Вы уж извините, но дети деляют только то, что им ПОЗВОЛЯЮТ делать!!!
И что вы уже перепробовали, чтобы это изменить???
Конечно, есть проблемы, и их надо решать.. .Корни этой агрессии могут быть где угодно.. .может, он ищет внимания.. .или добивается таким способом своего.. .или.. .
НИКТО вам вот так, основываясь только на этой весьма скудной информации, ничего ТОЛКОВОГО не посоветует!!!!Как говорится, мало исходных данных - есть ли папа, сколько детей в семье, какие отношения между мамой и папой, есть ли бабушка, как мама и папа реагируют в той или иной ситуации, как общаются с ребенком....И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Я бы просто порекомендовала посмотреть выпуски передач "Няня спешит на помощь" . Просто посмотрите, что вы теряете?? ?Возможно, какие-то выпуски позволят взглянуть со стороны на самих себя????Передачи действительно толковые, и я очень жалею, что их не было, когда росли мои дети. ТЕРПЕНИЯ!!!
Есть замечательная книга "Общаться с ребенком. Как? ". Если хотите, могу скинуть на электонку.
Если вы хотите изменить отношения с ребенком, ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ - иначе не получится.. .Любви и мудрости вам!!!
НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ
Воспитание детей
4х летний ребенок постоянно скандалит и дерется не только с родственниками, но с детьми и взрослыми, что делать?
Вы не правы! Именно с детства нужно, потом время уйдёт!
Перестать потакать во всем и наказывать иногда. В 4 года-это уже личность и надо формировать её правильно.
моему тоже почти 4 года, но такой агрессии не было никогда.... ошибка в вас, в вашем подходе к нему, а может ему не хватает вашего внимания и он таким способом привлекает его, всё сложно идите к психологу или психоневрологу, мой тоже может поистерить, но получит хорошую затрещину от меня и всё щёлковый становиться
а любить его не пробовали? не как наседка или коллекционерка, а как МАТЬ?
чтобы с полуслова его понимать, но видеть дальше его носа?
Моему внуку тоже 4 года и у нас бывают периоды агрессии. Мне кажется это от недостатка внимания, когда мы от него отмахиваемся. Просто мы сейчас не ходим в сад и проводим все время вдвоем. И мне наплевать на немытую посуду или бардак в квартире (мама придет с работы и уберет) , все свое время я посвящаю ему. И он стал такой спокойный. Ну относительно конечно. А вся его агрессия уходит в лазанье по деревьям с большими мальчишками и беганье по площадке до посинения.
Давать сдачи.
Он просто требует к себе внимания, потому-что испытывает жуткую нехватку этого самого внимания. Постарайтесь больше уделять времени ребенку, вместе играйте, смотрите любимые мультфильмы, побольше гуляйте. Скорей всего он страдает от непонимания, побольше разговаривайте с малышом, относитесь к его проблемам серьезно, внимательно выслушивайте его, прислушивайтесь к нему и уважайте его мнение. Не повышайте на него голос, не наказывайте физически, это вызывает агрессию, лучше подождите, когда ребенок успокоится, потом сядьте поговорите постарайтесь понять почему он так себя повел, объясните его ошибку, покажите на примере, как нужно вести себя в такой ситуации. Характер человека формируется до 5-ти лет, у вас есть целый год на коррекцию, иначе будет совсем туго. Терпения и еще раз терпения! У вас все получится! Удачи!
может найти хорошего психолога
Разбаловали вы его, и ему не хватает хорошего ремня. В меня сын одно время тоже такие истерики закатывал и скандалил со всеми. Как вылупил его один раз так уже 10 лет прошло а он еще это помнит, но после этого повода наказать его небыло, стал нормальным ребенком
Это у него возраст такой, мы это уже прошли. Объясняйте что дратся не хорошо, но сдачи не давайте (агрессия на агрессию будет) . ПРОЙДЁТ!
узнать источник его агрессии и неспокойства. И постараться его устранить
Пока не поздно, брать быка за рога.
Клин клином вышибают. Ему сейчас бесполезно чтолибо объяснять, он может начнёт понимать в более зрелом возрасте