Воспитание детей

как бороться с детскими страхами?

Моему сыну 9 лет. недавно он заболел ангиной и ему было очень больно глотать и он чуть не подавился после этого у него возник страх что он не может проглотить еду. это просто как навязчивая идея мы ничего не можем с ним сделать. водили к врачу ему сказали что уже все в порядке. он 4 дня ничего не ест кроме жидких йогуртов.... йогурты глотает как то хорошо а вот жидкий суп или что то другое.. кошмар. . уже просто спать не могу все нервы ...такое бывает вообще ...похоже на какую то неврологическую фобию.... не знаю как его убедить и успокоить что это у него от нервов... мне так кажется.. . да и доктор сказала что с горлом все хорошо.. . он пьет нормально не больно....
Ну, все уже сказали за меня ребята выше. Прислушайтесь к их совету.: -)
Маржан Абдуллина
Лучший ответ
Подождать ещё чуть-чуть.
Можно попробовать купить что-то из любимой твёрдой пищи. Может тогда удастся страх побороть.
Сами по себе, фобии - очень серьёзная вещь. Фобии, страхи, панические атаки - с этим всем по врачам можно очень долго ходить. Правда проблемы возникают чаще тогда, когда причина фобии неизвестна.
Я рыбу не ела 4 года, после того как косточкой подавилась. Было это в 3 классе. Потом есть начала, но до сих пор с опаской к этому делу отношусь: могу очень долго на предмет костей изучать. Причём, когда только начинала рыбу есть после инцидента, то страх вызывала даже икра и шпроты (где костей и в помине никогда не было).
Вера Беккер
по разному пытайся, не особо навязчиво, скажи что ослабнеш заболееш на одной жидильге то, на ёгуртах, придётся ложиться в больницу и ставить капельницы, пить лекарства, болезни другие подключаться на ослабленный организм, так что давай сын будем как то есть, сначала помаленьку и т. д.

но я бы выбрал второй вариант, на ёгуртах без вреда для здоровья можно прожить недели две так что думаю за это время он проголодается, ему они надоедят и он сам начнёт есть, может даже поначалу украдкой, так как силён дух противоречия.
Жанат Жумашева да говорили уже объясняли стараемся не пугать...но уже сил нет ей богу уже самой охота ему укол засандалить...или в больницу отвести для наглядности... уставать стал быстро и ...ревет только и не ест все равно... бабушку до слез довел ревела вместе с ним....бред какой то... вот если бы глотать так было как он говорит если бы правда не мог то и йогурты бы не мог и воду было бы больно....
А приготовьте ему суп-пюре или обычный суп в блендере прошуруйте.
И ещё - что из кусковой пищи Ваш сын очень любил до операции?
Может быть приготовить это и поставить на стол - вдруг решится попробовать.
Со страхами бороться не надо. Страх надо прожить, проощущать, прочувствовать, пронаблюдать. Эти действия необходимы для того, чтобы снять напряжение и сохранить нормальную дееспособность. Пронаблюдать, как еда по пищеводу попадает в желудок. Для этого можно посмотреть вместе с сыном познавательные фильмы в интернете, на тему, процесс пищеварения, движения пищи по пищеводу, как пища попадает в пищевод. Чтобы мальчик увидел сам процесс. Тогда ему будет легче у себя ощущать и наблюдать, как у него пища движется. Главное, чтобы он увидел, что пища не перекрывает дыхательные пути.
Наблюдение за собой должно проходить в расслабленном состоянии. Следить, чтобы мальчик не был зажат. Если он зажимается, значит его надо каким-то образом расслабить, чтобы его мышцы были в спокойном состоянии. А что Вашего сына расслабляет, Вы сами понаблюдайте и найдёте. Или учите его расслабляться.
Чтобы помочь своему ребёнку, учитесь сами наблюдать, ощущать, чувствовать и расслаблять свои мышцы при ощущении страха. Вы сами должны этот процесс у себя пронаблюдать, чтобы на своём примере Вы смогли ему доступно объяснить. И как пронабдюдать, прочувствовать страх Вы тоже должны понять на своём примере. Я думаю, что у Вас страхов достаточно. Сами поразмышляйте о страхе смерти и о страхе боли. Я думаю, что Ваш ребёнок боится умереть, поэтому и не ест, т. к. может задохнуться, как это у него было при ангине. Он также очень напугался физическую боль. Поэтому не может расслабиться.
Самое главное Ваше колоссальное спокойствие в этой ситуации. И чёткое и ясное объяснение ребёнку, что Вы от него хотите. Добиться результата Вы сможете только тогда, когда будете чётко и ясно понимать, что Вы делаете.
В спокойствии сила наблюдения!
Сочувствую. Сводите его в больницу, там что то толковое должны сказать
что за бред
Жанат Жумашева ну бред ни бред... а детские фобии это явления распространенное... просто вы не сталкивались...если ничего не делать может и в невроз превратиться а это уже серьезно...