Воспитание детей

Как справиться ребенку со своими страхами? Моей девочке год и 10 мес. Резко началась паническая боязнь чужих людей

Да и не только чужих. Знакомые мамаши с песочницы, на которых она раньше не обращала никакого внимания, приводят ее в ужас. Доченька утыкается носом в мои коленки и орет: "Мама, возьми Маню-ю-ю-ю-ю-!!!" Если кто-нибудь заходит к нам домой - крик еще громче. У кого были похожие ситуации? Что мне делать?
Проанализируйте ситуацию. Возможно, вы или ваши близкие ее напугали. Банальная ситуация, не подходи к чужим дядям или тетям, а то тебя утащат. Постарайтесь вместе с ней преодолевать страх. Начните с того что, возьмите ее на руки и объясните, что я с тобой, не бойся. Никогда я тебя ни кому не отдам, и не кто тебя не возьмет, мама рядом. Когда она успокоится, постарайтесь вместе с ней подойти к тому человеку, на которого она реагирует. Скажите ей, что тетя, она не страшная, видишь, она тебя не обижает, мама с тобой, я тебя защищаю. И акцент сделайте на то, что давай вместе преодолевать страх.
психологи рекомендуют:
1) прежде всего с уважением относитесь к страху ребенка, расскажите, как вы сами раньше боялись, а потом сумели преодолеть страх, надо показать малышу, что вы его понимаете и готовы быть рядом, чтобы помочь, когда он захочет побороть его.
2) не ведите долгих разговоров на эту тему, вы сами проще к этому относитесь, постарайтесь отыскать какой-нибудь смешной эпизод в стрессовой ситуации, но не осмеивать ее и постарайтесь быть ласковее, сведите до МИНИМУМА ПРИЧИНЫ, по которым ребенок пугается. Аллан Фромм (Азбука для родителей) .
Удачи и терпения вам!
Марина Онанко
Марина Онанко
515
Лучший ответ
Самое главное - признать право ребенка на такую реакцию. Это не «вредность» , не «проблемы в общении» , а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. Ребенок все четче разделяет «своих» и «чужих» . «Свои» — это те, которые рядом, которым можно доверять. Со «своими» ребенок безоговорочно остается и спокойно играет, когда мамы нет рядом. «Чужие» воспринимаются как опасность, именно поэтому ребенок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека.
Когда малыш станет постарше, Вы будете его учить, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, нельзя с ними куда-то идти. «Не доверяй незнакомым!» , — будете внушать Вы. Но ребенок просто не смог бы Вас понять, если бы не пережил этот период «боязни чужаков» , еще будучи совсем маленьким! Больше всего в этот период обижаются бабушки и дедушки, живущие отдельно и редко навещающие внуков. «Он перестал нас узнавать!» , — обиженно говорят они. Что ж, малыш действительно воспринимает их как чужаков! И это совсем не значит, что он их «не любит» . Просто любое лицо, которое он видит реже, чем 2–3 раза в неделю, воспринимается им как «незнакомое» . Поэтому лучший совет бабушкам — почаще навещайте своих внуков или подождите, пока малыш подрастет и ему можно будет объяснить: «Я твоя бабушка». Если Вам необходимо куда-то поехать, то оставляйте малыша только с хорошо знакомыми людьми. Избегайте оставлять его с редко приезжающей бабушкой или няней «на час» , это может стать для ребенка настоящим стрессом.
«Если ребенок чего-то боится, значит, это эму для чего-то нужно» . Относитесь с уважением к потребностям даже такого маленького человека. Потерпите, скоро Ваш малыш подрастет и подарит Вам новые поводы для раздумий «почему он так себя ведет» .
Это нормальное поведение . Просто постоянно говорите, что нет ничего страшного, что Вы рядом всегда и не дадите обидеть её никому, что любите её сильно. Моему сыну 2,3 года так он сейчас начал бояться различных стуков (соседи забивают или сверлят) -бегом с воплем ко мне. Удачи!
Н.
Наталья ........
84 793
православне вы или нет, посмотрите есть ли сглаз: поробуйте языком переносицу дочки, если соленая, то есть. Некоторые просто умывают 3 раза святой водой и не вытирают, а еще некоторые мамы умываютсвятой водой через ручку входной двери. в любом случае не помешает
это нормально. растет девочка. начала делить людей на своих и чужих. а чужие это все кроме мамы папы бабы деды.
**
***леночка ***
17 348
напугал, наверно, кто-то. если просится на ручки - берите без комментариев, если кто-то приходит к вам - минут на десять тоже на ручки, потом пробуйте отпустить. не убеждайте не бояться. если вы будете рядом - она будет чувствовать уверенность и со временем сама поймёт, что бояться нечего.
Мария Зинова
Мария Зинова
9 843
У нас была та же песня, но только по поводу чужих мужиков. Само прошло со временем.
пообщайтесь с детским психологом. чужие люди - это вторжение на личную территорию ребенка, если панически боится, это уже плохо
Анна Гусарова
Анна Гусарова
3 157
к бабке
я когда была маленькая боялась панически в комнате одной оставаться, не давала даже родителям в туалет сходить.. . =(( было страшно
бабушка потом меня как-то заговорила.. . заводила.. . и всё...
Алла Бахмат
Алла Бахмат
3 036
Марина Старенкова мы православные )))))
Попробуйте к детскому психологу, вам же еще в садик и школу ходить.