Воспитание детей

говорите ли вы своим детям слово"нельзя"?а если после этого слова ребенок начинает более интенсивно делать то что "нельз

Нам тут психолог сказал, что нельзя можно говорить только в самых крайних случаях.
Нельзя:
1. То что опасно для жизни (бежать на дорогу, трогать чайник на плите, совать что-то в розетку)
2. Бить маму, папу, других родственников.
Во всех остальных случаях надо говорить - не делай так! Не надо! Не трогай! Отойди. Смотри, горячо! Ай! ОЙ!
Иначе слово нельзя потеряет значение полного ТАБУ. И будт восприниматься как нечто обыденное.
Оксана Смирнова
Лучший ответ
в моей семье не употребляется это слово-!

Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.

Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.

Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.

Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…

Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.

Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
лет до трех я все, что " нельзя " , прятала, убирала, маскировала, на улице - переключала внимание, отвлекала и так далее . когда стал соображать - говорила, почему нельзя и показывала, что " можно ".
по жопе!
Нельзя я не говорила, а просто объясняна и говорила не стоит это делать.
у нас нельзя - в крайнем случае, когда опасно для жизни. и это говорится с такими эмоциями, что ребёнок назло делать уже не будет.
а назло часто делает бабушке: например, он только до ушей дотронется, она ему - не тяни уши. он - назло. я бабушке на это: ему самому и в голову не пришло бы уши тянуть, а ты как раз подсказала, чем можно заняться. нужно говорить ребёнку не "что не делать", а наоборот, чем заняться. вместо "не рви книжку" - "почитай книжку".
примерно к 3 годам идет самоутверждение ребенка в семье, коллективе, мире. он проверяет на сколько крепки законы мира и что будет если им не подчиниться. Получив правильные объяснения, ребенок следует им, переодически снова проверяя шаткость, а вдруг???? Главное в этом случае твердо стоять на своем, если вопрос действительно принципиальный.
А ребенка в этом случае нужно просто отвлечь. Главное, не лениться пресекать все на корню (раза 3 достаточно, если у вас не запущенный вариант) . Потом будет легко.
Моему 2,9, в некоторых случаях хватает слова "ТАК.... ", сердитого взгдяда, или слов "все, я на тебя не смотрю" - это САМОЕ СТРАШНОЕ))))) .
Дети, как пластилин, что вылепим, то будет!!!
лучше объяснить почему нельзя. припугнуть...
Я сменила слово "нельзя" на "не трогай", как-то доча менее болезненно это воспринимает. И еще, если она что-то уже схватила-говорю: "поставь (или положи) на место"-обычно ставит, правда не с первого раза, приходится спокойно, но настойчиво повторять. В принципе со временем все достигается, но терпения надо уйму! Пробовала я отвлекать, вроде уже занялась доча другим, только отвлеклась я-она тут же лезет туда же за недоделанным процессом!))) так что это вопрос спорный! в каждой ситуации нужно действовать по-разному... Знаю одно-не надо кидаться к ребенку с истошным криком"нельзя", одегивать его, шлепать по заднице. Эффект потивоположный-ребенок пугается, начинает орать-это скорее стресс для обоих, нежели воспитание. И потом ребенок еще и будет действовать от противного-назло! не надо скупиться на похвалу-сказал "нельзя", стоит послушаться ребенку, надо тут же похвалить за это)))
У меня дочька на слово нельзя начинает психовать и орать. Но, все равно надо стоять на своём! Или как говорят невропатологи нужно отвлечь ребенка на что-либо другое.
Слово"нельзя" говорила крайне редко, это слово подразумевает категорический отказ в том случае, если это угрожает жизни ребенка (электроприборы, горячие предметы, колющие и режущие и т. д.), а что касается остального просто говорила "не надо " ,либо " не нужно этого делать" и конечно с объяснениями-почему этого делать не надо, ребенок поймет, поверьте и вы найдете с ним общий язык!
Nazgul' Kokayeva
Дети всегда делают то что нельзя, потому что делать то что можно - не интересно.
мы говотим "не надо так делать", а на слово нельзя плачь и истерика.
Что можно и чего нельзя делать, ребёнку надо внушать как можно раньше, чтобы избежать проблем в будущем. Ну в самом деле, почему прежде всё разрешали и вдруг стали ограничивать, ущемлять в чём-то? Это вызывает протест и непослушание. А когда определённые запреты существуют изначально, ребёнок относится к ним спокойнее. Ну покапризничает немного, не страшно. А если закатывает истерику, не грех и "по жопе". Не думаю, что наши дедушки-бабушки не умели воспитывать детей, применяя такую "методу"... Не зря говорили: "Учить дитя надо, пока поперёк лавки лежит"...Своих сыновей я редко наказывала (но бывало) , больше внушением, да примером. . Уже взрослые, никто на них никогда не жаловался, не пьют, не курят и на меня не в обиде. Так что не бойтесь сказать ребёнку "нет" для его же пользы.