Воспитание детей

Как отучить грудного ребенка сосать большой пальчик? Не может заснуть без этой процедуры. Соску брать отказывается.

Можно обернуть пальчик лейкопластырем, но мне думается, что ничего страшного в этом нет. Малыш так успокаивается.
Макпуза(Муза) Сулеева
Лучший ответ
пусть сосет, в утробе он этим тоже занимался, потом сам отвыкнет
вы видели хоть одного взрослого, сосущего большой палец?
а к соске, кстати, не надо приучать
Linka Leo
А сколько ребёнку? Может у него зубики идут, тогда у него дёсна чешутся. А вообще сейчас отучать не надо, он ещё маленький!
Приучать и еще раз пытаться приучать к соске.
Ирина Осипова
Кристина Кириллова Я уже 7-мь месяцев приучаю и все без толку.
Еще бабушки говорили: намажь пальчик перцем или горчицей.
Ольга Жидкова
Кристина Кириллова Я боюсь, что это негативно отразится на здоровье 7-ми месячной дочурки.
У меня дочка тоже соску не брала, а сосала пальцы, причем средний и безымянный, сначала почти все время, а потом только когда засыпала. К 4 годам у нее на среднем пальце уже мазоль образовалась, я ей стала палец лейкопластырем заклеивать. Ночи 2 она спала плохо, а потом потихоньку отвыкла. Так что советую пластырь, чем раньше тем лучше, или царапки на ручку одевать, если снимать не будет. А к соске уже лучше не приучать.
Лучше всего попробовать приучить к соске. От нее потом легче отучить, чем от пальца. А взрослых людей, сосущих палец -огромное колличество. Я работаю с маленькими детьми с 3-х мес. и всем мамочкам советую соску.
"Можно обернуть пальчик лейкопластырем, но мне думается, что ничего страшного в этом нет. Малыш так успокаивается. "
Представьте себе, как ребёнок подавится этим лейкопластырем. Печальная будет ситуация. В моей истории, которая была аналогична, и дочь отказывалась брать соску, у кроватки всегда стояла баночка мёда. Я макала соску в мед и малышка прекрасно спала. Все мы знаем свойства мёда.... а тут и сладенько и успокаивает! А отучить от соски проще простого, я для своей дочери нашла альтернативу днём тот же мёд, а вечером просто спали вместе и никакая соска в 1 год ей не была нужна. Сейчас ей 15 лет - великолепный ребёнок!