Воспитание детей

Одержимость K-POP группами и Корейской культурой в целом.

Всем здравствуйте. Моей младшей сестре 13 лет. Уже больше года она сходит с ума по своим кумирам из корейской музыкальной индустрии - на стенах плакаты с корейцами, онли дорамы, значки bts на рюкзаке и упоминание чунгуков и подобных в любых раговорах, не имеющих отношения к данной тематике. При этом она стала очень замкнутым человеком даже для ближайших родственников, и это с учётом того, что её нездоровый интерес никто не высмеивает и уж тем более не ставит какие-либо ограничения.
Из-за того, что она тратит почти всё свободное время в телефоне, просматривая фотографии айдолов, у неё начались проблемы с учёбой, вплоть до постоянных прогулов. Родители приняли решение записать её к частному репетитору по английскому и математике, но она наотрез отказывается не объясняя причин.
Недавно появилась возможность достать путёвку в детский лагерь или в санаторий на выбор - ситуация идентична с репетиторством.
Хотелось бы услышать совет от людей, которые либо разбираются в психологии, либо уже сталкивались с подобной проблемой. Как быть? Что делать, что бы сестра не стала изгоем из-за своих зарубежных кумиров? Как разговаривать, что бы её самооценка перестала падать ниже плинтуса? Я, как старший брат стараюсь её поддерживать во всём, но честно говоря - получается слабовато
я тоже люблю кейпоп ,все нормально.
а замкнутой она становится не от этого ,каким образом какие то узкоглазые могут на это влиять?попробуй поговорить с ней
Светлана Агаркова
Лучший ответ
Фаниса Вознюк И в геншин играешь, типичный изгой
Отправьте её на Сахалин, где живут корейцы которых японцы сделали рабами, и которых её любимые корейцы теперь не принимают обратно, считая их предателями.
Ничего нельзя делать с увлечениями, ибо любые принудительные попытки изолировать ее от хобби приведут к ухудшению негативных последствий.

Все, что нужно сделать, это доходчиво объяснить важность учебы и как-нибудь это мотивировать... любит K-pop, значит сидит на игле... с такими проще... предложить хорошие оценки в обмен на что-то связанное с ее увлечением.
Если бы она ещё СЕЛА НА КОРЕЙСКУЮ ДИЕТУ, ТО У НЕЁ СРАЗУ БЫ ИСЧЕЗЛА ЭЙФОРИЯ ПРИ УПОМИНАНИИ КОРЕИ
Рамзия Рысева
Не высмеивает и не ограничивает никто, ага, так я тебе и поверил. Нет, напрямую может никто не давит, но даже в заранее приготовленном тексте ты её обосpaл, а уж при общении в реальном времени твоя брезгливость тем более чувствуется. Ей одиноко в окружении ксенофобных старпёров, поэтому она будет закрываться и дальше. И правильно, не надо душу открывать тому кто в неё плюнет, родственник / не родственник - вообще чихать. Типичная на самом деле история, не повезло девочке с семейством. В будущем у мозгоправов кучу бабок оставит, если не выпилится до взросления.
Это к вашим родителям вопрос, это их упущение.
Дочитал до слова "айдолов", блеванул... И готов ответить. Чем бы она не увлеклась в этом возрасте, она, один хрен, стала бы замкнутая и сидела бы в телефоне.
Лучше бы слушала русский реп и блатняк?
кпоп это самое нормальное, что может слушать твоя сестра
Отстань от неё. И прекрати коверкать имя Чонгука. Что хочет, то и слушает, тем и увлекается, ок?
Если проблемы с учебой, пусть ходит к репетитору. Все.
Это стало её хобби, что нормально для человека, поэтому ей нужно всего лишь выделять больше времени на дела поважнее, а развлечения на подобие этих ставить на второй план
Зоя Кропотова
такой активный интерес пропадёт через годик, и сестра уже будет не настолько одержимой
Аня Айсанова
пусть лучше смотрит на ремень отцовский 24/7
Svetok-99
Попробуй ей сначала объяснить что нельзя из за этого отказыватся от обычных вещей(тип учёбы). Если это не работает, то сходите к психиатру уточнять есть ли у неё такое заболевание как "зависимое поведение". У меня та же ситуация....
дай ей послушать рок,если понравится скажи чтобы сильно не увлекалась ,как это произошло с БТС
Воздействовать можно через эту же группу. В самом BTS нет чего-то столь ужасного,они не призывают к чему-то такому, о чем надо было беспокоиться.
Нам с племянницей помогло следующее:
  1. Проявление интереса к ее увлечеию....я пришла к ней в комнату и говорю: " ну рассказывай что такие BTS поподробнее,а то я даже и не знаю о них ничего". Тут просто слушаешь,иногда задаешь вопросы,важно внимательно ее послушать,без телефона в руках и ухмылок.
  2. Признать их.....так ей и сказать,что " а они довольно милые и симпатичные". Это бальзам на душу фаната.
  3. Проявить интерес к ней...Важно узнать кто ее любимый участник и почему. Тоже послушать. Хоть вы и слышали Чонгука,но не плохо попросить его показать. Я предложила ей игру,где она мне показывает фотки,а я пробую найти ее любимого мембера (мембер-это один из участников БТС)( кстати мы посмеялись отдуши на пару,я нихрена ни разу его не нашла?). Выбрать своего приглянувшегося мембера (советую Намджуна,он там репер и очень образован,а нам это и пригодиться в конце общения)
  4. Переключить внимание через группу на большее... Спросить,а что она знает вообще о Корее.
  5. Намекнуть,что там люди очень граммотные.... Так и сказала,что где-то читала о том,что Корея самая образованная страна и предложила глянуть документалку о Корее и их образовании.
  6. Смоделировать ее фантазию,или ситуацию.... спросить а о чем она мечтает? Ну вот что будет делать,если их встретит?
  7. Ну и в конце я невзначай сказала " пойдешь на фан встречу,когда они приедут в Россию, там на английском придется говорить,либо на корейском,но там 3000 иероглифов, а английский проще"
  8. По итогу мы ее трогали где-то месяц,а потом как ужаленная стала учить английский, и читать книги из эпизовов " RUN BTS на лужайке" там они книги разные читают. Один из них например "Миндаль" автор Сон Вон Пхен.
Все это по времени заняло 20 минут,наш разговор,но вы дали ей понять,что она не одна внутри семьи со своими увлечениями,даже немного разделили их,и не навязывали свое мнение,тол ко потому что вы взрослый.

Кстати,переодически она теперь приходит ко мне и показывает действительно смешные моменты с выступлений БТС.
Далее по плану,переключить ее внимание на танцы,без в бтс многие танцевали до того как прийти в группу.
Ещё могу сказать,что именно в этой группе имиджмейкеры создали все отлично: они смогли сочетать милоту( это вообще главное в Корее милость и скромность,если брать запад,то там больше главенствует сексуальность и откровенность) и намек на горячесть участников,что угодило и подросткам, и даже взрослым теткам; сами песни и х перевод не бессмысленны; очень много проявления дружбы и заботы среди участников.....к чему говорю,не беспокойтесь увлечением этой группы.
Скорее всего,как и моя племянница,она мечтает из встретить,сходить на концерт и потом,как она сказала,она хотела бы себе таких же друзей,такое же количество и порой ей грустно,что в жизни у нее нет столько друзей с которыми можно было бы дурачиться.
Все старо,как мир,подросток хочет влюбленности и друзей.

А друзей мы решили искать,через ее увлечения: она неплохо рисует, БТС и вроде как ещё подумывает о танцах,но пока стесняется.

Пробуйте, находите точки соприкосновения с ней,но пока ей не стукнуло 25 не настаиваете на своем,только потому что Вы старше,это не работает.
У меня сестра в подростковом возрасте Бритни Спирс любила и прочих американских певцов. Вся комната в них была. Ребенок то наглый. Но музыка здесь не виновата. Если отобрать у нее к поп то будет больше наглеть.
Просто человек ещё мелкий и не понимает как надо правильно фананеть.
Я вон в детстве очень любила покемонов.
И тоже говорила о них где надо а где не надо.