логопедических групп стало очень мало, поэтому туда переводят детей, которым мало будет простых занятий с логопедом. У кого заикание и много букв не выговаривается. Так что функция этой комиссии - отбор детей с наибольшими проблемами. Родителей могут спросить что да как, ну ребенка что-то там спросят, ничего особенного. У них же есть рекомендации логопеда, что там спрашивать еще!
Нам предлагали в такую группу, но мы отказались сами. Решили не травмировать сына переходом в другой сад. В результате все буквы нам поставила в своем саду логопед, а заикание прошло само. Так что, это не панацея
Воспитание детей
О чем спрашивают ребёнка и родителей на комиссии перед переводом в логопедическую группу в д/саду?
С родителями могут поговорить о течении беременности и ходе родов. А дитю покажут картинки и попросят рассказать что на них нарисовано, повторить слова или рассказать об своём опыте...
Смотря сколько лет ребенку... Трехлеток спрашивают: разобрать и собрать правильно пирамидку, собрать матрешку, стаканчики меньшие в большие, цвета ( 4 основных), на картинках показать, где, например, мальчик спит, , ест, , играет. Собрать пазл из двух-четырех пазлов ( мячик, например) , сказать, как ребенка зовут, сколько ему лет. Название геометрических фигур или показать их.
Моя дочь, например, практически не говорит, но сколько ей лет показала и сказала. Так что, они там смотрят по возрасту ребенка и соответствующие вопросы задают.
Родители уже все сказали и это зафиксировано в карточке. вопросы задают ребенку и пытаются определить нарушения в произношении звуков и общий уровень развития ребенка. Моему сыну дали пазлы собирать и по фигуркам беседовали, цвета спрашивали.
Родителей ни очем не спрашивают. А детям показывают картинки и по ним задают впросы на мышление и на произношение.
Родителей там не очём не спрашивают, только врач при заполнение мед. карты. А ребёнку задают разные вопросы и проверяют произношение. Но скажу вам вопросы были не из лёгких как будто моего ребёнка переводили не в логопедическую группу а в первый класс.