Воспитание детей

Во сколько лет вы и ваши дети читали "Молодую гвардию" Фадеева?

Я в 13 с половиной,дети не читали еще
Эльвира Ивахненко
Лучший ответ
По школьной программе
В школе читала. Закончила в 1969. Не самое любимое. Хотя, преклоняюсь перед ними.
В школе, лет в 12.
Елена Потапова
ни я, ни мои дети , её не читали
Very Good
В школе( в конце её где--то была в программе). Дети, подозреваю, не читали.
В 8ом классе. Изучали в школе. Очень нравилось. Потом неоднократно перечитывала. Жаль, что в школе "Донские рассказы " Шолохова не изучали.
Потапова Ольга Нашла дома эту книгу. Издательство 1952года
не помню, вроде 7 класс
Дети, наверное, и не читали. А я, помню, выборочно читала.Что там надо было для уроков литературы..характеристика какого-нибудь героя, например.
Молодогвардейцы - герои, роман - слаб (да и исторически неточен - кого-то прямо оболгал, кому-то приписал чужие заслуги). Читал когда был школьником - потому что он входил в обязательную программу, и по нему могло быть задано сочинение на вступительном экзамене. Дети не читали - ведь с 1993 до 2023 в программе этого произведения не было.
Наталия Ужечкина Оно в программе школы с 2012 года.
Идет на летнее самостоятельное чтение, в сентябре по ним делают тест.
В гуманитарных вузах оно есть в экзаменационных вопросах.
дочь еще не читала, 12 лет. любит фантастику.
я читала в рамках школьной программы, не помню в каком классе. понравилось
МОИ ДЕТИ МОЛОДЫЕ читать "Молодую гвардию" стали, когда вышившие молодогвардейцы представляли из себя СТАРУЮ ГВАРДИЮ
Я читала в 14 лет.
Ксения Хобаца
Наталия Ужечкина Понравилось?
Тяжело или легко читать было?
Бросили или дочитали?
Ксения Хобаца Я знала об истории молодогвардейцев, так что изначально понимала, что герои обречены, что хэппи-энда там не будет.
Дочитала до конца. Читалось легко, с точки зрения слога книга понравилась. Морально - финал тяжелый.
Может отец и читал, спрошу если не забуду. Хотя, если это про хороших коммунистов, он мог и забить.
Юлия Синева
Читал когда учился в советской школе. Трудно сказать будет ли понятно современной молодежи данное произведение.
Это была молодая гвардия рабочих и крестьян, а не...
Наталия Ужечкина Это была молодая гвардия школьников и молодежи
Ольга Данилкина Мы молодая гвардия рабочих и крестьян... ( это слова из песни популярной в те годы, они и послужили как название организации подпольщиков)
Читала в 14-15 лет
Не читал я молодую гвардию, а детей у меня нет.
Оля Ля
Ни во сколько! И да у меня слава богу их нет.
Я читала ,, лет в 14 или 13. Последующее поколение ее не читает .Более того , многое из литературы , что мы привыкли считать мировой классикой ( зарубежной), а для моих внуков ( родной) , ни они , ни их родители даже не знают . Вот Драйзера , например,,, Да и вообще им ни уроков не задают домой , ни уж тем более список литературы на лето .
Наталия Ужечкина Вы из какой страны?
Читал когда учился в школе,лет в 12-14
Елена Скопцова
Мне 23, во время обучения не читал – в нашей программе не было. Но были "Тихий Дон" Шолохова и "Мы" Замятина. Было бы неплохо ещё, если бы в школьной программе были братья Стругацкие или Филип К. Дик – но это уже мои мечты...
Наталия Ужечкина братья Стругацкие есть в программе уже 10+ лет.
Летние задания надо было выполнять.