Сначала нужно понять, откуда эти истерики берутся.
Родителям ПРОЩЕ потакать во всем ребенку, сложнее объяснить и отказать.. .
Ребенок привыкает, и если что-то не получает в дальнейшем, начинает сильно возмущаться. Замкнутый круг такой.
Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.
Как предотвратить приступи истерик
Научиться предупреждать вспышки. Дети скорее раздражаются, когда устали, когда голодны, когда на них неудобная одежда. Старайтесь не посещать магазины, если ребенок голоден или устал. Если собираете его в сад (многие дети воспринимают это негативно) , не надевайте на него одежду, которую ребенок не выносит.
Переключайте детей на другие действия. Во время истерик попросите ребенка подойти к вам и дайте ему что-то в руки.
Объясните ребенку последствия истерик. "Ты ведешь себя плохо, мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать кричать, тебе придется уйти в свою комнату (вернуться домой с прогулки) - по ситуации.
Но если от истерика случилась, в первую очереди мобилизуйтесь ТОЛЬКО на ребенке, а не на том, как на вас посмотрят окружающие и какие советы (дурацкие) они вам будут давать.
По возможности переждите самую сильную вспышку, подождите когда ребенок "прокричиться", ни в коме случае не идите у него на поводу, поговорите потом дома - что он хотел, а если что -то хочет, научите его, КАК правильно нужно просить, без крика
Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами.
Воспитание детей
Как бороться с детскими истериками
Меньше на них реагировать. Истерики - это способ манипуляции, так дети проверяют родителей на прочность. Стоит один раз поддаться и все - затерроризирует :))
только игнорирование. У нас так за 2 раза все истерики прошли! Один раз на улице в луже валялся (отошла и ждала, когда вылезет, хотя еле сдержалась) , другой раз дома в прихожей (ушла на кухню) . Больше истерик не было.
Самый действенный способ - игнорирование!!!
Дать откричаться! Затем приласкать!
наверно сегодян день такой! ! моя тож чтото не в настроении, хоят я пока терплю. . у нас не прокатывает игнорировать. . а вам притно когда ребенка завете просите игршуки убрать а он в полном игноре. . где думаете так делать научился? ? у взрослых игнорщиков:) ) искать причину. . обяснять что да как почему нельзя. . понятно что у любого взрослого нервы сдадут когда говориш компот не выливай. . а его по 10 раз на дню выливают. . КРЕПКИХ ВАМ НЕРВОВ РОДИТЕЛИ!!
Игнор. Зрителей ведь нет!
игнорируйте, помогает!
конечно стыдно когда полно народу а твое чадо начинает орать как бешеное.
Ну да, мы тоже пару месяцев "боролись"... Спокойно говорим, потом уходим в другую комнату. Правда оттуда полный контроль. В большинстве случаев все через минуту-другую заканчивается, но иногда приходится и приласкать, успокоить, надо грань чувствовать.. . Теперь уже все прошло, ждем когда младшенькая истерики начнет :-)
я всегда поступаю зеркально... так же могу заныть или заплакать и устроить свою истерику, ребёнок не сможет бороться долго со взрослым, тоесть тут борьба скорее психологическая, кто дольше будет истерить, тот и выиграет... в дальнейшем ребёнок поймёт, что на родителей истерика не действует... обычно же они так поступают, заведомо зная, что это сработает и родители будут потакать
Для начала надо понять причину и именно с ней бороться!
Самый лучший способ - полное, абсолютное игнорирование истерики. Истерика закатывается, чтобы обратили внимание. Нет внимания - конец истерике.
С помощью психолога...
да согласна, игнор - самое действенное средство, а после приласкать, обнять, успокоить, как рукой снимает .
Как и у взрослых-игнорировать их. Истерика-это форма эмоционального шантажа, а шантажист только и добивается вашего внимания таким изощренным способом. Ребенку нато объяснить, то все проблемы можно решать спокойно. Подойди и скажи, то тебе надо или растроило, а я обыясну почему. А когда ты истеришь-я тебя не замечаю, а если не можешь получить желанного, я на твои уловки не поддамся.
ох!! ! даже не знаю.... соей всего 3 мес а уже села мне на шею и ножками болтает.. . орет когда в горизонтальное положение приходит и только мои руки нужны.. . вот и как бороться???
Ставить в угол на горох.