Воспитание детей

Должны ли родители говорить взрослому сыну,

Должны ли родители говорить взрослому сыну, который, допустим, закончил вуз и год работает, что теперь он тоже может/должен вносить вклад за оплату комунальных услуг? И как это сказать, чтобы не обидеть его?
Обязательно, сказать нужно напрямую, не маленький ведь. Должен сам понимать если с родителями живет, нужно часть семейных расходов брать на себя. Мой старший (22 года) сам за квартиру платит и налоги и за телефон-интернет, и даже продукты иногда за свой счет покупает.
Кристина Модина
Лучший ответ
Сказать спокойно, вежливо, упирая на то, что он уже самостоятельный, а расходов много. Нормальный парень все поймет и даже сам предложит помочь родителям.
Что значит - не обидеть? Взрослый мужчина должен понимать, что бесплатных услуг не бывает.
мои родаки тоже не говорили, я сама подходила к брату и вправляла мозги
только взрослый сын поймёт родителей и предложит сам.
просто сказать. чего здесь такого?
Конечно.... сам не догадается.... показать квиток....
А.
Анастасия .
думаю этот вопрос стоило обсуждать еще до поступления в ВУЗ. А так может стоит попытаться ограничеть его свободу, или вмешиваться в личную жизнь поактивнее. А когда начнет возмущаться прямо сказать "если такой взрослый стал, то и содержи себя сам"
ну. если сам не догадывается что пора помогать родителям-то можно и попросить о помощи, упомянуть о тяжелом финансовом положении, если не эгоист-обязательно внесет свой вклад в общее дело.
конечно... прямо, не думаю что обидется, ведь живёт с родителями и должен помогать
Попросите сына помочь Вам, скажите, что оплата коммуналки сильно подорожала и Вам стало тяжеловато все оплачивать, пусть определится, какую сумму ему будет ненапряжно Вам отдавать ежемесячно. Удачи.
Elena Sergeeva
Лидия Кожекина Мне 21 год :) И брата у меня нет! :))
да. так и сказать. эй Вася твоя очередь платить за квартиру
Моему 18 лет, судент. Если бывают случайные зароботки, всегда большую часть отдает нам. Другое дело, что мама их откладывает, чтоб не растратил по пустякам. В прошлом году, в 17 лет, сам одел себя на осень и зиму. Весь летний зароботок! Огромная помощь родителям.
Для меня Ваш вопрос странен.
В нашей семье, когда ребенок начал работать - все деньги - в общий котел. Даже рассуждений на эту тему не было. Если ему что-либо нужно купить и на карманные расходы - просто говрит сколько надо и берет. Живем небогато, поэтому он в курсе и квартплаты и стоимости продуктов. Вообщем в курсе всех денежных дел. Лишнего никогда не потратит.
Естественно. Прямо. Самостоятельный, сколько уже 23 года, можно вообще из дома туркнуть, институт закончил, иди "собирай капитал прожиточного минимума"
Anna Krutikhina
Ну почему бы и нет!!! Он уже сам должен осознавать, что должен помогать родителям. Я вот оплачиваю счета на 50% с 18 лет, и не считаю это чем то обидным. Денег налом я родителям пока не даю, но совершаю для них разные покупки если это требуется, или так просто что б побаловать чем то приятным
зачем пусть для себя работает. а сам догадается тогда пусть дает.
очень просто попросить оплатить квитанцию и дать при этом денег не давать должен догодатся сам