Воспитание детей
Как бороться с детскими истериками?
Ребенку 1 год 10 месяцев. Закатывает сильные истерики, если что-то ему надо, то будет биться до последнего, пока не дадут: падает на пол, кричит и визжит до хрипоты. Отвлекать внимание не получается - он все равно требует, что ему надо. Брать на руки - выкручивается и дерется. Может валяться на полу и орать целый час, наверное, до трясучки....Какие советы дадите?
ОК. Если у родителей это проходит, то бороться очень трудно. Остается Убить его!! ! А именно, как только начинает истерить, не нужно даже и смотреть, как он это делает, а самой выкинуть что-то такое, что ребенок совсем не ожидает от тебя, например, встать на четвереньки, сказать, я лошадка и попрыгаю в сказку, а там живет маленький львенок (и сочинять дальше, делать голос все тише и тише) , ребенок сделает паузу хотя бы из-за любопытства и удивления МОЖЕТ БЫТЬ.. . А ты продолжаешь играть сама с собой, можно всколзь попросить дать что-то (игрушку) и играть этой игрушкой дальше, если он примет участие, то с ним, совсем не показывая своего отношения к его истерике ( ну не заметила, какая мелочь)
А вообще желательно заранее убирать с глаз долой все то, что ребенку нельзя. И если уж требует, не надо отказывать ему, сказать, да, сейчас, только вот.. . и рассказать в виде сказки, почему это лучше не трогать. Например, ножницы. ОК, я тебе их сейчас дам, но они приехали из далекой страны, которая называется "отрежу пальцы", и как только кто-то их в руки берет, ножницы стараются вырваться из рук и порезать пальцы, у тебя есть сила из удержать? Тогда мы сначала бинт приготовить должны и укол сделать от возможного заражения и все в этом роде. Может он сам передумает и не захочет. Готов я уже папой стать? МОЖЕТ БЫТЬ... ?
Или опять раскритикуешь?
Мы начинали смеяться...)))))))))) Даже годовичок понимает, что над ним смеются...)))) У нас не было проблем с истериками...))))))))
Подвесить его как Буратино)))))))... ты чего это дитё так долго скрывала?)))
Irina Pavlova
Привет)))
нянькой работаю, прикинь)) вот такой фрукт достался
Холодная водичка на затылок.. . и пусть на спинку потечет. Умыть...
Если своими истериками, ребёнок добьётся-таки желаемого, истерить он будет и в последствии
Знакомо! Я просто выходила из комнаты и делала вид, что ничего ни слышу и ничего не вижу. Мелкая у меня один раз ровно час орала, даже соседка пришла, мол, что с ребёнком поинтересовалась. Я ей объяснила ситуацию и попросила в мой воспитательный процесс не вмешиваться, та похихикала и ушла. На следующий день, моя козюлина только захотела скандал закатить, но я демонстративно повернулась к ней спиной и сделал шаг из комнаты.. . Вопли тут же прекратились.. .
Но, хочу заметить, моя младшая понятливая.. . А вот старшего таким макаром пришлось около недели дрессировать.. . у меня крепкие нервы :)))
обратитесь к неврологу
Когда истерика - игнор полный, хочет час орать - пусть орет, но только он не выдержит столько. А можно подкрепить демонстративной игрой, типа: - что-то тишина такая, дома нет никого, и Миша-Саша-Коля-Петя куда-то спрятался и не выходит, молчит. Пойду в другой комнате поищу, и начинать искать, звать по имени, заглядывать по углам под кровати, спокойненько через орущее чудовище перешагивать, будто и нет его. Дети обычно быстренько в процесс поисков втягиваются, им интересно "найдете" вы его или нет)))) , а когда им интересно, то они забывают истерить) )
Я так с сынишкой подруги управлялась, истерики закатывал ужасные, помогало.
не трогайте его. пусть орет. он должен понять что не всегда и не всего можно добиться криком. конечно это тяжело, смотреть на ребенка когда он орет но другого способа нет. видимо вы уже приучили его к тому что он может вить из вас веревки.
у меня точно такой же засранец. чуть ли не с самого рождения себя так ведет. По разному реагировала: и уходила, и пыталась чем-то отвлеч и ругалась и лупила даже.... Характер есть характер.... Правда с возрастом таких сцен стало намного меньше.
Может просто не обращать НИ КАКОГО внимания и всё
Irina Pavlova
боюсь, что соседи вызовут милицию - подумают, что над ребенком издеваются))
Встаньте и уйдите в другую комнату. Когда концерт будет некому закатывать, сразу прекратит.
видимо прецедент уже был и ребенок таким образом добивался своего. орать оставлять не обращать внимание тоже не вариант, истерики детям не полезны совсем, на психику влияют. старайтесь отвлечь и объяснить словами, что так нельзя.
Я пробовала переключать внимание на что-нибудь другое. В этом возрасте это срабатывает.
Irina Pavlova
не срабатывает, в том то и дело. Он злопамятный какой-то)))
пусть валяется! С этого всё детские капризы и начинаются, поваляется поарет и успокоится .
Irina Pavlova
Если ребенок "заходится" криком и трясется весь - нельзя его оставлять в таком состоянии
можно обратится к неврологу. Обычно это проходит годам к трём.
Будьте невозмутимы до конца, не глядя на него, но всем видом показывая, что вы недовольны. По окончании истерики следует объяснить в доступной для возраста форме, что так вести себяч плохо. Это универсальный способ для любого возраста.
Ну, если мать позволяет это, Вам будет труднее. Можно поговорить с матерью, может она просто не знает, как правильно себя вести.