Воспитание детей
Очень важный вопрос о развитии детей. ( о мелокой моторики )
И так я хочу знать, почему нужно заниматься с маленькими детьми развитием мелкой моторики если ,во взрослом возрасте они и так смогут шевелить руками? Часто детям покупают даже специальные игрушки для этого. Так вот, разве если этим не заниматься то что будет? Они сами не научатся во взрослом возрасте шевелить пальцами?
Занимаясь развитием мелкой моторики у маленьких детей, мы способствуем их общему развитию и подготавливаем их для более сложных задач, которые возникнут в будущем. Вот несколько причин, почему это важно:
1. Координация движений: Развитие мелкой моторики помогает детям научиться контролировать и координировать движения рук, пальцев и запястья. Это необходимо для выполнения таких задач, как письмо, рисование, заправка пуговиц, завязывание шнурков и многих других повседневных действий.
2. Когнитивное развитие: Мелкая моторика тесно связана с когнитивным развитием детей. Когда они тренируют мелкую моторику, они развивают умение мыслить, планировать, решать задачи и сосредотачиваться. Это помогает им развивать свои интеллектуальные способности.
3. Подготовка к школе: Развитие мелкой моторики помогает детям подготовиться к школе и успешно справляться с учебными заданиями. Письмо, чтение и другие активности, требующие использования мелкой моторики, являются основой для обучения в начальной школе.
4. Улучшение манипулятивных навыков: Развитие мелкой моторики помогает детям развить манипулятивные навыки, которые могут понадобиться им в различных сферах жизни. Например, умение точно управлять ручкой может быть полезно для художников, хирургов, музыкантов или технических специалистов.
Если не заниматься развитием мелкой моторики, дети могут испытывать трудности в выполнении различных задач, требующих точности и координации движений рук. Они могут столкнуться с трудностями при обучении письму, чтению и другим активностям, которые требуют использования мелкой моторики. Поэтому важно создавать условия и предоставлять игрушки и активности, которые способствуют развитию мелкой моторики у детей в раннем возрасте.
Ольга Правик
Спасибо огромное за такой ответ
Речь развивается и извилины в мозге
Нет, ну если хочешь, чтобы у твоего - позже всё началось, твоё дело
Другие обгонят в развитии
Шевелить научатся, а вот писать - уже под вопросом. Также под вопросом научатся ли говорить (там всё взаимосвязано)
С МЕЛКОЙ МОТОРИКОЙ РЕБЁНКУ ТРУДНО БУДЕТ ПОЗН- ПОЗНАВАТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -тогда как именно в раннем возрасте он потенциально способен это делать быстро
шевелить будут и так. только в носу поковыряться с третьего раза получится. сразу не попадешь в дырку.
У человека практически нет встроенного функционала. Если не развивать речь, ребёнок не будет говорит. Не давать игрушки и не учить играть, не будет играть и т.д.
Все даже хуже. Есть такая штука сензитивные периоды. Т.е периоды благоприятные для развития функции. И если функция в это период не развилась, она будет дефектной, а то и не разовьется. Например, дети, которых долго растили животные не говорят и не социализируются. И учить бесполезно.
Моторика это не только про шевелить пальцами. Это про постепенное освоение все более точных мелких движений. Про освоение координации рука-глаз. Ребёнок учится выполнять работу под контролем зрения. А это про все. Игры, чтение-письмо, счет, творчество. Развивает осязание. Развивает мозг, в целом. Если одна деятельность дефектна, будут дефектны и другие. Все, где задействованы те же зоны мозга.
+считается, что моторика связана с речью т.к это соседние зоны мозга. Т.е развитие моторики=развитие речи.
да ну бред шевелят шустрее ловче взрослого