Воспитание детей
Как вести себя с воспитателями, заведующими... если говорят или расспрашивают что то неприятное про ребенка, не обижают, но
намекают на проблемность в развитии и поведении!?
Иногда стоит прислушаться к тому, что говорят другие. Им со стороны и имея педагогический опыт иобразование (говорю про воспитателей с образованием и желанием работать с детьми) бывают лучше видны недостатки и проблемы наших детей. Хотя родителям слушать эти разговоры крайне неприятно (сама через это проходила).
Молча слушайте и все.
А дома делайте выводы
Постарайтесь и их слова и своё восприятие этих слов перевести из эмоциональной плоскости в информационную.
Например: "Какой-то он у Вас... " - "КАКОЙ? " - "Ну я не знаю... " Вот пока "она не знает" - это эмоции, а если скажет (медлительный, невнятно говорит, хитрый... ) то это информация. С этим уже можно работать (принимать\не принимать к сведению, опровергать и т. д.) .
О цели тоже выясните: "Просто говорю" (довольно часто встречающийся вариант) - пусть говорит в другом месте, если же цель внятная (неважно, приятно Вам или нет) - обратите внимание.
Вариант "намекают" тоже надо перевести в "ставят в известность", "предъявляют претензии" и т. д. любые намеки непрофессиональны.
готовьтесь, так и дальше будет
мой уже в 6-ом классе а все та же проблемность в поведении.. .
обидно ужасно, но понимаю, что хороо-ошая доля правды во всех этих обвинениях есть
успокаивает одно - по статистике именно из гиперактивных вырастают сильные мира сего
делайте вывод. проконсультируйтесь с врачем. например про моего сына говорили что он гипер активный и недоразвит физически. (не мог пройти по досточке ровно! ( я отвела в сторону воспиталку и тихо сказала .дуре что если ребёнок гипер активен то надо уметь его заинтересовать что бы он сидел! (дома так и было) а то что не мог пройти по дощечке! то надо было вначале прочитать о ребёнке карту! у ребёнка был развит сильно астигматизм! . а то что она этого не знала и не может справится то это говорит о недоразвитости ума и профнепригодности человека! ) ..все проблем не было . мой ребёнок стал самым лучшим. и это при том что он был самым младшим в групе!
Из всего в жизни умная мама извлечёт УРОК.
Если несколько человек считают Вашего ребёнка проблемным, вполне ведь возможно, что это так и есть и умнее будет заняться, пока не поздно этой проблемой, а не обижаться попусту.
Поговорите поподробнее с тем человеком из сада, который вызывает у Вас наибольшее доверие.
поинтересуйтесь, с какой целью они это говорят.
делать выводы
А вы округлите глаза и скажите, что у моего ребенка проблем нет.
А детей без проблем не бывает, а для воспитателей они всего лишь работа, и они не испытываают к ним ни каких чувств, так что ни стоит обращать на это особого внимания, принять к сведению
просто сотрудничайте с ними, не спорьте, тогда они будут более положительно настроены на вашего ребенка и на общение с вами!
Лучше когда говорят, чем вам улыбаются, а ребенок "сам по себе"!
это надо не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы составить полную картину о Вашем ребёнке, чтобы найти подход к нему. Как ребёнок ведёт себя дома, как Вы выходите из тех или иных конфликтов.. . Нам это нужно не из праздного любопытства! для Ваших деток стараемся.. .
2 Ксения
не знаете, не говорите! я обожаю своих деток и пришла работать в садик потому, что мне это нравится. и так большинство воспитателей. вот из-за таких людей как Вы и складывается негативное отношение к нам.
2 Ксения