Всем здравствуйте. Моей младшей сестре 13 лет. Уже больше года она сходит с ума по своим кумирам из корейской музыкальной индустрии - на стенах плакаты с корейцами, онли дорамы, значки bts на рюкзаке и упоминание чунгуков и подобных в любых раговорах, не имеющих отношения к данной тематике. При этом она стала очень замкнутым человеком даже для ближайших родственников, и это с учётом того, что её нездоровый интерес никто не высмеивает и уж тем более не ставит какие-либо ограничения.
Из-за того, что она тратит почти всё свободное время в телефоне, просматривая фотографии айдолов, у неё начались проблемы с учёбой, вплоть до постоянных прогулов. Родители приняли решение записать её к частному репетитору по английскому и математике, но она наотрез отказывается не объясняя причин.
Недавно появилась возможность достать путёвку в детский лагерь или в санаторий на выбор - ситуация идентична с репетиторством.
Хотелось бы услышать совет от людей, которые либо разбираются в психологии, либо уже сталкивались с подобной проблемой. Как быть? Что делать, что бы сестра не стала изгоем из-за своих зарубежных кумиров? Как разговаривать, что бы её самооценка перестала падать ниже плинтуса? Я, как старший брат стараюсь её поддерживать во всём, но честно говоря - получается слабовато
Воспитание детей
Одержимость K-POP группами и Корейской культурой в целом.
я тоже люблю кейпоп ,все нормально.
а замкнутой она становится не от этого ,каким образом какие то узкоглазые могут на это влиять?попробуй поговорить с ней
Фаниса Вознюк
И в геншин играешь, типичный изгой
Отправьте её на Сахалин, где живут корейцы которых японцы сделали рабами, и которых её любимые корейцы теперь не принимают обратно, считая их предателями.
Ничего нельзя делать с увлечениями, ибо любые принудительные попытки изолировать ее от хобби приведут к ухудшению негативных последствий.
Все, что нужно сделать, это доходчиво объяснить важность учебы и как-нибудь это мотивировать... любит K-pop, значит сидит на игле... с такими проще... предложить хорошие оценки в обмен на что-то связанное с ее увлечением.
Если бы она ещё СЕЛА НА КОРЕЙСКУЮ ДИЕТУ, ТО У НЕЁ СРАЗУ БЫ ИСЧЕЗЛА ЭЙФОРИЯ ПРИ УПОМИНАНИИ КОРЕИ
Не высмеивает и не ограничивает никто, ага, так я тебе и поверил. Нет, напрямую может никто не давит, но даже в заранее приготовленном тексте ты её обосpaл, а уж при общении в реальном времени твоя брезгливость тем более чувствуется. Ей одиноко в окружении ксенофобных старпёров, поэтому она будет закрываться и дальше. И правильно, не надо душу открывать тому кто в неё плюнет, родственник / не родственник - вообще чихать. Типичная на самом деле история, не повезло девочке с семейством. В будущем у мозгоправов кучу бабок оставит, если не выпилится до взросления.
Это к вашим родителям вопрос, это их упущение.
Дочитал до слова "айдолов", блеванул... И готов ответить. Чем бы она не увлеклась в этом возрасте, она, один хрен, стала бы замкнутая и сидела бы в телефоне.
Лучше бы слушала русский реп и блатняк?
кпоп это самое нормальное, что может слушать твоя сестра
Лариса Визгалова
Ахаахх да
Отстань от неё. И прекрати коверкать имя Чонгука. Что хочет, то и слушает, тем и увлекается, ок?
Если проблемы с учебой, пусть ходит к репетитору. Все.
Это стало её хобби, что нормально для человека, поэтому ей нужно всего лишь выделять больше времени на дела поважнее, а развлечения на подобие этих ставить на второй план
такой активный интерес пропадёт через годик, и сестра уже будет не настолько одержимой
пусть лучше смотрит на ремень отцовский 24/7
Попробуй ей сначала объяснить что нельзя из за этого отказыватся от обычных вещей(тип учёбы). Если это не работает, то сходите к психиатру уточнять есть ли у неё такое заболевание как "зависимое поведение". У меня та же ситуация....
дай ей послушать рок,если понравится скажи чтобы сильно не увлекалась ,как это произошло с БТС
Воздействовать можно через эту же группу. В самом BTS нет чего-то столь ужасного,они не призывают к чему-то такому, о чем надо было беспокоиться.
Нам с племянницей помогло следующее:
Кстати,переодически она теперь приходит ко мне и показывает действительно смешные моменты с выступлений БТС.
Далее по плану,переключить ее внимание на танцы,без в бтс многие танцевали до того как прийти в группу.
Ещё могу сказать,что именно в этой группе имиджмейкеры создали все отлично: они смогли сочетать милоту( это вообще главное в Корее милость и скромность,если брать запад,то там больше главенствует сексуальность и откровенность) и намек на горячесть участников,что угодило и подросткам, и даже взрослым теткам; сами песни и х перевод не бессмысленны; очень много проявления дружбы и заботы среди участников.....к чему говорю,не беспокойтесь увлечением этой группы.
Скорее всего,как и моя племянница,она мечтает из встретить,сходить на концерт и потом,как она сказала,она хотела бы себе таких же друзей,такое же количество и порой ей грустно,что в жизни у нее нет столько друзей с которыми можно было бы дурачиться.
Все старо,как мир,подросток хочет влюбленности и друзей.
А друзей мы решили искать,через ее увлечения: она неплохо рисует, БТС и вроде как ещё подумывает о танцах,но пока стесняется.
Пробуйте, находите точки соприкосновения с ней,но пока ей не стукнуло 25 не настаиваете на своем,только потому что Вы старше,это не работает.
Нам с племянницей помогло следующее:
- Проявление интереса к ее увлечеию....я пришла к ней в комнату и говорю: " ну рассказывай что такие BTS поподробнее,а то я даже и не знаю о них ничего". Тут просто слушаешь,иногда задаешь вопросы,важно внимательно ее послушать,без телефона в руках и ухмылок.
- Признать их.....так ей и сказать,что " а они довольно милые и симпатичные". Это бальзам на душу фаната.
- Проявить интерес к ней...Важно узнать кто ее любимый участник и почему. Тоже послушать. Хоть вы и слышали Чонгука,но не плохо попросить его показать. Я предложила ей игру,где она мне показывает фотки,а я пробую найти ее любимого мембера (мембер-это один из участников БТС)( кстати мы посмеялись отдуши на пару,я нихрена ни разу его не нашла?). Выбрать своего приглянувшегося мембера (советую Намджуна,он там репер и очень образован,а нам это и пригодиться в конце общения)
- Переключить внимание через группу на большее... Спросить,а что она знает вообще о Корее.
- Намекнуть,что там люди очень граммотные.... Так и сказала,что где-то читала о том,что Корея самая образованная страна и предложила глянуть документалку о Корее и их образовании.
- Смоделировать ее фантазию,или ситуацию.... спросить а о чем она мечтает? Ну вот что будет делать,если их встретит?
- Ну и в конце я невзначай сказала " пойдешь на фан встречу,когда они приедут в Россию, там на английском придется говорить,либо на корейском,но там 3000 иероглифов, а английский проще"
- По итогу мы ее трогали где-то месяц,а потом как ужаленная стала учить английский, и читать книги из эпизовов " RUN BTS на лужайке" там они книги разные читают. Один из них например "Миндаль" автор Сон Вон Пхен.
У меня сестра в подростковом возрасте Бритни Спирс любила и прочих американских певцов. Вся комната в них была. Ребенок то наглый. Но музыка здесь не виновата. Если отобрать у нее к поп то будет больше наглеть.
Просто человек ещё мелкий и не понимает как надо правильно фананеть.
Я вон в детстве очень любила покемонов.
И тоже говорила о них где надо а где не надо.
Я вон в детстве очень любила покемонов.