Воспитание детей

Как правильнее поступить?

Ребенок 7 лет просит деньги, чтобы купить букет бабушке из красных роз, просто так, без повода.Отказать - значит дать понять что добро нужно делать только по поводу, согласиться - ударить по кошельку.Я предложила пойти вместе с папой, чтобы папа подсказал и помог выбрать, соответственно папа выберет что-то приемлемое. Правильно?
Вера Филатова
Вера Филатова
1 026
вот какой хороший внук у бабушки!
я думаю, что ваш вариант с папой вполне приемлем - и не отобъете добрую инициативу у сына, и кошелек сильно не пострадает, и бабушке будет приятно :) Разумный компромисс!
Еще папа может объяснить в доступной форме почему они выберут тот или иной букет (типа, мы не можем купить много алых роз потому что у нас только столько-то денег, но мы можем купить очень красивый букет поменьше)
А сделать что-то своими руками, это конечно очень хорошо, но не всегда получается произвести желаемый эффект. Иногда нужно просто подарить цветы :)
ЛС
Любовь Сычева
5 884
Лучший ответ
Можно, кстати, купить одну розу на длинном стебле, будет недорого, мой сынок-студент дарит мне одну.. . И одну - девушке. А когда маленький был - дарил мне и бабушке по букетику полевых цветочков со стебельками длиной 5-7 см. Так трогательно.. . Тем более, что его бывший папа отделывался только дежурными цветами на 8 Марта.. . А бабушке из 3-х внуков дарил цветочки только он...
Настя Токарева
Настя Токарева
96 090
суть в том, чтобы ребенок САМ выбрал!!!! у вас прекрасный чуткий сын!!!! не дайте ему возможности начать сомневаться в правильности своих решений!!
моя доча (7 лет) вот сейчас сидит и мастерит бабушке открытку, вот и ты скажи, что бабушке гораздо приятней получить что-то сделанное руками ребенка, а не купленные цветы, которые через 3 дня завянут и бабушка их выбросит. а вот поделку она будет хранить всегда.. . Удачи!
ребенку уже можно объяснить, что очень хороша его мысль, но. . женщины любят букеты, но букеты из рук мужчины, который сам на них заработал, а ребенок может подарить то, что он может сделать сам. . а когда подрастет и будет сам зарабатывать - то будет покупать самые шикарные букеты
Любовь Фадеева
Любовь Фадеева
39 147
Можно сделать замечательный букетик цветов из красной и зелёной бумаги и подарить бабушке, сделанное своими руками более ценно и для родителей не накладно.
правильно...
МН
Меня Нету
23 746
В 7 лет уже про деньги тоже можно рассказать.
Лично я, в стесненных финансовых обстоятельствах, честно сказала бы ребенку, что сейчас денег нет. И предложила бы сделать что-то для бабушки своими руками. Нарисовать открытку, просто картинку, слепить что-то, и помогла бы ему в этом.
Ольга Моськина
Ольга Моськина
10 027
наверное правильно. Но я бы все таки объяснила ребенку, что внимание и заботу не всегда нужно проявлять только подарками. Иногда это и помощь по дому и доброе отношение и хорошая оценка в школе.
Да тут что с папой, что без папы выбирать-всё равно удовольствие не дешевое.
Итог-бейте по кошельку, что поделаешь.
добро нужно делать только по поводу - КТО ВАМ СКАЗАЛ ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ? Не учите этому ребенка, вырастите потребителя и эгоиста. Права Авантюринка - предложите ребенку нарисовать бабушке букет из красных роз, объясните, что подарок, сделанный своими руками, будет бабушке в 100 раз приятнее, чем купленный в магазине. Ну а уж если решите все-таки купить цветы, доедьте например до Ашана или Метро. Там розы охапками продаются по смешной цене. Только прежде чем дарить, пересчитайте, их обычно в букете бывает больше, чем написано, и часто четное количество)) )

А еще остается непонятным, почемы вы сплавили решение папе. Ведь ребенок обратился именно к вам. Я еще могу понять, если бы вы вынесли на семейный совет. Рискну угадать - бабушка это свекровь? Тогда не передавайте свой негатив ребенку
Вера Филатова Я имела ввиду, что если отказать, то он будет думать, что не надо делать приятно без повода .
Да, свекровь.
Вы поступили правильно. Одного ребенка нельзя отправлять было - нужен взрослый, чтобы подсказать и выбрать. Ваш малыш молодец, его надо одобрить, похвалить, ведь не каждый из нас без повода решит подарить бабушке букет цветов. ))
Мудрое решение.
Оксана Попова
Оксана Попова
3 697
а почему бы не предложить ребенку сделать что-то своими руками? и кошельку не напряжно и бабушке приятно))))
Совершенно верно, вы сами выбрали наиболее приемлемое решение.
Нужно обсудить с ребенком ситуацию, возможно он сам предложит сделать бабушке другой подарок. Не надо отказывать ему, но он уже довольно взрослый, чтобы понять хочется сделать подарок надо на него заработать и он должен быть по средствам.
Вы, я думаю, поступили правильно. Пусть приучается делать подарки.
А вот лично я не люблю букеты, и "что-нибудь сделанное мужскими руками" тоже не люблю. Ну конечно если мужчина не Фаберже:)
YS
Ya Solnce Zolotoe=
2 106
Правильно) Больше прогуляем-больше наживём!
Букет конечно шикарно, а вот розочки 3 как раз будет и сынуля доволен, кошелек не потерпит крушения и бабушка будет в восторге от любви и уважения!!!! Молодец сынок, думает с детства не только о себе, а о близких, хорошо воспитали!!!!
Правильно, а папа пусть поговорит и узнает, почему дитё решило так поступить.
Уенр435647
Уенр435647
910
Да, я думаю, ты сделала правильный выбор! Ведь ребенок 7 лет за просьбой дать денег на букет бабушке, может замаскировать кое-что другое, тем более, денег выделено будет немало в любом случае - розы недешевы))) И часть из них может уйти в другое русло, даже если ты доверяешь сыну (?) безоговорочно.
Только почему без повода? ПАСХА длится 40 дней)))) )
Ну и можно купить 3=5 розочек и этого, я думаю, достаточно.
+это повод к разговору с ребенком о финансах, что их надо зарабатывать и все такое, а как- придумайте сами. Например, выдаете ему на карманные расходы еженедельно, хочет купить бабушке подарок - пусть на чем-то экономит, зато бабушку обрадует. Но, в любом случае, это только мое мнение.
Удачи, если что, обращайся, моему дитю 3 года, сын, думаю, через какое-то время мне самой понадобятся такие же ответы!
Вера Филатова Нет, тут ситуация - именно на букет. Один он никуда не ходит и потратить не по назначению не сможет
ну да. выберете цветы и подарите все вместе. просото так. из любви к бабушке!
Э.
Эллинк@ .
216
Светлана Владимировна Гагаркина он это ОН решил сделать подарок!!! может не надо убивать в ребенке желания проявлять инициативу и получить удовольствие от результата? интересно ваше мнение