Воспитание детей

Стоит ли переживать?

Ребенку(сыночку) 2,2года,но он не говорит.Только мычит,хотя все понимает,читаем книжки,занимаемся.Врачи говорят-подождите,ничего страшного.А я беспокоюсь.Дочка начала говорить в 1,4года.А как у вас?Что посоветуете?
я ещё сама не мама, но у моей подруги племянница начала говорить только в 3 годика, так что, думаю, что беспокоится не стоит, тем более если вы занимаетесь с малышом
Валентина Константинова
Лучший ответ
мой сын начал говорить в 3 года, а дочь - 1,5 года
Проверьте у него слух - если слышит хорошо, то обязательно заговорит
Raushan Abubakirova
часто бывает, что детки начинают говорить года в 3, так что у вас нет причин для беспокойства.
мальчики же медленее девочек развиваются-разговорится ещё
Скорее всего малыш говорит (мама, папа, дай и т. д.) , только мало.
Ничего страшного, значит время для "долгого" разговора у этого малыша еще не пришло!
Лена Рябова
Знаете, мальчики по натуре ленивые. Не волнуйтесь, обязательно будет говорить. Одними "почему" замучает.
дочке два года, тоже мычит....
Все детки разные, мой сынок более менее заговорил к 3 годам, но зато сразу законченными преложениями. Не переживайте, здесь определенной нормы нет.
я начал говорить в 2.6 ...и ничего страшного... веть у всех по разному.
Большинство мальчиков позднее начинают говорить, ничего страшного.
НЕ переживайте тут только ждать со временем всё станет на место у меня плимянница до 4 лет не говорила вообще
Юлия Чуб
внучка до 3 лет плохо говорила, врачи предлагали таблетки, уколы, мы не делали, а сейчас (в марте было 3)каждый день новые слова, не переживайте
Я начал говорить в три с половиной, когда в детсад отдали.
Раньше родители по первому моему мычанию всё понимали, поэтому стимула не было. Как только попал в детский садик, никто там особо вокруг меня не прыгал, пришлось начинать самому говорить. . Два года назад закончил матфакультет мгу красным дипломом. Не переживайте.