Воспитание детей

если ребенок нахватался в детском саду матов вагон и маленькую тележку...как отучить?

Если дома мат не употребляется-ребёнок скоро перестанет ругаться. Но в компани детей будет употреблять-тут уж ничего не сделаете. Мы просто не реагироали, а бабуша норовила в обморок упасть) так вышло смешно даже: когда сыну хотелось ругнуться, он бежал в бабушкину комнату для этого--она одна реагировала. Постепенно, вообще перестал ругаться. Но все слва знает-а как иначе, только выйди из дома, сов сех сторон мат-перемат, то дворники, но подростки, то ещё кто.
*.
*олька* ....
Лучший ответ
Поговорите с ребёнком о том, что так говорить плохо. Если в доме слов с ненормативной лексикой не употребляют, то и он их не будет употреблять.
Поговорите с воспитателем ребёнка, кто из детей начал такие слова говорить, можно поросить воспитателя, чтобы он поговорил с Вашим ребёнком лично о том, что так говорить нельзя.

Скажите ребёнку так: "Это плохие слова, а плохие слова, говорят только плохие люди. Я думаю, что ты у меня хороший мальчик (хорошая девочка) и так говорить не будешь". Попросите воспитателя сказать ребёнку примерно так же. Просите всех старших членов семьи сказать ребёнку так же. При единстве требований и мнений ребёнок от плохих слов отучится.

Имейте в виду, что брань в детских садах не рождается, её приносят некоторые дети в садик из дома, из семей. Я сама работаю в детском саду, во второй младшей группе.
Дети в силу возрастной любознательности и склонности к подрожанию плохие слова от взрослых перенимают быстро.
Я это на корню присекаю, мол, это плохое слово и его говорят плохие люди, а хорошим детям, оно зачем?? ?
Не ругать, не смеяться - не заострять на этом внимание.
Можно попробовать спокойно объяснить, какие слова хорошие, а какие плохие и почему.
Но это в том случае, если у вас есть контакт с ребенком.
С моим сыном такая беседа сработала.
И не думайте, что ребенок мал и не поймет.
толи ещё будет! ! терпите
мой периодически как маленький сапожник) я сама даже таких слов не знаю) ну объясняю что такие слова только хулиганы и злодеи говорят и вообще очень невоспитанные люди) на неделю хватает потом опять приходится)
Наталья Котик
а смысл? в школе снова нахватается))
Не обращайте внимание он через какоето время забудет.
Я говорила: "Деточка, ты грязное слово сказал, язычок испачкал. Пошли с мылом мыть. " Два-три раза вымыли и охота говорить грязные слова отпала (сейчас ему уже двенадцать - не ругается).
Лиля Ш
сами так не говорите и дитя дома тоже будет обходиться без лишних слов, можно обьяснить что все знают плохие слова, но говорят их только не воспитанные люди
Юльяна @.kz
Скорее всего он еще не понимает смысла. Ругать не стоит. Можно поиграть в разведчиков, перечислить слова которые нельзя произносить потому-что это секретные пароли. Мы пароли знаем, но никому их не скажем, потому, что своих не предаем. А кто выдаст пароль даже маме с папой и еще кому-нибудь, тот маленький предатель и может лишиться сладкого или любимой игрушки.
не заостряйте внимание... ребенку станет не интересно и само пройдет
сказать директору, что у них работают некопетентные воспитатели... а ребёнка сказать что это плохо так говорить нельзя... а если дети научили, то сказать воспитателям или поросить телефоны родителей и высказать им всё что они сказали вашему ребёнку
Ксения Ильина
никак, не надо обращать на это внимание, со временем забудет, у самого двое пацанов
Обьясните, что это плохие слова, особо не заостряйте внимание, пройдет.
Marhabo Habibullaeva
по губам бить, не сильно конечно.
и еще в детсад жалобу подать, пусть исключают того кто научил, сейчас на его место уйма воспитанных детей найдется
Лола Казакова
Екатерина Балашова Интересно, у Вас есть дети? Рекомендую почитать книжки по детской психологии.
Только не ругать, он еще больше будет ругаться., объяснять что это очень плохо. У нас дочка им разговаривала, потом сама перестала.
у нас тоже такое было., но мы не ругали и вы знаете так смачно и с выражением он это делал мы просто падали и в основном снимали на камеру., пройдёт не сомневайтесь ничего страшного! нам сейчас 10 лет и когда смотрим запись он удивляеться больше всех...