Воспитание детей

Детские страхи.. насколько серьезны, проходящи, победимы?

Как быть с ребёнком 6 лет, который панически начал бояться чудовищ, о которых ему рассказали в детском саду и которых он увидел в мультиках или сам придумал?
Обсудите страхи: Поговорите с ребёнком о его страхах. Спросите, что именно его пугает, и попытайтесь понять, почему он так себя чувствует. Дайте ему возможность выразить свои эмоции.

Успокойте: Объясните ребёнку, что многие страшилки и монстры из мультфильмов - всего лишь вымысел. Расскажите ему, что в реальной жизни нет чудовищ, которые могли бы ему навредить.

Создайте безопасное окружение: Сделайте его спальню комфортным местом, где ребёнок будет чувствовать себя защищенным. Позаботьтесь о том, чтобы его окружение было доброжелательным и без угрожающих элементов.

Играйте и рисуйте: Игры и рисование могут помочь ребёнку выразить свои чувства и воображение. Попросите его нарисовать "дружелюбных" монстров или придумать историю, где герой справляется с своими страхами.

Поделитесь с ребенком позитивными историями, с супергероями и т.д, но так-же можете ограничить различный контент.
Татьяна Ковалюк
Лучший ответ
Елена Тищенко (Дрыгина) все это делаю, но с переменным успехом. иногда целые ночи не сплю из-за этого.появляются быстро, а исчезают медленно. и часто возникают заново.
Излечится,не ссы...когда поймёт,что ему жить с вами до 18-ти...потом работа-очередной страх...женитьба,замужество....а пока своди его в ,,комнату страха",там и поржёте чуток...сними,там,маску с некого ,,чудовища"..))
Надо ребёнку читать только русские народные сказки, которые учат ДОБРУ, а НЕ ЗЛУ, как это бывает когда детям читают американские сказки про покемонов и других страшилищ
Нино Абaшмадзе
Насколько панически? Лично я считаю, что у ребенка отличное воображение. Главное не задушить его в более зрелом возрасте при выборе профессии. Не делайте ничего, если нет явных патологий.
К сожалению вымещаясь из сознания
они могут заставлять человека саморазрушаться всю жизнь
или обороняться там где этого не требуется.
Основная дилемма детства это разделение
с матерью и страх отверженности в
желание контакта с другими.
Монстры это боязнь социологизации.
если ребенок к страшилкам начинает
относиться по игровому не убегая от них
а в захлеб рассказывая какие они необычайно
страшные главное чтоб он только
не циклился на этом а и играл со сверстниками
и не боялся школы и детсада.
Расспросите не про монстра а какие в саду
настольные игры и насколько ребенок справился
с решением задач в них. Вопросами выводите
на оптимистичное восприятие событий прошлого.
расспросите насколько ребенку симпатична
воспитательница и про друзей.
Вспомните не могли ли Вы сами каким то
резким высказыванием заставить ребенка
домыслить ситуацию. Ребенок в этом
возрасте доказано испытывает сексуальность
а Вы например могли что то сказать про его сестру
или не ясное или как табу на общение.
Да... и в этом случае стоит взять рисунки ребенка и пойти
к ближайшему психологу за расшифровкой
чтоб точнее увидеть проблематику
Elizaveta Kalyagina
Страхи,как и многое другое лечится вниманием родителей и разговорами
тебе явно и сейчас 6 лет, раз ты боишься монстров
Настюшка ))
вырежь ему глотку и проблемы нет
Просто не обращать на них внимание
E=
Elya =)
Elya =) Я раньше высоты боялся в дестве щас нет это со времен проходит