Воспитание детей

Что предпринять в отношении агресссивных детей, которые терроризируют всю группу д-сада?

Я как-то с таким не сталкивалась, в группе у дочки такого не было никогда. Племянницу забирала, а там в группе крик, рев, мальчики дерутся чуть не до крови... Два маленьких.... (даже не знаю как назвать) всех зодолбали. Бьют детей, пинают, щипают, занятия срывают. . В группе дети их бояться, в сад идти не хотят. Воспитатели не справляются (они неплохие вообще-то, просто сами не знают, что с ними делать) . Грубят, даже на чужих родителей могут замахнуться.. . А ведь им всего по 4 года. .
С родителями разговаривали, у одного родители говорят, что только ремнем дома справляются (а воспитателям извините как-тоже ремнем) , а второму, похоже, все разрешено... Видит мама его, что ее сынуля бьет ребенка, и тихо так : "Ну не надо... Мишенька... Дай-ка я тебя поцелую!! 1" Я бы своему так бы залепенила, навек бы запомнил, что нельзя!! !
И детей жалко, и воспитателей, одна собралась уже отказываться от их группы, говорит, не может больше (а жаль, она хорошая, заботливая...)
Попробуйте поставить их следить за порядком ! ( Разделяй и властвуй )
Аня Савельєва
Лучший ответ
Во-первых, к невропатологу. Сейчас у каждого первого диагноз ММД, а отсюда синдром гиперактивности с дефицитом внимания.
Родители тоже должны как-то потребовать с детей, чтобы вели себя нормально. Хотя.. . Ведь пока он в садике, его поведением управляет воспитатель.. .
Если воспитатели такие все из себя хорошие, опытные, то пусть принимают таких детей только по справке от врача - невропатолога или психиатра.
Elena Shashkova
Светлана Чуреева Дело в том, что воспитатель не имеет таких полномочий-потребовать справку от психиатра. Если помните, когда проходят комиссию в сад, то такого специалиста и не проходят, только невропатолога. А у этих мальчиков, судя по тому, что их приняли в сад и педиатр поставил допуск, ничего в карте не стоит...Вот так!
Даже если руководство сада предложит родителям пройти психиатра...родители могут отказаться!
Замкнутый круг. а их чада продолжают терроризировать других детей...
Повышенная агрессия характерна для детей с нарушением психического развития. Специалисты вашего ДОУ обязаны направлять таких детей на медико-психологическую комиссию, которая решит, может ли ребёнок в дальнейшем посещать ДОУ, или нуждается в специализированном детском садике, где с ним индивидуально по определённой программе будут заниматься специалисты.
Я тоже считаю, что с этим надо разбираться врачам. В каждом садике есть медкабинет, пусть врач примет меры, даст направление на обследование.
Или другой способ. Я занимаюсь организацией праздников, в т. ч. детских. И когда попадаются бывает такие детки, и мои клоуны не могут нормально работать, я подхожу к такому ребёнку, крепко сжимаю его руку и очень сдержанно, но жёстко говорю типа "ещё раз и в глаз". Ребёнок становится шёлковый, т. к. он думал, что никто его остановить не сможет.
Попробуйте без их родителй с ними коротко поговорить.
Алина Крупянко
Bayana ))) Да уж! Организатор детских праздников....очень похвально, ничего не скажешь, очень у Вас "профессиональные" методы общения с детьми. Потом из-за таких вот клоунов, как Вы и вырастают маньяки.
Валентина Духанина Если бы к моему ребенку так подошли и сказали , то у ВАС БЫ БЫЛИ БЫ БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ!!!
Вообще то в таких случаях не с детьми разбираются, а с их родителями. Пусть все родители группы подпишут заявление заведующей с просьбой отказать этим родителям в посещении садика. У нас например так с соседским мальчиком и поступили.
Цель, которую неосознанно преследует ребёнок

1. Привлечь к себе внимание

Ноет, шумит, встревает в разговор, не слушается и др.
Обращают внимание и раздражаются
Прекращает на время, затем снова начинает

Рекомендации психолога
1. Игнориро-вать.

2. Обращать внимание, когда ведёт себя хорошо.

3. Задать вопрос: «Может быть, ты хочешь, чтобы я обратила на тебя внимание? »

Легко распознать ребёнка с признаками агрессивного поведения. Он нападает на детей, обзывает и бьёт их, намеренно употребляет грубые выражения. Этого драчливого, грубого ребёнка очень трудно принять таким, какой он есть, а ещё труднее понять.

Однако агресссивный ребёнок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события. Агрессивный ребёнок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников.

Агрессивные дети очень часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ими ссору на других. Такие дети часто не могут сами оценить свою агрессивность.

Эмоциональный мир агрессивных детей недостаточно богат, в палитре их чувств преобладают мрачные тона, количество реакций даже на стандартные ситуации очень ограничены. Чаще всего это защитные реакции. К тому же дети не могут посмотреть на себя со стороны и адекватно оценить свое поведение.

Как правило, для учителей не составляет труда определить, у кого из детей повышен уровень агрессивности. Такой ребёнок:

Часто теряет контроль над собой.
Спорит, ругается со взрослыми.
Специально раздражает других людей.
Винит других в своих ошибках.
Завистлив и мстителен.
Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых) , которые нередко раздражают его.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Быть внимательными к нуждам и потребностям ребёнка.
Демонстрировать детям модель неагрессивного поведения.
Быть последовательными в наказаниях ребёнка (наказывать за конкретные поступки) .
Наказание не должно унижать ребёнка.
Обучать ребёнка способам выражения гнева.
В саду должен быть психолог или в крайнем случае его следует пригласить для работы с такими детьми, иначе может плохо закончиться. Это очень плохо, что у таких детей инфантильные мамочки.