Воспитание детей

С какого возраста вы помните?

Лично у меня первое воспоминание о событии в возрасте 5 лет. Я не помню ничего, что было со мной до этого.
А как у вас?
Имею в виду настоящие воспоминания. Понятно, что нафантазировать можно что угодно.
я однажды, уже подростком, нарисовала картинку по памяти из самых ранних моих воспоминаний, показала папе и спросила его что это и где это было,
он очень удивился и сказал, что это было на Мамаевом Кургане, в Волгограде,
и сказал, что я не могу этого помнить, потому, что мне тогда было всего 2 годика и 2 месяца
Людмила Мусатова
Лучший ответ
Года 4
Помню еще кроватку с решеткой. А потом у меня резко ноги выросли сквозь нее
И бабушкину деревню помню. Фотографии помогают. В 5 лет себя четко помню, а раньше - смутные воспоминания, с помощью фотографий - восстанавливают в памяти
Oльга Патрушева
Снежана Вахрушева Меня в 4 года отправили в санаторий в Подмосковье- я очень сильно помню все- и как постригли волосы, оставив только челочку,и одинаковую одежду- у всех девочек фланелевые платья, и обед, и полдник, и как родители приехали, а меня не пускают к ним, и я залезла на окно- и стала диким ором орать- папа-мама! И еще помню- была такая красивая осень- кленовый листопад и солнце на закате..и шуршание листьев под ногами- прям как будто бы вчера
думаю с 4 лет.потому ч то в 5 я уже читал
Alena Kokoleva
Год с небольшим- я хожу в перевернутой табуретке- а все сидят рядом- бабушка как всегда, что-то вяжет и очень сильно помню лампочку и оранжевый абажур
Ая Убегенова
Валентина Надеждина У меня тоже перевёрнутая табуретка.
Я помню, как меня спросили, как меня зовут и сколько мне лет (4 года).
У меня стойкое ощущение, будто мое самосознание зародилось именно тогда.
Ирина Хорина
тоже лет с 5 и есть два осмысленных ярких воспоминания более ранних
**
***даша ***
Есть воспоминания о нескольких (порядка десяти) коротких эпизодах с возраста двух-трех лет.
С четырех - уже некоторые составные воспоминания об отдельных ярких и более продолжительных событиях, например, о поездке к деду с бабушкой. Но их все же ощутимо меньше, чем те, что появлялись позже, начиная примерно с шести лет.
Тина Матвеева
Некоторые люди помнят даже внутриутробный период своей жизни
Юл
Юлиана
Анастасия Еккерт Не верю. Это они придумали.
Год и 8 месяцев.Как маме рассказал,что помню,в шоке была.Ты же, говорит,совсем шкет был,не должен помнить.А я ей в деталях все рассказал,что помню.Говорит правда,так и было.Не придумал.
Ирина Губанова
Хорошо помню землетрясение '77 года 4-го марта,было 3 года.
Одно было примерно в год, может в 2. Потом ещё года в 3 было, а с 4 наверное уже помню
Откуда такая уверенность сколько вам было лет в тот момент?
Помню, как родители купили нашего первого кота. А мне тогда даже двух лет не было.
Лена Нягу
лет с 6, как бухать начал, апперетив Степной помню, такая гадость.
Так же с 5 лет)
Регина Воронова Даже сказал бы в конце 5