Воспитание детей
Мамочки искуственников у вас такое с малыми было? Это нормально или не очень?
У моего малого, вот уже примерно неделю периоды жора нападают. Малому 4,5 месяца. Весь день он кушает по 150-160гр с промежутком 3,5-4,5 часа. А вечером часов в 7-8 на него жорик нападает: съест 160гр, а через полчаса хнычет - мало, сделаю еще столько же - съедает, потом сразу засыпает, довольный жизнью, а живот прямо как барабан. Хотя норму количества смеси за сутки он не превышает, как раз по середине держится. Я вот беспокоюсь, не может ли это к обжорству привести? Врач говорит, что для 4,5 месяцев почти 300-320гр за раз - это очень много, не надо давать ему вторую порцию, а как же не давать если он плачет и есть требует? Такое только раз в сутки бывает - перед сном, в остальное время он нормально ест. Что делать: давать добавку или нет, может это пройдет со временем?
Ведь нормально ест пацан. О каком обжорстве вы говорите?
Мой маленьким был - мёл все подряд, сколько дадут, столько съест. Боялись, что будет толстым. Сейчас он подросток - длииинный и худой.
Olga .......
Да и у нашего все в рост идет, хоть бы что на попе или ляжках задержалось))) за последний месяц вытянулся на 6см.
Вот мне врач то же самое говорила, а я не могу, если ребенок голодный. Поэтому кормила, когда просил. Потом все стало нормально. Теперь ребенку уже 18 лет))) ) Ест нормально))
А вы попробуйте заменить питьём или кефиром вторую порцию, чем не вариант?? а может кашку ему в это время делать, если не наедается?
Маргарита Мыльникова
Кефир вводится только с 8-и месяцев, да и калорий в нем почти столько же.
у нас такого не было, кушали нормально.
А вот знакомую как ругали врачи, что очень много смеси даёт, а что делать если ребенок плачет, есть просит. Кормила она как ребенок просил. Дочка у неё конечно пухленькая была, но к году ближе как-то вытянулась, и кушать кстати вообще мало стала.
Такого не было, но с 3-х месяцев вводили прикорм (пюрешку овощную) , может, днём посытнее кормить.
Питаясь смесями, кроха сбивается с заложенного внутренними часами ритма, и может съесть больше, чем ему требуется, или, наоборот, недоесть. И если мамина грудь может «подстроиться» , то контролировать калорийность разведенного молока и частоту прикладывания практически нереально. Остается только придерживаться средних норм не только в объеме предлагаемого малышу питания, но и обязательно в строгом графике кормлений.
При искусственном вскармливании рекомендуется делать перерывы между кормлениями в течение дня не больше 3,5 часов, а на ночь – 6-6,5 часов. Таким образом, число кормлений в сутки достигает 6-7 раз. В 4,5 месяца пора вводить прикорм. К полугоду кроху следует перевести на 5-разовое питание.
Юлия Дмитриева*
Это сейчас смесями избаловали. А в 1967 году у меня брат родился, мне было 11-12 лет. С 4-5 месяцев варила жидкие манные или другие кашки - только так высасывал , в 5-6 уже во всю с ложечки кормила всем понемногу, никаких отклонений. Сама еще ребенок.Водилась все лето, мать на работе.
я кормила ребенка столько раз, сколько он просил. честно говоря, был довольно толстый, но когда пошел, все куда-то испарилось.
врачи все умные такие, блин. интересно, сами они по часам едят? и в нужных количествах?
А если ему вместо добавки водички дать или чаю. Может, он просто пить хочет?
врач прав. У меня тоже такое было. Мой муж все время думал, что он голодный, как ни даст ему - он все время ест. А какая у вас соска на бутылочке, я имею ввиду с какм потоком. Или давайте ему воду, так он переедать не будет и на некоторое время наполнит свой животик.
У нас такое было, в этом возрасте им уже больше надо, мы с подругой (у нас дети в один месяц родились) , добавляли в смесь гречневую кашку, она сытная, дочке хватало почти на всю ночь (до 4 утра) .
Врачи тоже много чё говорили....
У нас было тоже самое днем пил по 60мл. А вечером по 120мл 2 раза. Педиатр сказала что таоке не может быть и допаивать больше нормы нельзя.. .
Читая ваш вопрос, понимаю что такое может быть не только у нас. Я все равно давала сколько просил. Это прошло месяца через два.
У нас у самих тоже бывает, вот не хочется есть, а потом как жор наступит...:)
Я своему давала столько, сколько он просил, он лишнее потом отрыгивал. Потом он у меня и суп ел большими тарелками. Гдто только после года он стал ощущать чувство меры. Сейчас ему 6 лет, он у меня худенький. Иногда ест как птичка, а иногда две тарелки сразу может слопать.
видимо смесью не насыщается, я своему как раз в таком возрасте начала кашки давать... лучше с овсянки начинать..
Радуйтесь, что ваш малыш ест хорошо!!!! У меня двое и все пили смесь по мере опусташения бутылочки. Это же такая радость, когда аппетит есть.
Если после такой кормежки он засыпает на всю ночь, то я думаю что ни к чему плохому это не приведет, наш например просыпался по два раза за ночь и съедал по порции за раз, не волнуйтесь все будет хорошо, малыши бывают разные и ровнять на общий контингент не стоит...