Воспитание детей

Как вы боретесь с детской ложью?

Если ребенок маленький, то каждый раз надо спокойно объяснять, что это нехорошо. Если ребенок в средних классах и старше, то объясните ему, что в один прекрасный день, может случиться ситуация, когда ему просто перестанут доверять со всеми вытекающими последствиями, главное, делать это спокойно, что бы ребенок понял, что это не просто нарекание, а все достаточно серьезно.
Beautiful Gerl Ratner
Лучший ответ
Может быть, это просто детские фантазии...
Расту. И когда вырасту буду врать по-взрослому! Вот!
Слава Богу, у на в семье стараются не обманывать - даже шутя - малышку. и она, глядя на нас тоже всегда говорит правду
Смотря сколько лет ребёнку. ) мне мама говорила что враньё всегда раскроется. (Я очень не люблю врать-не умею---вначале мешало потом поняла что это очень хорошо) А я своей (5лет) дочке говорю--вот нафантазировала и стараюсь обозначить грань между ложью и фантазией.
Я с самого начала ребенку обьясняю, что у мамы есть 3 ий глаз, который всегда следит за действиями ребенка, поэтому обманывать маму бессмысленно, так как она видит всю правду всегда! У меня 3 сына, двое взрослых, они всегда мне говорят любую правду, если что то не так, они знают, что я помогу им выйти из любой плохой даже ситуации. Желаю и Вам того же!
Арзу Бахшиева
Мы с мужем объясняем ребенку, что обманывать маму и папу очень плохо, и не ругаем, когда ребенок признается в какой-то пакости, что бы не отбить охоту говорить правду. А вот за обманы ругаемся..
не наказывать за ложь. осознание наказания провоцирует новую ложь.
чтобы ребёнок не лгал родителям, надо чтобы родители ему не лгали. всё по-чесноку
Валерия Гаева
Объяснить в каких именно случаях можно врать, и что бывает когда врешь без повода.
Зоя Воробьева
Ни как их нужно уметь слушать говорить по чаще тогда они не лгут