Допустим, взрослый сын которому за 20, живет с родителями.
Даже года 23
И свои деньги проедает: фаст-фуды, пиццы, всякие сладости: шоколадки, конфеты и печенья и не только
Вправе ли родители отобрать у него его зарплатную, а также и стипендиальную карту?
А также возможно и контролировать приход денег?
Воспитание детей
Стоит ли родителям отбирать деньги у взрослого сына, если он тратит их на ерунду? См
тут не правы обе стороны - родители не имеют права отбирать деньги, а сын уже достаточно взрослый, чтобы не думать о тратах. Семья не воспитала адекватного сына. В моей семье было принято, чтобы все деньги в семье распределялись на общие нужды, на личные, и на чёрный день. И ни у кого отчета не спрашивали. Деньги лежали в общем доступе. Никаких проблем не возникало.
Он деньги канючит у родителей?
Zarema Dushanbinova
Сам зарабатывает, но родители в курсе ситуации и им это не нравится
Конечно.
Максимум могут потребовать за коммуналку и бытовые расходники, не вправе забирать заработки целиком
Пусть он теперь деньги тратит на БЕЛИБЕРДУ
Отобрать - нет.
Но вправе (и должны!) поставить вопрос о финансовом участии сына в покрытии бытовых расходов семьи: коммунальных услуг, расходов на питание, бытовую химию и т. п. Всегда говорю: жить под одной крышей с родителями - не значит жить у них на содержании.
Может научить его как правильно пользоваться деньгами?
Дайте сыну почитать:
Может, тебе кажется, что ты умеешь вести финансовые дела. Но в состоянии ли ты вспомнить, сколько ты потратил в прошлом месяце и на что? Нет? Тогда учись распоряжаться деньгами, иначе они будут распоряжаться тобой. Вот несколько советов.
1. Веди записи. По меньшей мере в течение одного месяца учитывай, когда и сколько ты получил денег. Записывай также каждую покупку и ее стоимость. В конце месяца сравни доходы и расходы.
2. Составь бюджет. В первой колонке перечисли все ожидаемые в течение месяца доходы. Во второй запиши, на что и сколько ты собираешься потратить денег, и потом следуй своему плану. В третью колонку вписывай свои реальные расходы по каждому пункту, а также веди учет непредвиденных расходов.
3. Будь гибким. Если ты замечаешь, что тратишь больше, чем планировал, и у тебя появляются долги, будь готов предпринять изменения. Рассчитайся с долгами и оставайся в финансовых вопросах у руля.
Если правильно расходовать деньги, они станут тебе хорошим слугой. Зарабатывание и расходование денег во многих странах важная составляющая жизни.
СОВЕТ
Отправляясь в магазин, составь список покупок. Возьми с собой ровно столько денег, сколько нужно, и не выходи за рамки списка.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Взяв на 10 лет кредит в 50 000 рублей под 15 процентов годовых, ты в конечном счете переплатишь 37 813 рублей.
Если ты пользуешься кредитной картой, тебе пригодятся следующие советы:
● Веди учет покупок и тщательно проверяй ежемесячные счета, чтобы убедиться, что не платишь за вещи, которые не покупал.
● Оплачивай счета сразу и, если возможно, полностью.
● Будь осторожен, сообщая по телефону или Интернету номер и срок действия своей кредитной карты.
● Не пользуйся кредитной картой, чтобы получать наличные — за денежный аванс обычно взимается больший процент.
● Никогда никому не одалживай свою кредитную карту, даже другу
Спрашивал ли ты у своих родителей, как они распоряжаются деньгами? К примеру, сколько они ежемесячно платят за квартиру — за электричество, воду, отопление? Сколько идет на продукты, на содержание и ремонт машины или на выплату кредита? Не забудь, что часть средств уходит и на тебя. А если ты будешь жить отдельно, то за все придется платить самому. Так что было бы неплохо знать обо всех расходах заранее. Попроси родителей показать тебе некоторые счета и объяснить, как распределять средства.
Дайте сыну почитать:
СОВЕТ
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Нет. Не в праве.
Могут.
Да пусть поживет как человек
Ну если ты живёшь с родителями в 23 года стыдно брать деньги у них, а свои тратить и проедать.
Я в 16 лет уже работала.
Деньгами должен распоряжаться тот, кто их зарабатывает.
пусть съезжает, а то хорошо устроился - основные расходы на проживание на родителей взвалил, а сам на обжорство и прочую хрень деньги тратит
Нет, если он сам их заработал. Но вы вправе выгнать его из дома если он тунеядец
Дарья Григорьева
Так он работает ещё и студент на бюджете
И сколько вы его планируете контролировать? Сам зарабатывает сам и тратит. Будучи ребенком вы наверное ему тоже ничего не покупали и говорили вырастешь-заработаешь-купишь?
вполне нормальные траты, что не так?
Какого хуэя? Это его деньги, нет у родителей такого права
Валентина Алевтина
пусть съезжает тогда и сам платит за аренду и коммуналку и базовые продукты и туалетную бумагу
Его деньги, его выбор