто вынимай у нее из рук, не спрашивай. Если Марина успакаивает, то ты выйди из комнаты. Зачем тебе слушать нытика? Просто выйди и я уверена что Марина тоже выйдет. Еще можно закрыть дверь на ключ. Не гуляй с ней.
Вот только мне одно не понятно - почему ты ей до сих пор не сказала что тебя не интересует её мнение и то что ты хочешь проводить время с Мариной а не Инной?
Можно использовать такие термины как психология влияния и манипуляции