Воспитание детей
Кто сталкивался с детской ложью и пропажей денег из дома?
Дочке 11 лет, врет на каждом шагу, даже в мелочах, где не стоит, и деньги из дома пропадают периодически, причем недетские суммы, но за руку не ловили пока. Может, кто подскажет методы борьбы?..
Поговорить серьезно, но без наездов-возможно кто-то требует или во что-то проиграла, проспорила и т п.
Если нет результата-незаметно следить и не оставлять недетские суммы на виду. В этом возрасте дети нечестные и очень хитрые-это нромально
ВНИМАНИЕ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБВИНЯТЬ ребенка-хорошо проверить себя и ИСКЛЮЧИТЬ ВОРОВСТВО КОГО-ТО ИЗ ВЗРОСЛЫХ. Вероятность ошибки здесь 50%
Ходили к психолгу, сказала, что не хватает любви и внимания.. . Деньгами, сладостями и развлечениями компенсирует эту пустоту...)))
Одними нравоучительными беседами делу не помочь... Нужно заняться ребенком всерьез - разузнать все о ее круге общения, причинах лжи и назначении украденых сумм... Разумеется, для этого будет необходимо пожертвовать многим - приходилось сталкиваться с ситуациями, когда родители даже увольнялись с работы дабы помешать ребенку увязнуть в дурной компании и сломать себе жизнь. . Сначала будет трудно - и ссоры, и протесты "взрослого" человека, "имеющего право на свою личную жизнь", но если проявить настойчивость и искреннее желание помочь выпутаться из сложившегося положения, то все окончится хорошо. Терпения вам...
1)Деньги храните на карточке.
2) пока не началось "обострение" подросткового возраста надо ловить момент и восстанавливать авторитет. если вы видете что ребёнок обманывает- то так и скажите. Скажите что вы видите когда она врёт а когда говорит правду.
Если случай пропажи денег повторится- соберите "семейный совет" И вынесете "повестку дня"- пропажа денег. Поинтересуйтесь у ребёнка, нет ли у него каких нибудь соосбражений на этот счёт.
Ещё возможен вариант, что в школе у неё отбирают деньги. Поговорите с ней. Очень ненавязчиво подведите её к откровенному разговору.
Вам нужно поторопиться, иначе в 12-13 лет начнётся кризис подросткового возраста- и достучаться до ребёнка станет очень сложно!! !
Было такое. Слава Господу - прошло. Испробовала в свое время все. Беседовала. Ругалась. Плакала от бессилия. Лупила даже. БЕСПОЛЕЗНО. Просто дальше жизнь в семье повернулась таким образом, что ребенок вдруг в одночасье просто стал вынужден (в силу сложившихся обстоятельств) начать выполнять не свойственные для ребенка этого возраста функции взрослого (родился младший брат, а я рассталась с мужем) . Он просто был вынужден мне помогать (не Я заставила, а он САМ понял, что если матери не поможет, не вытянем ВСЕ - это был 1999 год после дефолта+смерть моих родителей, бабушки и дедушки детей) . И в этой текучке и в заботах о малыше как-то стал очеловечиваться - если можно так сказать. Потом очень серьезная пролема в школе случилась - он НА САМОМ ДЕЛЕ (знаю на 100%) был не при делах, а на него списали очень серьезное правонарушение. Вытащила. Тем, кто был виноват на сам ом деле, это, естественно не понравилось - его избили. Попал в больницу. Перевела в другую школу. Затем в колледж при Университете. Сейчас - студент 2 курса, до последней сессии был отличником (сейчас 2 четверки) . Нам повезло. Переходный возраст кончился.. . (хочется верить) .
Желаю удачи и выражаю надежду, что и в Вашем случае время вылечит.
А началось у нас все, кстати, когда я перевела сына после тяжелой травмы на уроке физкультуры (по недосмотру педагога сын чуть не погиб, физкультурника тогда спасла амнистия) в престижную гимназию. Там учились дети достаточно состоятельных родителей и у них было все: дорогие телефоны, с упер бытовая техника дома. А у нас в тот момент все было непросто в финансовом плане и автомобиль был САААВСЕМ не престижный - Ока. Хотелось не отставать от других - начал брать деньги, покупать себе вещи, а мне говорить, что нашел на улице, в школе т. п. Поскольку деньги не прятались и я их ежедневно не пересчитывала, поняла слишком поздно, что то, что лежало "про черный день" - уже там не лежит.. .
Методы борьбы - терпение и налаживать контакт с ребенком. Большинство проблем от того, что нас никогда нет рядом - мы должны работать, готовить, убирать и т. п. - мы всегда заняты и думаем, что ребенок ОБЯЗАН оценить наши усилия по созданию для него, в первую очередь, хорошей жизни. Но умение ОЦЕНИТЬ приходит гораздо позже.. . (если приходит вообще).
Zoya Ivanko
Спасибо. Просто-спасибо. И Вам дай Бог всего!!!
Было дело, но как-то проскочили.... теперь и не вспоминаем.
самый лучший метод - общаться как подруги и смотреть на ситуации глазами ребенка. Она боится вам довериться потому и врет. Не ругайте доченьку. ведь ближе вас у нее нет никого
Она мстит вам. За что? Спросите себя об этом. Только не претензии ребенку предъявляйте а сядте и подумайте, чем вы ее так сильно обидели. А еще лучше - спросите. А выслушайте. Не перебивайте, не уточняйте и не подсказывайте и не перевирайте под свое мышление.
Деньги просто получше кладите - на карточку например.
я сама воровала в детстве деньги из копилки и из карманов у родителей. и врала почти все время. а потом повзрослела как-то сама поняла. мне кажется в детстве почти все тягают деньги. конечно смотря какая сумма. разговаривать однозначно надо, тюрьмой что-ли запугать или они сейчас ушлие.
Деньги перепрятать, а ребенка к психологу. А еще нужно узнать для чего она их ворует. Может у нее их вымогают.
у многих бывает.. .
сама как подросток знаю.. .
во-первых в 11 лет наверняка сидит вконтакте. Попробуйте разузнать пароль от страничке (без вас знаю, что это подло, но как вариант... )
почитать переписку, узнать куда уходят деньги.... (кстати, с паролем в принцепе могу помочь... т. е. дать совет... подробнее в аське или агенте)
враньё быстро пройдёт... у самой было... частенько задавайте вопросы "зачем тут врать? " " смысл это делать? "
пусть ребёнок во всём ищет смысл.... тогда прекратит.. .
короче удачи)
если что
ася: 404-305-408
агент larme@inbox.ru
сама как подросток знаю.. .
короче удачи)
если что
ася: 404-305-408
агент larme@inbox.ru
У нас такая же проблема была, прочитала в журнале, что детям прсто не хватает внимания и любви, стараемся исправить.
попробуйте быть ей просто подружкой, чтобы она всё рассказывала
ребёнку нужны новые друзья (положительные) , увлечения. Общения побольше на темы, которые интересны ей, впоследствии другие темы используйте, повышая тем самым уровень познания жизни. Отдыхайте чаще вместе - это обязательно нужно делать всей семьёй. Удачи
Как часто вы общаетесь со своей дочерью и на какие темы? Ей, видимо, не хватает вашего внимания, общения и заботы. Действует принцип-пусть поругают, но хоть так меня заметят и обратят внимание.
сама воровала в детстве деньги из родительской заначки) и немаленькие суммы) ничего страшного, просто давайте ребенку на расходы