Воспитание детей

какие причины детской лжи?...дети дошкольного возраста

Если это не связанно со строгим воспитанием, то это нормальный период развития. Все, всегда и во все времена врали, когда то больше, когда то меньше, но всегда, а те, кто утверждает что им их дети не врут -просто не в курсе, как им хорошо по ушам съездили. Кстати, почитайте недавние результаты исследований детской лжи. Довольно занятно. Яндекс в помощь.
Южанина Оксана
Лучший ответ
Смотря, что вы называете ложью и ситуация, в которой это происходит.
Одну ложь можно назвать фантазерством, и ничего плохого это не несет, кроме творческого развития ребенка.
Другая ложь - в поисках общения и внимания мамы - которого может недоставать ребенку - например, когда мама ведет ребенка в сад, а он говорит, что его там бьют, не кормят и т. п. , лишь бы дома побыть с мамой.
Еще один вид лжи - наверное - это когда у ребенка плохо развита память, внимание, психические функции, и то, что он сочиняет, у него реально представляется бывшим в реальности. Тут, кажется, без помощи специалистов не обойтись.
или просто фантазирует, или врет, потому что боится наказания. .
Виктория С
Боятся родителей, вот и врут. В дальнейшем дети будут врать постоянно, если не выстроить добрых, доверительных отношений.
Чаще всего ребенок говорит вам то, что вы хотите от него услышать.
Защитная реакция, вызванная страхом наказания.
Наталия Рубин
Переходный период
Сколько же дебильных ответов.... Ладно. В общем в этом возрасте дети не врут, а фантазируют. Они как-бы не специально. И что прикольное, так это то, что они сами в это верят. Не надо ругать своего бейбика . Он не нарочно .
Наталья Жан-Вен Да не скажите. У моего ребенка друг (им по 5,5 лет) умный и хитрый мальчик. Так вот он как раз ,кроме того, что фантазирует, врет продумано, хитрит.
Так и есть, страх наказания. . А как распознать ложь? Только невербально, ребенок закрывает рот рукой, смотрит по сторонам, чешет глаза, долго отвечат ( думает как соврать) .. Что бы ребенок, не боялся нужно объяснить, что наказания не будет, если будет правда..
Если это фантазии, то лишь безобидное желание разнообразить свою жизнь, сделать её похожей на так любимые всеми детьми сказки. Если же это ложь оправдательная, то очевидно боязнь наказания, или испуг от того что можешь не оправдать доверия, ожидания родителей, ведь в детском маленьком мирике все приобретает невероятные масштабы, и пусть даже это без спросу взятая шоколадка или тройни по математике. Поговорите по душам с маленьким существом, быть может он и сам расскажет и довериться, как другу. Ведь родители и должны быть лучшими друзьями своих детей.;))
лично я в детстве врала из-за того, что боялась наказания, либо было понимание того, что я не оправдываю надежд родителей. А вообще врут все, только некоторые это перерастают, а кто-то идет с этим по жизни и дальше.. .
Советую стать ребенку не родителем, а другом, на сколько это возможно.
страх перед родителями. по крайней мере у меня так было