Бывает случаи когда ребёнок может удариться случайно, споткнуться-упасть, либо какая то истерика его может перерасти в закатывание. Сначала громко кричит не останавливаясь, затем от истерики идёт молчаливый крик, с открытым ртом, дыхание не идёт, синеет, весь может выгибаться, кое как приводим в чувства.
Как себя вести в такие моменты? Как это прервать на корню? И в чём корень всей проблемы?
Заранее благодарю за полезный ответ!
Воспитание детей
Вопрос про истерику у ребёнка 2х летнего возраста. Подскажите как быть.
Дуньте сильно ему в рот, когда синеть начинает. Он синеет, потому что не дышит а этот момент, а если подуть, дыхание возобновляется. В 2 года можно запихнуть в коляску и увезти, отвлечь. Например, свисток с собой носить, начать свистеть, или мыльные пузыри тоже прекрасно. Но требуемое истерикой давать нельзя. Иначе будет каждый раз так.
Гуля Гафиатулина
вы так пробовали?
Истерики у малышей: https://yandex.ru/turbo?text=https://pups.su/psihologiya/isteriki-u-rebenka.html&fallback=1
Гуля Гафиатулина
Прочёл, для моей ситуации это слишком узкие мысли и действия. Но Благодарю.
Если истерика случилась, виноват родитель - не предотвратил. Ну, закатил истерику -ну, подождали, пока сама закончится, без кудахтания вокруг с напуганным лицом.
Гуля Гафиатулина
Ты вроде оракул, но вопроса не понял, кровоток нарушается в мозг, маленький синеет, на сердце нагрузка идёт.
Не пиши чушь или читай лучше.
В телефоне сидишь, а ему не даёшь. Не надо ему видеть эти гадости!
Гуля Гафиатулина
глупо, у нас такого нет
Сразу отвлечь, перевести внимание, я думаю, вы уже пробовали ?
Гуля Гафиатулина
да, просто ситуация повторяется
Истерика) проще предупредить, чем остановить)... но про остановку и судорожное выгибание похоже на закатывание, обсудите не с нами, а с неврологом, явление частое, но на всяк. случай)
проверяет степень дозволенности
я беру за руку-и домой уважу или в коляске укатываю.
если дома подобное-полный игнор. (если он в безопасности)
всё.не истерит.
п. с. а вообще надо много разговаривать и обьяснять-почему так а не иначе.. до истерики... Опускаясь на уровень ребенка (т. е. присесть и поговорить)
всё.не истерит.
Гуля Гафиатулина
это делаем, он умный рано начал говорить, во время пошёл, хорошо слова произносит, считает немного, буквы знает, общаться любит, с ним проходят беседы хорошие беседы.
Обижается на родителей, потому что не понимают, что у их ребенка сохраняется напряжение коры больших полушарий мозга, и ему требуется воздействие на ягодичную область ( шлепки по попе дадут хороший терапевтический эффект).
Гуля Гафиатулина
пробовали

Катерина Аверина
ребёнок пытается вас сломать
Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами.
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках.
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» .
Также попробуйте следующее:
Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
Также попробуйте следующее:
Гуля Гафиатулина
дело не в скандальном его поведение, он знает, что такое запрет. Дело в том, что истерика становится им не контролируемая это как припадок, молчаливый крик бездыхания, лицо синеет....
так думаю яснее
Что значит "либо КАКАЯ-ТО истерика". Истерика не бывает какой-то, у каждой истерики есть причины - не истерят дети просто так! Упал - понятно. И сам родитель должен разобраться с другими причинами, а не какие-то чужие тетки, ни бельмеса не разбирающиеся в воспитании детей, которых здесь пруд-пруди. И что значит "Как это прервать на корню?" Эмоции ребенка, когда они хлещут через край, невозможно прервать. В них можно только участвовать (сочувствовать, слово "эмпатия" вам знакомо?), либо предотвращать, то бишь не создавать ситуации, которые могут вызвать истерику у ребенка.
Гуля Гафиатулина
приступ закатывания - почитай
если тебе не понятны вопросы не лезь в дебри
были у врачей, и у психологов
не думала, что ищем варинты везде где можно
были у врачей, и у психологов
https://youtu.be/e3ZxRyEuGBY о детской истерике, о ее причине, о том, как остановить истерику и как ее избежать.