Воспитание детей

Стоит ли переживать из-за развития ребёнка в данном случае? (см.внутри)

Девочке 2 года и 5 мес. Говорит ТОЛЬКО по одному слову (крайне редко - словосочетаниями по два), но не фразами! При этом слов знает очень много, цвета почти все называет, геометрические фигуры, цифры и некоторые буквы, когда ей показываешь. У логопеда в 2 года предметы на картинках правильно назвала, даже слово "шапка" вспомнила по наводящим вопросам, поэтому ей отставание не записали и обнадёжили меня, что скоро заговорит, а вот уже полгода всё то же: фраз нету!!! Это очень плохо, а?
Татьяна Лукина
ну с развитием вроде все в порядке, просто привыкла что мама с полуслова понимает. , и не хочет напрягаться
Кристина )
Лучший ответ
В этом возрасте многие дети так говорят. У моей тоже фразы позже появились.
Просто с ребёнком надо разговаривать, как со взрослым (фразами, предложениями) , а не как с маленьким, ничего не понимающим - отдельными словами и вопросами, на которые он может отвечать односложно. У ребёнка должен появиться стимул говорить фразами. А если девочка видит, что Вы всё понимаете с полуслова - то она может пойти по более лёгкому пути, т. е. разговаривать отдельными словами.

Знаете, есть один анекдот: ребенок до 5 лет не говорил, все уже думали, что он немой, и вдруг за столом выдаёт: "Чай несладкий! положите мне сахар! " Родители удивляются: "Да ты, оказывается, говоришь! А что же ты раньше-то молчал? " Он отвечает: "А раньше всё нормально было, никогда чай сластить не забывали" :-)
Не переживайте, она еще такой болтушкой будет, устанете.
Луиза Бардар
мой младший заговорил в почти 3 года, и вот уже 21 год остановить не могу)))))))))))
Эля Югай
Не волнйтесь. С Вашим ребенком все в порядке! Не болтушка растет! Моя тоже была молчунья, ничего.... уже два высших образования имеет и говорит.... говорит....
Елена Федорова
мож её все устраивает? поэтому молчит?
Попробуй читать ей стихи детские наши и просить повторить хотя бы строку, может помочь.
Не отчаивайтесь, логопед Вам правильно сказал.
Такая ситуация мне знакома... Потом будет говорить очень много, ещё устанете слушать.)
О*
Ольг@ ***
У вас нормальный ребенок, проблемы вообще не вижу до 3 лет. А чтобы дети быстрее заговаривали должн больше общаться между собой.
это вы сейчас хвастались? или как?
Татьяна Лукина Какое хвасталась, это я себя успокаиваю, что не так всё плохо! Мне тётка сегодня на улице наговорила (якобы у неё дочь психолог детский), что не говорить в 2,5 года -НЕНОРМАЛЬНО!
Татьяна Лукина а вот Вы явно не психолог. И даже для шутки не смешно.
Разговаривайте с ней побольше. Играйте. Будет повторять.
Вообще еще не критично по возрасту, но чтоб говорить серьезно или нет, надо смотреть еще на многое другое - проще адекватный специалист чтоб смотрел. (но с этим как всегда есть сложности) .

Т. е. Если это единственное что Вас пугает и в остальном нет отклонений в развитии еще на 4-6 мес об этом можно не думать и стимулировать ребенка к фразам.
A*
Aika *****
Не торопите события) Через пару-тройку месяцев Вы будете слышать от своей малышки то, что даже не будете успевать понять. Это бывает: до определённого момента как-будто дитятко накапливает слова в своей головушке, а потом.... когда их уже вполне достаточно - выдаёт всё разом! Н
У меня сын заговорил в 3.5. Причем за один месяц - все сразу. И стихи тоже.
А вы этими сомнениями делились с врачом неврологом, что она говорит по этому поводу. Когда мы были маленькие нам прописали массаж, гимнастику и токи (не помню как они называются) , мы на живот не переварачивались. Так ходили детки которые плохо говорили и ли не разговораивали. Им делали массаж плечевого пояса и ручек, гимнастика лечебная и токи у каждого соя область куда прикладывали. Все это для активизации речи.
Мар’Яна Лазар
читайте сихи и сказки. просите вам расказать стишок. а вообще дети разные. заговорит и прийдет мысль и когда ты чуть-чуть помолчишь
Надейтесь и не думаете о плохом! Всё будет пучком!