Воспитание детей
Родители малышей 1,5-2 лет,используете ли вы фломастеры, карандаши, пластилин?
И какие? Не вредно ли это для ребенка?
Мы с года лепим из разноцветного "теста" в банках "Crayola", для слабеньких малышовых пальчиков самое оно (из него сложно делать что-то из нескольких деталей - плохо слепляются друг с другом, а для шариков-колбасок и размазюкивания по бумаге как раз подходит.
У нас фломастеры Крайола -для деток 1 года. Кругленькие стержни, толстые. Оттираются очень легко. И рисуют хорошо.
Карандаши для этого возраста - восковые. Лучшие - опять же фирмы Краойла. У нас есть еще Mothercare - мне не нравятся: плохо рисуют и цвета какие-то странные.
У подруги пластилин Jovi, на растительной основе, не вреден, даже если ребенок съест, очень мягкий и эластичный. яркие цвета, как раз для малышей! !
не вредно, а полезно!!!! Развивает моторику пальчиков, а значит речь и мышление. Только покупать надо сертифицированные краски, платилин и тд. Карандаши покупайте толстые, 3х гранные. Малышам проще их держать.
Совершенно не вредно, но конечно всё должно быть под вашим контролем. развивается мелкая моторика пальцем, а в два года можно давать ножницы, просто стричь бумагу, но тоже под контролем !
Яна Ефременко
наверно тоже специальные детские?
мы с года лепим, рисуем карандашами, фломастерами и красками, клеем аппликации
Дочке даю карандаши, мелки восковые, ручку шариковую. Фломастеры пару раз давала рисовать, она ими вся разукрасилась, еле отмыла, да и вокруг все разрисует-это уже труднее отмыть :)))
Пластилин не даю, боюсь съест... пару раз давала тесто из которого пироги пекла, но, видимо, вкусное оказалось, вместо того чтобы из него что-нибудь слепить, дочка его съела! Краски гуашевые тоже только под моим строгим контролем.
она карандаши сама хватает, если видит, каляки - маляки рисует)) )
есть еще специальные пальчиковые краски, вот они безвредные
карандаши и фломастеры можно уже давать, а пластилином сами лепите ему что нибудь, а то вдруг в рот потянет, наестся еще, мы своему ребенку в 3 года пластелин дали
Конечно используем! Рисуем и лепим с 1,5 лет. Т. к. я сама близка к творчеству, то пытаюсь всегда покупать материалы известных фирм - как "кохинур", "ценропен". Пластилин есть финский очень хороший не помню фирму ((.
Весь этот набор для творчества сын пытался пробовать на вкус, а это небезопасно же! Следы от фломастеров не могли отмыть, карандаши грызли, в "пластилине" нам нравился только ножичек для распиливания. А пальчиковыми красками не рисовали, а любили смешивать сами баночки с краской. Глаз да глаз! Сейчас ходим в дет. сад и всем этим пользуемся по непосредственному назначению. :)
Мы лепили и рисовали, сын ходит в лицей для мальчиков, там лепят из соленого теста добавляя пищевые красители, это даже если сьест вредного ничего нет. ( я дома тоже делала, все просто, красители в магазине покупаете, разбавляете водой муку и много соли вот вам и материал для творчества, кстати в целофане хорошо хранится в холодильнике) , и как сказала Ольга Самсонова Крайола фломастеры тоже хорошие, мы тоже ими рисовали. Карандашами рисовали любыми, цветными мелками, и красками для пальчиков. А все это хорошо развивает моторику пальчиков и соответственно ребенок лучше развивается. поэтому детское творчество очень полезно, кстати лучшие работы храню, некотрые в рамке висят.
Мы используем все, зависит от дочиного настроения. Пластилин купила восковой, он намного удобнее чем обычный и мягче.