Ребенок. Девочка. 8 лет. С момента начала учебного года начала устраивать истерики чуть ли не до потери сознания. До этого подобного поведения не наблюдалось никогда. Ребенок очень послушным не был. Но все было терпимо и без подобных эмоциональных истерик в с сентября ребенка как будто подменили. Еще ни одного дня без истерики - кричит падает на асфальт, бьет ногами, ревет да заикания, кидает предметы и не важно свои или чужие и сколько она стоит. Вчера например разбила телефон об асфальт, сегодня чуть стекло в машине не разбила.
Уже все способы перепробовала, литература перечитала не знаю как с этим бороться может что посоветуете.
Причина истерик: Вы меня не любите, вы всегда говорите нет, вы мне ничего не разрешаете, я вас о чем-то прошу а в ответ вы только и говорите что нет. вы мне никогда ничего не покупаете, ва мна меня денег жалко, вы только себе покупаете и т. п
Естесственно ребенок сыт обут одет, в школу каждый день уходит С ДЕНЬГАМИ. ( так как за столовую в школе они платят сами. Но в столовой как выясняется она не ест - а тратит деньги на какуюто мелочевку и шоколадки, а потом всем ходит рассказывает, что вот ей денег не хватило на еду, поэтому она весь день в школе голодная просидела и родители изверги) . Денег дается в принципе прилично - ну и на шоколадку хватит и на то что бы покушать первое/второе/третье)
После школы - за хорошие отметки (их же в любом случае приходится поощрять чтобы ребенок стремился их зарабатывать) ребенок не успевает выйти из школы первое что я слышу МАМ ДАЙ ДЕНЕГ. И не зависимо от того какой будет ответ ребенок впадает в истерику - не дашь истерика начинается еще в школе. Если дашь - истерика начнется минут через 30 после покупки чего либо. И выражается в словах: Вы мне никогда ничего не покупаете когда я прошу. Обьяснения что вот она 30 минут назад была в магазине и уже купила что могла купить сегодня не помогают - она их просто не слышит.
Такие же истерики закатываются по любому поводу что противоречит ее желаниям - когда хочет погулять, а нам надо ехать домой и учить уроки или нам надо ехать к бабушке а она хочет в продленку.
Уже все перепробовала, но истерики закатываются все чаще и чаще и все по большинству поводов. Хотя никак ни со стороны мужа ни со стороны меня не поддерживаются. Но пытатся она еще не устала (
Главное после истерики пытаешьп оговорить с ребенком, все понимает, сама приходит к логическим цепочкам и выводам. А во время истерики всеже пытается укорить нас что мы "плохие родители"
Воспитание детей
Истерика у ребенка младшешкольного возраста. Как бороться с детским хочу.
Если все так, как вы описываете, то вам к специалистам: сначала к неврологу, если там нет проблем, то к детскому психологу! Удачи!
Неплохо было бы посоветоваться с хорошим психологом по этой проблеме. Есть школьный психолог, поговорите.
И это не избалованный в край ребёнок? Истеришь и поливаешь нас грязью? Очень хорошо - останешься без бабла вообще, раз мы такие уроды. Телефон разбила? Ещё лучше - значит он тебе просто не нужен. А за оценки материально поощрять не лучший выход, учится-то она для себя, а не для вас. Ребёнок должен хорошо учиться и это в его же интересах. Моей дочери объяснено, что учёба - это её работа. Плохо учишься - значит прощаешься с любимой секцией кудо, кимоно я отдаю младшему брату.
Возможно, у вашей дочки ранний переходный возраст. Крепитесь)))
вы в москве?
у меня есть знакомая - хороший детский психолог.
скоре всего дете в кризисе.
нужно помочь выйти.
скоре всего дете в кризисе.
нужно помочь выйти.
кто знает, поговорите с училкой - может проблема в школе
Оксана Лукьянова
Нет у нее проблемы в школе - в продленку то она слоником бежит) а там те же самые все лица.
Посоветуйтесь с детским психлогом! Может в школе дискомфорт, протестует! А вообще, против падания на асфальт ( представлений) - только игнор! Нет зрителей, нет представления!
ну, избаловали, молодцы.
а я бы вышла из себя и послала ее куда подальше. Съездите с ней в детский дом, чтоб она поняла, что такое без мамы и без папы. Или среди знакомых бедных аналогии проведите. Мы сейчас слушаем аудиокниги Чарской (погуглите). Там, в основном, про девочек-сироток, как они страдают и что все хорошо потом кончается. Имхо, очень поучительно. и вообще покажите вашей девочке больше горя. Она не видела его и не знает, что это такое. И нефига ей покупать все, что она хочет. моя уже год требует телефон - хоть до 10 класса пусть требует. у нее есть свои денежки - их она бережет :))). а чтоб в школе ела - с собой давайте бутер.
ну, тяжко вам, конечно, за 1 минуту-секунду это не пройдет, но если не будете с этим работать, - дальше будет только хуже. Молодцы, что обращаете на это внимание, а не отмахиваетесь от нее деньгами.
!
ДОПОЛНЕНИЕ - нечего выкидывать? наказывайте на то, что ей дороже всего. на мультики, например - не прекращаешь- сегодня и завтра без мультиков. Если мультики ей не важны - без денег. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняйте то, сказали. Один раз, только один - дадите слабину - всё - потеряли. на месяц, год и т.д. не надо наказывать, не надо наказывать тем, что будет далеко - новый год, Др, или не пойдем с тобой в цирк или еще куда. Надо наказывать тем, что есть каждый день, к чему она привыкла, и начинать прямо с сейчас. но только не давайте слабину, как бы ни просила. Один раз прогнетесь - ВСЕ ПРОПАЛО.
!
Ольга Шалимова
не будет она есть бутер если остальные лопают сникерсы - дети могут комплексовать даже из-за такой мелочи, как запах колбасы
Если раньше такого не было, то это вероятно, ее реакция на стресс. Может помимо начала учебы ( хотя, это уже сама по себе стрессовая ситуация) в вашей жизни произошли еще какие то изменения. Ребенок требует внимания и проявления любви. В ее понимании эквивалент внимания и любви это деньги. Ничего нет в этом ужасного- мы живем в техногенном мире. Деньги получила, а душевный комфорт так и не наступил- истерика; деньги не получила- сразу истерика. Все понятно. Попробуйте проводить с ребенком больше времени: парк, цирк и т. д.
Консультация психолога всенепременно! Это первое! Второе-поздновато вы спохватились! Деньги за оценки??? Это в никакие ворота не лезет! Переучивайте. Поставьте условие-Я тебе деньги за оценки, тымне за готовку, за стирку и тд (и то и другое работа). Поэксперементируйте. Дайте дочке определеную сумму денег, назначьте ее семейным казначеем. Вот тебе Хденег, на эти деньги наша семья живет неделю. Распоряжайся, думай, выдавай нам деньги. Потратит на всякую ерунду-100%Посидите вместе с ней денек голодными. Ничего страшного, Будьте тверды в своих требованиях, но заранее ставьте ее в известность (допустим, в среду мы едем к бабушке, в четверг идем на занятия и тд. Маленкий человек тоже должен планироваь свое время) Больше посвящайте ее в семейные дела и проблемы (у меня создалось впечатление, что у вас в семье 2 лагеря-взрослые и ОНА) НЕ ждите мгновенных результатов, но терпение и любовь сделают свое дело!
Поджопника хорошего один раз.
нужен ультиматум, согласен с Ольгой
Нужно к Психологу. Вы можете даже не догадываться о истинной причине такого поведения. Вдруг у нее кто-то деньги вымогает в школе, а может у ребенка раннее половое созревание - гармоны в голову дают....
не сталкивалась с такой проблемой в воспитании, поскольку, уже с раннего возраста нашла все ниточки к сыну. Ему семь лет, ходит в первый класс. Немного расскажу вам из личного опыта, может, вам пригодятся мои способы воздействия на ребенка.
Начну с того, что с самых малых лет я дала понять ребенку ЧТО ТАКОЕ РОДИТЕЛИ. Когда он пытался перегнуть палку (например, вы мне не купили, вы то, вы другое... ) я говорила ему, что мы тебя очень любим, мы стараемся! И в пример приводила детей, которые живут в лишениях и нищите (из списка знакомых, у которых гораздо ниже доходы, ниже социальное положение, что мы покупаем тебе одежду новую, а кто-то ходит в обносках, потому что не на что купить.. и в том духе) и приводила в примекр детей-сирот, у которых нет родителей, которые живут в детском доме и мечтают о семье и нормальном детстве. Кстати, он по телевизору обращал внимание на программы о сиротах и детских домахю В прошлом году отдал все свои сбережения из копилки в фонд детей-сирот.
Так вот. То, что вытворяет ваша дочь- это уже требует вмешательства психолога. Но чем же вы не психолог? ведь вы как никто другой знаете своего ребенка лучше!! !
Однажды сын мне грубо ответил и даже попытался накричать. Было это полгода назад. Я разревелась так, что муж поверил в мое горе. Плакала навзрыд. У сына был ужас в глазах. Ему стало меня жаль, он обнял меня и просил прощения, мы плакали вместе... я говорила ему, что не ожидала от собственного сына, что он может ТАК МЕНЯ ОГОРЧИТЬ!! ! ПОДЕЙСТВОВАЛО.
На прошлой неделе командным тоном сказал, чтоб я сидела с ним в комнате ( у нас на кухне были гости, я накрывала стол, подавала горячее) . Я оцепенела от его поведения, молча встала перед ним, потом опустилась на колени и сказала: "как прикажешь, извини, что не могу все делать одновременно" и продолжала стоять на коленях. Он извинился сразу, подбежал, протянул руку чтоб я встала... он признал, что он не прав.
ищите психологический подход к ребенку, попробуйте подавить ее эгоизм, пробудить уважительное и бережное отношение к родителям.
и про деньги. оплачивайте питание в школе сами (учителю в руки) . и подарите девочке копилку. если ей не хватило денег на игрушку, предложите накопить. приведите пример, как мама и папа копят на новый диван или сервиз (с результатом, то есть обоснуйте ей последнюю крупную покупку в семье) расскажите ей про деньги, КАК ДЕНЬГИ ВАМ ДОСТАЮТСЯ!! !
Успехов вам и понимания!
Говорю, считаю до пяти, если не прекратишь истерику, то буду выкидывать по одной твоей игрушке. . Один раз выкинула. . уже года четыре метод самый действенный. Никаких истерик без причин.
Нина Дьяченко(Кохан)
молодец! выкидывать жалко - я в мешок убираю, а мешок на антресоли.
Как установить правила для ребёнка.
ТРУДНОСТЬ
Ваш ребенок утверждает, что вы излишне строги. Вам же кажется, что вы напротив слишком мягки с ним. Вы говорите себе: «Стоит мне дать ему поблажку, и он угодит в беду! »
На самом деле установить разумные правила для своего ребенка возможно. Однако сначала стоит понять, почему он вообще не терпит правил .
ПРИЧИНА
Миф. Все дети восстают против правил, без этого переходный возраст не обходится.
Факт. Дети менее склонны бунтовать, когда родители устанавливают разумные правила и обсуждают их с детьми.
Хотя к бунту может побуждать целый ряд факторов, родители невольно обостряют ситуацию, если их правилам недостает гибкости и дети уже из них «выросли» . Поразмышляйте над следующим:
Недостаток гибкости. Когда родители устанавливают правило как закон, не допуская никаких обсуждений, тогда оно становится скорее «смирительной рубашкой» , нежели «ремнем безопасности» .
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Прежде всего стоит понимать, что дети нуждаются в определенных рамках и в глубине души даже хотят, чтобы они были. Поэтому установите правила и убедитесь, что ребенок их понимает. В одной книге говорится: «Когда для подростков определены четкие рамки поведения и они ожидают разумный родительский контроль, они вряд ли будут доставлять беспокойство» (Letting Go With Love and Confidence).
Как же тогда найти золотую середину? Пусть ваш ребенок выскажет свое отношение к семейным правилам.
Однако, принимая решение, не забывайте, что дети склонны требовать больше, чем нужно, а родители порой дают им меньше, чем могли бы. Поэтому серьезно обдумайте просьбу своего ребенка. Показал ли он себя ответственным человеком? Может ввиду обстоятельств стоит уступить? Будьте готовы проявить гибкость.
Выслушав своего ребенка, дайте ему знать, что беспокоит вас. Так он научится думать не только о своих желаниях, но и о чувствах других.
В конце концов примите решение и объясните его. Даже если ваш ребенок от него не в восторге, он все равно будет рад, что родители готовы его выслушать. Помните: переходный возраст — это время становления личности. Вводя разумные правила и обсуждая их со своим ребенком, вы поможете ему вырасти ответственным человеком.
«Пусть ваше благоразумие будет известно» , пишет Библия. Будьте последовательны. Надеюсь, что вам помогут эти советы.
ТРУДНОСТЬ
ПРИЧИНА
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
https://youtu.be/e3ZxRyEuGBY о детской истерике и о том, как ее остановить.