Воспитание детей

У кого дети недавно ходили (ходят) в логопедическую группу

- ваши впечатления? Ребенок (почти 5 лет)неправильно выговаривает несколько звуков ("челая" вместо целая, "шлышишь", р, л, в немного искажены, на мой взгляд почти незаметно), говорит много, внятно и бойко. Логопед в садике советует перевести с сентября в логопедическую группу, мол, через полгода заговорит чисто, а так может быть отставание в школе в чтении и письме. Группы там поменьше и занимаются там с детьми больше, лучше будет к школе подготовлен. Я в интернете почитала насчет логопедических групп, и смущает меня вот что - пишут, что там занимаются дети с отставанием речевого и психического развития... Наша теперишняя воспитательница (в прошлом работник той же логопедической группы) оценивает развитие ребенка как полностью соответствующее возрасту, да, некоторые звуки он не выговаривает, говорит, месяц-полтора с логопедом индивидуально позаниматься, и будет нормально говорить. Мы (родители) в рапздумьях - на пользу ли пойдет ребенку год в логопедической группе, ничем ли ему потом не повредит, пишут, что в школы после логопедической группы берут неохотно (особенно с языковым уклоном). А мы планируем его в гимназию рядом с домом отдавать, сын уже по-английски предложения говорит после занятий в садике...
Мой ходил в логопедичекую группу, мы были очень довольны. Даже подготовка к школе была лучше, чем в обычной группе. Но, надо отметить, нам очень повезло с вопитателем. Сейчас учится в спецшколе (английский, французский) . А с отставанием в психическом развитии деток в другие группы и садики направляют.
Екатерина Cергеевна
Лучший ответ
раз у вас логопедия, то чаще эти дети отстают в этих развитиях. но не все. потому как у кого то эти проблемы возникают, из за потологии, а у кого то уздечка или еще что то. в лог. группу мы ходили, стал еще хуже разговаривать, и я нашла специалистов в не сада, в сад ходить перестали. и нам звуки поставили за 3 - 4 месяца. звуки Л Р.
Здравствуйте у моего сына была такая же проблема, что вы описали мы ходили на индивидуальные занятия к логопеду это конечно дороговато, но мой ребенок был очень доволен этими занятиями и всегда с удовольствием их посещал и прогресс был заметен уже через 3 месяца, сейчас мы уже во втором классе. Удачи вам.
Здравствуйте! У меня двое сыновей ходили в логопедическую группу 2 года, там действительно подготовка лучше: читают, делают звуко-буквенный разбор, да и в группе их действительно намного меньше, а на счет школы, младший сын учится в классе с повышенным уровнем содержания образования (ПУСО), старший в простом классе, а когда записывались в школу, то просто не говорила, что дети ходили в логопедическую группу и в развитии они никогда не отставал (если ребенок не выговаривает несколько звуков, то это не значит, что он отстает в развитии).
Надежда Афанасьева Здравствуйте. У нас в садике на собрании в группе говорили, что на каждого ребенка ведется такое себе "личное дело" в папочке, с комментариями психолога, разными данными, которое потом передается непосредственно в школу. Так что, думаю, и по поводу логопедии там будут данные...