Воспитание детей

Извиняюсь за глупый вопрос: если ребенка не приучить к горшку, он что, до старости в штаны будет ходить?

не будет, не бойтесь.. моя только к 2.5 стала стабильно на горшок садится... и ничего отлич. развитый ребенок... читать стала раньше, чем на горшочек просится))))
Надежда Шульгач
Лучший ответ
Не поверишь, в Америке много таких, там, видите ли, не принято насильно заставлять ходить на горшок маленьких. Недавно одна приехала в Московскую школу в 15 лет и с памперсами - иначе никак. Заклевали-высмеяли - через месяц была как все, а по началу хотела пару миллионов долларов в виде компенсации морального вреда! :)
Екимова Таня
А если не приучать пить из стакана, винишко через соску посасывать будет...
Не-е-е не до старости, лет до 18 потерпите дурной запах, а там привыкните и замечать перестанете
Анна Гасанова
В штаны не будет, не для этого памперсы придуманы!
не, до старости он в штаны ходить не будет.
это точно!
но вот лет до 7-8 будет, я думаю.
До старости не будет, конечно.. .
Но стирать закаканное и описанное вы просто замучаетесь.... Зачем же искусственно создавать трудности???
Ainurka Ainurka
Ивиняюсь, не будет... сам научится..
Екимова Таня Ага и читать сам научится, и писать, и закон всемирного тяготения откроет, не пройдёт и пары тысяч лет. :)
Ainurka Ainurka Сам не научится...просто навалить в штаны и ходить в них - будет считать нормой...
К трем годам будет самостоятельно делать все, что надо, кроме ночного недержания, если страдает. А к горшку пораньше приучают, чтобы у детей ненужных проблем в садике не было. Помню у нас в садике мальчик страдал недержанием. Дразнили его. Встретила его как-то двадцатилетнего. Красавец! На Ихтиандра похож был, а в голове у меня детская дразнилка.
Елена Пидцан
конечно и вседа будет просить памперс купить
ну если не лень штаны стирать лет до 14,то не приучайте))) А там глядишь и сам стирать научится))
Юлия М
:))))))).нет около 2 лет сами начинают понимать понемножку
Я, например, таких не встречала. Поэтому меня выводят из себя вопросы некоторых мамаш, типа "моему ребенку 1год и 5 месяцев, он не хочет ходить на горшок!! ! Что делать???! Как приучить???! " Куда торопятся, непонятно....
Iroda Turdimatova
Нет конечно. Уже в три года сам должен понять, что к чему.
Alevtina Pang
нет конечно, но лучше приучать с раннего возраста
Рано или поздно - сам переучится. Ну лет до 15 точно
а ты до старости будешь за ним убирать)))
нет конечно, он потом сам научится, но вам разве приятно стирать постоянно штаны? Или пол вытирать