Воспитание детей
Как объяснить 5 летнему ребенку что такое кладбище и куда деваются люди после смерти,
Так чтобы не нарушить психику? Просто начинает спрашивать.
А оно надо- расскажите О ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ, О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЕЕ!!!
Наврите ему про бога и рай (про ад не надо, ад это сказка уже для взрослых) !
Грех это небольшой, вырастет сам поймёт.
А психику, этот вопрос, напрягает даже зрелым и образованным людям.
По этой причине, многие ищут утешение в религиях.
всегда говорите, как есть. А то услышит правду от других людей и будет считать вас вруньей. Только в доступной для ребенка форме.
я бы обяснила так,
иногда человека зовет к себе Бог, и он от нас уходит жить к нему, в красивый дворец и человек наблюдает за нами и рассказывает Богу про нас, как мы здесь себя ведем (ведь Богу не все равно как мы себя ведем) Он же должен знать кому подарить какой подарок на Новый Год (ведь задания Деду Морозу дает Бог) , но чтобы дойти до Бога на небеса человеку нужно побывать и под землей тоже (оттуда Бог забирает людей к Себе на Небо) и его человека везутна кладбище и там закапывают в землю и ставят памятник, что и мы могли прийти передать человеку привет на небо и Бог знал, кого надо забрать, а еще чтобы показать, что мы помним о человеке мы прходим к нему на могилу
пока писала этот ответ возникла еще одна идея
человеку очень устал и ему нужно отдохнуть, но он устал очень сильно и ему нужно долго-долго спать, и чтобы ему было удобно спать мы кладем его в специальную кровать (в гроб) и закапываем в землю где он и будет спать (ведь под землей тихо и никто ему спать не помешает) и теперь там будет его дом, и мы будем приходить его навещать и оставлять ему на могиле цветы чтобы красиво было
вот как-то так, наверное написала слишком много (((
Я своему как есть так и сказала, истерик не было, они ещё полностью не осознают такие вещи.
тело умирает и его хоронят на кладбище а душа отправляеться на небо и смотрит сверху на нас
Люди после смерти улетают на небеса и ждут там нас.... им там хорошо и ничего у них не болит.... это были мои объяснения.
Расскажите как есть, дети не воспринимаю смерть как что-то очень страшное, если это не касается их напрямую. Конечно не нужно анатомических подробностей про гниение и разложение трупов.
так как есть так и говорите, обманывать их нельзя, а то они позже тем же ответят.
Просто скажите что умерший улетел на небо, а на кладбище лучше ребенка не водить-потом могут страшные сны сниться.