Воспитание детей
Как выбирать первые ботинки малышу?
До 7-8 месяцев малышу подойдут пинетки или кожаные ботиночки. В них малыш будет «сидеть» в коляске или кенгурушке. Важно, чтобы первая «как бы обувь» была из натуральных материалов (чтобы ножки не потели) и не натирала кожу. Фирма. Доверяйте солидным известным торговым маркам, предпочтительнее - российским, скандинавским и немецким. Модели других фирм рассчитаны на детей «западного типа» , у которых стопа намного уже и подъем меньше. Важно также учитывать отечественный (или сходный с ним климат) : повышенная влажность, частые проливные дожди, сильные морозы. Стелька. Здоровой ножке поддержка в виде супинатора не нужна. Правильная стелька должна иметь анатомическую форму следа: профилированную пятку и поддержку для обоих сводов стопы - продольно-осевого (в народе это и называется «супинатор» ) и поперечного (в виде небольшого бугорка под плюсной) . Супинаторы в виде подушек - бессмысленны и даже вредны. Подошва. Добротные туфельки и ботиночки отличаются плотной цельной подошвой, имеющей анатомическую форму. Она должна быть не слишком гибкая, но податливая, не скользкая, не слишком массивная или тяжелая. Каблук. Каблучок должен быть небольшим - на первых порах 5-7 мм, к 2-м годам - 1-1,5 см. Каблук также помогает малышу поддерживать равновесие и не заваливаться назад. Идеальный вариант – если каблук продлен на внутреннюю поверхность стопы. Задник. Должен быть высоким, плотным, сплошным, без топорщащихся элементов, швов, бугров, складок. Желательно, чтобы обувь имела мягкий верхний кант-валик – так вероятность того, что ботиночек натрет ногу, будет меньше. Мысок. Для маленькой ножки комфортнее всего округлые и трапецевидные мыски, которые дают возможность шевелить пальчиками. Расстояние от большого пальца до переднего края обуви не должно превышать 1,5см. Борта. С боков ботиночки должны быть достаточно плотными (тонкие «стенки» туфель могут поранить ножку) . Борта фиксируют ножку в определенном положении, поэтому они не должны быть узкими, чтобы не сдавливать ногу. Детям до 3 лет рекомендуется носить только высокие ботиночки. Застежки. Липучки и шнурки позволяют добиться идеального «анатомического» облегания ножки, поэтому они лучше моделей с молнией и пряжками. Размер. Желательно покупать обувь, примерив ее на ребенка, чтобы не ошибиться в размере. У каждой фирмы-изготовителя своя система размеров. Но если совместный шоппинг невозможен, родителям нужно иметь мерную стельку. Необходимо каждые 2-3 месяца измерять ножку ребенка. Скорость роста детских стоп в разном возрасте разная: в 2-3 года стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год; когда ребенок начинает ходить в детский сад – на 2 размера в год, а в школьном возрасте – на 1-2 размера в год. В целях экономии родители иногда покупают детям обувь на несколько размеров больше. Этого делать нельзя: ступинатор окажется выше или ниже необходимого места, ботинок не будет плотно облегать ногу, к тому же есть большой риск заработать мозоли. Детям нельзя носить шлепанцы, мягкие тряпичные тапочки (особенно на резиновом ходу) , свободную или тесную обувь. Даже домашние тапочки старайтесь выбирать по типу туфелек.
Обувь должна быть мягкой, комфортной, легкой. не стесняла движения. Вы же не станете ходить в неудобной обуви .Так и ребенок .Стелька должна быть кожаной .Во - первых : нога не потеет, во - вторых : не скользит внутри обуви .Обувь должна быть точно по ноге .Не большего размера ( на вырост ) , ни меньшего ( деформирует стопу ).Наличие супинатора обязательно .Насчет жесткого задника поспорила бы .Сейчас даже ортопеды рекомендуют для здоровых ног простую мягкую обувь .Жесткая обувь используется при деформации ног, для восстановления нормальной формы .Ну и, конечно, обувь должна быть красивой, красочной .Чтобы ребенок сам с удовольствием, без принуждения, ее одевал. От хождения ребенок должен получать удовольствие, быть подвижным, непоседой.:)))))
Жесткий задник
Супинатор
Желательно закрытый носок
Это основные требования ортопедов.
Супинатор
Желательно закрытый носок
Это основные требования ортопедов.
Возьмите обычную линейку и сделайте замер его стопы . Длина от большого пальчика до пяточки и будет Ваш размер .