Воспитание детей
Сходили с ребенком к логопеду. Сказала что нужно переводиться в логопедическую группу
И я как-то расстроилась. Ну да, не все звуки проговаривает, но у нас в саду в логопедическую группу ходят детки и с умственными отклонениями, как-то боязно отдавать ребенка из-за неправильного произношения шипящих, свистящих в эту группу. Дочери 5 лет, в школу пойдет в 7. Вот думаю может и не нужна нам эта группа, до 7 лет шипящие и свистящие поставить можно будет.
И не задумываейтесь, идите. Дочке было 6, говорила нормально, но начали меняться зубы и понеслось - как привыкла говорить "как получиться", так до сих пор и мямлит. И частный логопед не помог. В школе привыкли, а как поступать будет - не знаю.
Чего вам боязно-то? Вы что, думаете, что детишки с умственными отклонениями так и норовят кого-нибудь укусить или съесть? Я с ними столько лет работал, причем с самыми тяжелыми случаями. Это прекрасные малыши, не хуже и не лучше других детей. С ними общаться - одно удовольствие. Они добродушные в большинстве своем, и даже не обижаются, если их тупые взрослые называют в лицо дурачками и дурочками. Вот мы бы с вами - на такое обиделись, а им все равно. И уж тем более они никого не обижают. Теперь к ответу на ваш вопрос. Поверьте мне, я в курсе дела, - если логопед сказал "в логопедическую группу" - то надо в логопедическую группу. Логопед - это специалист, и он проблему насквозь видит, у него глаз наметанный, это его профессия. И вы поступите просто глупо (по-взрослому) , если проигнорируете его совет. Это вам любой дефектолог скажет. Если хотите еще что-то спросить - обращайтесь.
Можно не переводить, а заниматься индивидуально, эти звуки ставятся легко. А вообще в логопедической группе очень хорошие занятия, которые можно рассматривать как подготовку в школе: детям объясняют звуки, слоги, по крайней мере, у нас так было.
Надо смотреть что за воспитатели в этой группе, будет ли там хорошо ребенку. Может ей там понравится и занятия на пользу пойдут, а может будет стресс от нового коллектива. Если так уж не хотите логопедическую группу, и есть деньги ходить к логопеду частным образом - тогда занимайтесь этим сами, без участия детского сада.
Не нужна вам эта группа. Достаточно посещать логопеда.
Работала в логопедическом саду. Родители, отказавшиеся от логопедических групп нанимали частного
можно нанять частного
Если логопед говорит-значит частным логопедом или своими занятиями не обойтись! Не рисковали бы лучше, отвели бы ребёнка в эту группу!
Найдите хорошего логопеда, а лучше дефектолога. У нас тоже такая проблема. Занимаемся с дефектологом. Первые результаты появились через 2 недели.
Вероника Романова
Я ответил то же самое что и вы.
Можете сами купить пару методичек и учебных пособий на проблемные звуки. Я весной после консультации с логопедом сама сыну исправляла некоторые моменты (сыну уже 11). Такая коррекция это процесс постоянный - с утра до вечера, без давления конечно.
Асель Умирзакова
Как здорово! А аппендицит себе по самоучителю удалять не пробовали? В принципе, дело-то простое - не сложнее, чем курицу разделать. И чего это этих логопедов в институте по пять лет учат-то?!
Асель Умирзакова
Специалист должен КАК МИНИМУМ поставить звуки, а уж потом закрепляйте в свое удовольствие